Перейти к основному содержанию
Разведчиками 150 дивизии ВС РФ была вскрыта огневая точка противника в доме в н.п.Марьинке, которая из-за расположения, препятствовала продвижению наших войск вперёд Однако расчет 152-мм пушки 2А36 «Гиацинт» 238-й артиллерийской бригады

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 января, вечер

Ближний бой в окопах и захватывающие радиопереговоры. В НАТО решили проанализировать ситуацию, складывающуюся на направлении Кременная – Сватово. Работа нашей артиллерии в Соледаре идёт круглосуточно. ВС РФ сжигают группу ВСУ в Запорожье. Военнослужащие сводного отряда инженерных войск и войск РХБ защиты России провели гуманитарную акцию для жителей левобережного района Мариуполя. Ополченец Сергей Ломов с позывным Хитрый пережил разрыв с матерью и братом из-за СВО, тяжёлое ранение и клиническую смерть, но, пока лежал в госпитале, обрёл отца. Телеграм-канал MediaPost пишет о статье в издании Bloomberg. Пункт временного размещения продолжает работу в Северодонецке.

Ближний бой в окопах и захватывающие радиопереговоры от Телеграм-канала Военная хроника.

9-й полк НМ ДНР продвигается в районе Авдеевки. Несмотря на ожесточённое сопротивление со стороны боевиков ВСУ, бойцы полка занимают одну позицию за другой. Бороться приходится буквально за каждый метр, так как на этом участке окопные сети противника хорошо укреплены.

Чтобы избежать потерь личного состава, продвижение происходит малыми группами при обязательной разведке посредством БПЛА. В ходе штурма пара бойцов 9-го полка НМ ДНР смогла оттеснить трёх боевиков противника, заблокировав их плотным автоматным огнём.

Подтянувшееся подкрепление заставило боевиков ВСУ «откатиться» в соседний блиндаж. Этому способствовали применение ГП-25 и более интенсивная стрельба. Позднее подключился танковый экипаж 9-го полка, который и заставил вражескую пехоту отойти в северном направлении.

* * *

В НАТО решили проанализировать ситуацию, складывающуюся на направлении Кременная – Сватово. Не исключено, что вопрос будут обсуждать на предстоящем (18 – 19 января) заседании военного комитета Альянса в Брюсселе – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|OV||edition.

По имеющимся данным, западные генералы хотят определиться – какое ещё число украинских военных нужно направить на запад ЛНР, чтобы попытаться прорвать выстроенную российским Вооружёнными Силами линию обороны.

Причина такого внезапного интереса к данному направлению может быть в информации о регулярных потерях личного состава ВСУ, включая и тех, кого готовили на западных полигонах, и в количестве потерянной украинскими войсками западной техники, которая или остаётся разбитой на поле боя, или достаётся в качестве трофеев нашим бойцам.

* * *

Работа нашей артиллерии в Соледаре идёт круглосуточно, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Нацист здесь, как и в Артёмовске, несёт большие потери. При этом, подбрасывая, словно поленья в топку, новые наспех сформированные подразделения. Плохо экипированных и обученных военных беспощадно бросают в бой.

Кто-то отказывается и становится в ряды дезертиров, но многие не успевают даже понять, где они и что с ними произошло. Так как их убивают быстрее, чем они успевают освоиться на войне. Таких наши называют «грибами». Утром накрывают позицию из артиллерии, поднимают БПЛА – смотрят все 200, а на следующее утро на том же месте, вырастают новые пятьдесят хохлов и всё происходит заново.

* * *

ВС РФ сжигают группу ВСУ в Запорожье, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

В распоряжении проекта @wargonzo оказалось эксклюзивное видео того, как бойцы одного из подразделений ВС РФ с помощью противотанковой управляемой ракеты накануне ночью сжигают группу противника количеством до 10 человек, которая пыталась улучшить свои позиции на Запорожском направлении.

Автор видео прокомментировал ситуацию коротко: «Это им за Макеевку».

* * *

Военнослужащие сводного отряда инженерных войск и войск РХБ защиты России провели гуманитарную акцию для жителей левобережного района Мариуполя, сообщает Минобороны России.

В этой части города отсутствует свет, питьевая вода, газ и практически не работает социальная инфраструктура.

Командование отряда организовало доставку и раздачу жителям питьевой воды из скважины Новоазовска.

В специально оборудованном гуманитарном пункте всем нуждающимся накладывают горячую пищу.

* * *

Ополченец Сергей Ломов с позывным Хитрый пережил разрыв с матерью и братом из-за СВО, тяжёлое ранение и клиническую смерть, но, пока лежал в госпитале, обрёл отца, пишет Телеграм-канал RT на русском.

В интервью RT он рассказал, как попал на фронт.

«Когда к нам во двор [под Дебальцевом] полетели мины и одна из них упала рядом с нашим домом, я положил двухмесячного сына на дно ванны, а сам лёг сбоку, чтобы прикрыть его своим телом», – вспоминает боец апрель 2014-го.

Сейчас Сергей – замкомандира гранатомётного взвода НМ ДНР, а его брата мобилизовали в ВСУ:

«Последний раз я говорил с ним в начале марта. Он был в Харькове, а мама – в Изюме. Сказал, что видел бомбёжки и тогда прочувствовал, как мы жили под обстрелами восемь лет».

В июне Ломов получил тяжёлое ранение. По его словам, он уже вряд ли вернётся в зону боевых действий. Но Сергей продолжает помогать товарищам, координируя передачу гумпомощи.

* * *

Телеграм-канал MediaPost пишет о статье в издании Bloomberg.

Германия готова использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Но она поступит так, если будут решены юридические вопросы и союзники последуют её примеру. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, «за» конфискацию активов жёстко выступает министр иностранных дел Анналена Бербок, требуя, чтобы Россия возместила ущерб, нанесенный Украине.

А вот министр финансов Кристиан Линднер более осторожен. Он считает, что это может создать «опасный прецедент и завести европейские страны и их союзников в юридическую трясину».

«По словам одного из источников, вместо тотальной конфискации более выгодным с юридической точки зрения путём может стать конфискация активов лиц, причастность которых к российским военным преступлениям доказана. Такие дела, однако, могут занять годы, чтобы пройти через суды, что может свести такую инициативу к простому символизму», – добавляют журналисты Bloomberg.

* * *

Пункт временного размещения продолжает работу в Северодонецке, пишет Телеграм-канал НОВОСТИ ЛНР.

ПВР оснащён горячей водой, отоплением, газом и электричеством. Сейчас в нём живут 67 человек, хотя здание может принять до 700 жителей.

На подходе ещё два пункта временного размещения, которые также имеют комфортные условия для проживания зимой.

Напомним, что пункты работают на бесплатной основе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0