Перейти к основному содержанию
Новейшие боевые танки Т-90М "Прорыв" на службе ЧВК "Вагнер" под Бахмутом (Артёмовском),

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 декабря, день

Кратко по обстановки в районе Кременной. Быстрые, меткие и опасные. Мобилизованные минометчики ЗВО бодрят врага точными ударами. Приветы с фронта от бойцов 150 дивизии ВС РФ. Сегодня достаточно результативный день по выполнению программы утилизации западного вооружения в украинской армии. Позорные столбы и публичные унижения на Украине – откуда корни? Энергетики из Республики Дагестан помогли коллегам из ЛНР выполнить монтаж электрооборудования на подстанции 110 кВ. В новых регионах РФ построили и отремонтировали более 1,4 тысяч домов.

Кратко по обстановки в районе Кременной. Со вчерашнего дня противник пытается пробиться юго-западнее Кременной и проводит атакующие действия в районе Шипиловки, с прицелом на Старую Краснянку. Активно работает наша армейская авиация, также активна вражеская артиллерия и ударные коптеры. Из интересного. Вчера в зоне ответственности 144-й мсд было вскрыто сосредоточение личного состава и техники противника в лесопосадках в районе Кременной, артиллерия сработала как надо, противник был накрыт – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Быстрые, меткие и опасные.

Мобилизованные минометчики ЗВО бодрят врага точными ударами – Минобороны России.

Миномётные расчёты передвигаются на высокопроходимом автомобиле «Урал», в качестве средства огневого поражения противника используют 120-мм миномёты.

Один из наиболее эффективных способов работы минометного расчета – «кочующий миномёт». Он заключается в быстрой смене огневой позиции.

Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью БпЛА.

После первого выстрела расчеты начинают работать как чётко отлаженный механизм, где каждый боец прекрасно знает свой маневр. В считанные минуты расчеты «насыпают» по выявленным целям более трёх десятков 120-ти миллиметровых мин.

Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы.

* * *

Приветы с фронта от бойцов 150 дивизии ВС РФ – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллеристы 150 дивизии ВС РФ даже в Новый Год находятся на передовой чтобы уничтожать силы ВСУ и защищать мирных жителей. Парни не унывают и отправляют 152мм подарки в сторону позиций противника.

* * *

Сегодня достаточно результативный день по выполнению программы утилизации западного вооружения в украинской армии – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

На разных участках фронта отминусовали четыре американские 155-мм гаубицы М777, при этом три из них – ударами «Ланцетов».

Кроме того, в ходе успешной контрбатарейной борьбы уничтожена чешская 155-мм самоходная артиллерийская установка «DANA».

* * *

В ЛНР вскрыты планы украинских спецслужб.

В пригороде Луганска спецслужбы РФ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявили тайник с оружием и боеприпасами. Способ закладки схрона и его наполнение свидетельствуют о том, что он предназначался для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп ВСУ и украинских спецслужб.

В тайнике обнаружены: ПТУР, крупнокалиберный станковый пулемёт ДШК, гранатомёты РПГ, РШГ, противопехотные мины, более 50 гранат РГД и Ф-1, свыше 30 запалов УЗРГМ, более 100 тысяч патронов разного калибра.

Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов на территории ЛНР – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

 

* * *

Позорные столбы и публичные унижения на Украине – откуда корни?

Позорное привязывание к столбам было распространено в Европе в средние века, но вернулось в обиход во время Первой мировой – австрийцы и немцы публично привязывали к столбам своих проштрафившихся солдат и пленных. Во время Второй мировой нацисты начали активно наказывать таким образом мирных жителей – своих за «нарушение чистоты арийской крови» (часто позорили именно женщин), чужих – за помощь партизанам, да и вообще за любое нарушение правил оккупационного режима. Чаще, правда, вешали, чем привязывали к столбам –пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Так что бандеры это не сами придумали, а позаимствовали у своих любимых западных хозяев.

 

* * *

Телеграм-канал Железный занавес пишет о статье в издании 19FortyFive: США стоило прислушиваться к требованиям Путина по нерасширению НАТО на Восток.

Правительство США упустило возможность согласиться на требования Кремля о нерасширении НАТО на Восток, написал в колонке для 19fortyfive бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Даг Бэндоу. Спровоцировав украинский конфликт, США ухудшили жизнь европейцам и американцам, пишет автор.

«Они бы гордились внутренней политикой, а не сомнительной деятельностью своего правительства за рубежом», – подчеркнул Бэндоу. Он также отметил, что в случае дипломатического урегулирования Вашингтон смог бы серьёзно сократить военные расходы, в результате больше денег было бы вложено в американскую экономику.

* * *

Энергетики из Республики Дагестан помогли коллегам из ЛНР выполнить монтаж электрооборудования на подстанции 110 кВ, пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ  со ссылкой на Минтопэнерго ЛНР.

В рамках оказания помощи и содействия от субъектов Российской Федерации представители общества «ЭнергоПрогресс» (Республика Дагестан) выполнили комплекс работ по монтажу и наладке электрооборудования на одной из подстанций 110 кВ в Перевальском районе ЛНР, что повысило качество электроснабжения более пяти тысяч потребителей.

 

* * *

В новых регионах РФ построили и отремонтировали более 1,4 тысяч домов – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, отметив, что темпы восстановления необходимо наращивать.

«В максимально короткие сроки была налажена работа по строительству и реконструкции объектов. Построено и отремонтировано 1 443 разрушенных многоквартирных дома, 780 различных объектов – это школы, детские сады, объекты здравоохранения и соцкультбыта», – сказал Файзуллин.

Кроме того, по его словам, в новых регионах восстановили 307 котельных, приобрели и смонтировали взамен разрушенных 188 новых блочно-модульных котельных. Вместе с тем было восстановлено 607 км инженерных сетей и коммуникаций и 835 км дорог, добавил министр.

Он также отметил, что строители начали возведение таких знаковых объектов, как водовод из реки Дон в Донецке, перинатальный центр в Донецке, многопрофильный медицинский центр ФМБА в Мариуполе и инфекционный центр в Луганске.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Новейшие боевые танки Т-90М "Прорыв" на службе ЧВК "Вагнер" под Бахмутом (Артёмовском), пишет Телеграм-канал Colonelcassad

Оцените статью
0.0