Перейти к основному содержанию
Ремонт кровли домов в центре Мариуполя, ТГ-канал Мариуполь Наш

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 января, день

Украинские паблики сообщают, что в результате российских ударов, в Дружковке (часть ДНР под контролем Киева) больше нет ледовой арены. Это не совсем так. Уничтожение огневой точки противника в населённом пункте Марьинка. Мастера взрывного дела: боевая работа инженерно-сапёрных подразделений в зоне спецоперации. В США считают, что поражение Украины приведёт к полной катастрофе для Запада. Дед Мороз продолжает дарить подарки жителям Восточного. Минпросвещения и регионы-кураторы оказали существенную поддержку школам ДНР в 2022 году. Каховская ГЭС продолжает работу.

Украинские паблики сообщают, что в результате российских ударов, в Дружковке (часть ДНР под контролем Киева) больше нет ледовой арены. Это не совсем так.

В Дружковке больше нет площадки для разгрузки воинских эшелонов – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

По нашим данным, в момент удара, запечатленного на этом видео, происходила разгрузка эшелона с двумя пусковыми установками РСЗО «Himars», четырьмя чешскими «Vampire» и боеприпасами к ним.

Также на этом эшелоне прибыли украинские мобилизованные, которых перебрасывали на доукомплектование потрепанных под Артёмовском подразделений ВСУ. Завалы ещё разгребают, но по данным на утро потери противника уже превысили 100 человек.

А ледовая арена в Дружковке пострадала в результате детонации ракет к РСЗО украинской армии.

* * *

Хроника специальной военной операции за 31 декабря 2022 года – 2 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории России:

– Российские средства ПВО сбили разведывательный беспилотник ВСУ в окрестностях ВОРОНЕЖА. Жертв и пострадавших нет.

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ украинский БЛА нанес удар по электростанции в Климовском районе, в населённых пунктах возникли временные проблемы с энергоснабжением.

– ВСУ обстреляли населённые пункты БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: под удар попали жилые постройки в ШЕБЕКИНО, МУРОМЕ, ВЯЗОВОМ и НОВОЙ НЕЛИДОВКЕ. Мирные жители не пострадали.

– Российские средства ПВО перехватили беспилотники противника в районе СЕВАСТОПОЛЯ и СИМФЕРОПОЛЯ.

Киевская область (карта):

– ВС РФ поразили объекты украинских формирований в КИЕВЕ: нанесено огневое поражение по ТЭЦ-5, позиционным районам ПВО и месту базирования иностранных наёмников.

Хмельницкая область (карта):

– Российские войска в субботу нанесли удары по расположениям 8 отдельного полка ССО Украины и 383-го отдельного полка БЛА в ХМЕЛЬНИЦКОМ.

Старобельское направление (карта):

На КУПЯНСКО-СВАТОВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения 14-й омбр и 114-й обр ТРО ВСУ ведут разведку российских позиций с помощью беспилотников и передовых наводчиков в районе ОЛЬШАНЫ, ПЕРВОМАЙСКОГО и КИСЛОВКИ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинское командование готовится к широкомасштабному наступлению на КРЕМЕННУЮ. Беспилотники противника ведут разведку позиций ВС РФ в окрестностях ДИБРОВЫ, КРЕМЕННОЙ, БЕЛОГОРОВКИ.

Соледарское направление (карта):

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) УЧАСТКЕ подразделения 57 омпбр пытались отбить позиции на юго-восточной окраине БАХМУТА. Российские войска отразили атаку, противник с потерями отступил на исходные рубежи.

– Северо-восточнее БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» установили контроль над двумя взводными опорными пунктами у ПОДГОРНОГО и семью огневыми позициями северо-западнее рубежа БАХМУТСКОЕ – СОЛЕДАР.

– Юго-западнее российские войска продолжают штурм укрепрайона ВСУ в КЛЕЩЕЕВКЕ.

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на СОЛЕДАР со стороны БАХМУТСКОГО и ЯКОВЛЕВКИ. Российские войска также штурмуют позиции противника на направлении РАЗДОЛОВКИ и ВЕСЁЛОГО.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS гражданские постройки в ЧМЫРОВКЕ, ПЕРВОМАЙСКЕ, СТАХАНОВЕ и РУБЕЖНОМ: не менее восьми мирных жителей получили ранения, в том числе 14-летний подросток.

Донецкое направление (карта):

– Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают вытеснять противника на западные окраины МАРЬИНКИ.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ агломерации: под удар попал пункт размещения российских военнослужащих в МАКЕЕВКЕ, подтверждена гибель не менее 70 человек.

Запорожская область (карта):

– На ПОЛОГОВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения ВС РФ восстановили контроль над ДОРОЖНЯНКОЙ, противник с потерями отступил на запасные рубежи.

– Российская ДРГ провела вылазку на украинские позиции севернее НОВОПОКРОВКИ.

– Подразделения 56-й омбр ВСУ планируют контрнаступление на рубеже БЕЛОГОРЬЕ – ЧАРИВНОЕ.

– На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ украинское командование перебросило дополнительные силы в ЩЕРБАКИ, а также в окрестности ЕГОРОВКИ и ОЛЬМЕНИКА.

– В понедельник российские средства ПВО сбили разведывательный беспилотник противника в БЕРДЯНСКЕ. Мирные жители не пострадали.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Российская артиллерия отработала по позициям противника в ХЕРСОНЕ, ТОКАРЕВКЕ, ГАВРИЛОВКЕ, КАЧКАРОВКЕ и ТЯГИНКЕ. В понедельник ВС РФ поразили складские помещения у причала катеров в ОЧАКОВЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в ГОЛОЙ ПРИСТАНИ, НОВОЙ КАХОВКЕ и АЛЕШКАХ.

* * *

Уничтожение огневой точки противника в населённом пункте Марьинка показывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Разведчиками 150 дивизии ВС РФ была вскрыта огневая точка противника в доме в населённом пункте Марьинке, которая из-за расположения, препятствовала продвижению наших войск вперёд Однако расчет 152-мм пушки 2А36 «Гиацинт» 238 артиллерийской бригады ВС РФ точным выстрелом поразили огневую точку противника, открыв путь для нашей пехоты.

* * *

Мастера взрывного дела: боевая работа инженерно-сапёрных подразделений в зоне спецоперации – Минобороны России.

Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа продолжают разминирование освобождённых населенных пунктов.

Сапёрные подразделения первыми идут через минные и инженерные заграждения, делают проходы для техники и подразделений, обеспечивая наступление российских войск.

В одном строю с кадровыми военнослужащими боевые задачи выполняют мобилизованные.

Шаг за шагом сапёры прочёсывают всю территорию, чтобы понять, где конкретно могли остаться неразорвавшиеся снаряды. Некоторые из них на поверхности, некоторые могут быть глубоко под землёй. Поэтому надо быть очень осторожным. Аккуратно, чтобы не задеть снаряд, сапёры укладывают подрывной заряд, затем, находясь на безопасном удалении, уничтожают его.

* * *

В США считают, что поражение Украины приведёт к полной катастрофе для Запада, пишет Телеграм-канал MediaPost.

Кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг высказал мнение о том, что западный империализм придёт в упадок, когда российская армия одержит победу над НАТО и управляемым ею и США украинским правительством.

«Западный империализм рухнет, когда произойдет обвал доллара, США, НАТО и марионеточное правительство Украины потерпят решительное поражение на поле боя, а санкции Вашингтона отразятся против нас так сильно, что вся наша экономика потерпит коллапс. Идеальный шторм», — написал он на своей странице в Twitter.

* * *

Дед Мороз продолжает дарить подарки жителям Восточного, пишет Телеграм-канал НОВЫЙ МАРИУПОЛЬ!

Сладости и продуктовые наборы получили мариупольцы, которые находятся на обслуживании одноименного гуманитарного центра.

Его руководитель Инна Лобода-Солдатенко отметила, что большинство людей, которым была оказана эта помощь, – пенсионеры. Здесь же они получают горячие обеды.

«Пожилые люди, как и дети, ждут праздника. В преддверии Рождества Христова мы решили им сделать такой подарок. С ролью Деда Мороза замечательно справился сотрудник нашего гуманитарного центра. Раздавая новогодние подарки, он пожелал старшему поколению здоровья, мира и добра», – отметила она.

Напомним, в конце декабря гуманитарный центр «Восточный» совместно с волонтёром Александром Труновым провел новогодний утренник для пятилетних малышей. Каждый ребёнок ушёл домой с тремя подарками: конфетами, мягкой игрушкой и интересной книгой.110:17

* * *

Минпросвещения и регионы-кураторы оказали существенную поддержку школам ДНР в 2022 году – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

О кратких итогах этой работы в своем Телеграм-канале рассказала зампредседателя Правительства Республики Лариса Толстыкина.

В школы ДНР поставлено более 2,5 млн экземпляров учебников, учебно-методической и художественной литературы.

Министерство транспорта РФ передало 110 школьных автобусов, регионы – 25 автобусов.

Проделана большая работа по оснащению: было получено 132 компьютерных класса, 145 комплектов наглядных пособий, 447 комплектов государственной символики, 15 049 единиц спортивного инвентаря, 41 958 единиц школьной мебели, 2 862 единицы оборудования для пищеблоков, 204 214 единиц столового инвентаря. Также поставлено 610 798 экземпляров учебной литературы.

«Надеемся и в дальнейшем на помощь по улучшению материально-технической базы образовательных организаций Республики, что позволит нашим детям получать качественное образование», – добавила Лариса Толстыкина.

* * *

Каховская ГЭС продолжает работу – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

На данный момент станция вырабатывает электроэнергию только для собственного потребления. Гидроэлектростанция также выполняет другую важную функцию – регулирует всю мелиоративную систему южной части Херсонской области и Крыма.

Каховская гидротехническая система находится под постоянным контролем специалистов. Также ведутся восстановительные работы.

«Сейчас вода непрерывно поступает в систему и зимой в том числе, она достигает Джанкоя по каналам. Без единой станции подкачивания. Она идёт естественным потоком», – сообщил ВрИО губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Заглавное фото: Ремонт кровли домов в центре Мариуполя, ТГ-канал Мариуполь Наш

Оцените статью
0.0