Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 января, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 января, вечер

«Враг не пройдёт»: военнослужащие ВС РФ крепко держат оборону левобережных районов Днепра. Сообщают, что наши войска выбили противника с позиций у железнодорожной станции Деконская в Соледаре. Сообщают, что «музыканты» смогли прорвать оборону ВСУ в районе посёлка Опытное под Артёмовском. Сейчас бойцы ЧВК пытаются выйти к городу с юго-восточных окраин. Телеграм-канал MediaPost пишет об интервью президента Эстонии для телеканала ETV+. Крупное сельхозпредприятие в Шахтёрском районе планирует нарастить объёмы производства мясной продукции и яиц в этом году. На левобережной части Херсонской области появятся ещё 20 государственных аптек.

«Враг не пройдёт»: военнослужащие ВС РФ крепко держат оборону левобережных районов Днепра – Минобороны России.

Имея все необходимые средства боевого поражения противника и надежные замаскированные глубоко эшелонированные позиции, российские военнослужащие ежедневно обеспечивают безопасность освобождённых территорий.

«Линия обороны выстроена отлично. Здесь есть и блиндажи, и пулемёты, и РПГ, то есть, всё, что нужно для защиты, то есть враг не пройдет, это сто процентов. В случае обнаружения противника, передаётся информация на все остальные позиции, ведётся огонь непосредственно с пулеметов, АГС, ДШК, РПГ. Этот берег под нашей надёжной защитой!» – отметил военнослужащий ВС РФ.

* * *

Сообщают, что наши войска выбили противника с позиций у железнодорожной станции Деконская в Соледаре – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Вчера также сообщалось о продвижении наших войск в направлении основных солевых рудников в Соледаре. Ситуация для ВСУ в Соледаре за последнюю неделю сильно осложнилась – во многом это результат успешной работы ЧВК «Вагнер» в районе Яковлевки, что создало предпосылки для атаки на северные районы города и продвижения в направлении трассы Северск-Соледар.

* * *

Сообщают, что «музыканты» смогли прорвать оборону ВСУ в районе посёлка Опытное под Артёмовском. Сейчас бойцы ЧВК пытаются выйти к городу с юго-восточных окраин.

Тяжёлые бои продолжаются в районе Клещеевки.

К северу от Артёмовска боевые действия развернулись у Подгородного. Также, за вагнеровцами инициатива в направлении Красной Горы южнее Соледара – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок Площанка-Макеевка. Уже на протяжении пары недель бойцы 3-й мсд (к сожалению, до сих пор не гвардейской), ведут если и не наступление, то такую активную оборону, что каждый день очередные сотни метров Русской земли освобождаются от украинской нечисти – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Артиллерия в связке с разведкой работает крайне продуктивно, потери противника всё это время стабильно высокие, при реально минимальных наших.

Вчера произошёл курьёзный случай, но такие как раз и приводят к большой победе. Наши инженеры заложили мины рядом с опорником хохла в балке Журавка, несколько попыток штурма данного опорника до этого не принесли результатов.

Поставили МОНки, вчера решили проверить. Каково же было удивление наших бойцов, когда обнаружилось, что хохол не только нашёл мины, но и развернул их в обратную сторону.

Данная инициатива хохла оказалась катализатором, солдаты, посовещавшись и немного опешив от подобной наглости противника, решили пойти в неожиданную атаку и вырезать опорник хохла.

Быстренько собрались и атака, граничащая с безумием, но проведённая инициативной группой оказалась крайне результативной. Опорник был взят, хохлы уничтожены практически поголовно.

* * *

В Харькове украинские военнослужащие обнаружили в военторге Frontman, расположенном на Центральном рынке на улице Ярославская 4, самодельные свечи, которые делают дети по заказу волонтёров. Стоимость одной такой окопной свечи – 250 гривен.

Военторг принадлежит комбату 5-й бригады НГУ Михаилу Якобчуку, который наладил в Харькове продажу волонтёрской гуманитарки и западной помощи, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Военторг охраняют военнослужащие батальона нацгвардии, «бизнес» ведётся совместно с представителями азербайджанской диаспоры Харькова.

Кроме этого, Якобчук через посредников продаёт пикапы, которые ему поставляет фонд Порошенко, а также оружие и боеприпасы.

Якобчук сформировал в бригаде строгую иерархию, где приближённые к нему боевики держат в страхе всех остальных.

* * *

Телеграм-канал MediaPost пишет об интервью президента Эстонии для телеканала ETV+.

Президент Эстонии решил вступиться за русский язык и литературу на фоне войны в Украине.

В интервью для ETV+ Алар Карис призвал начинать изучение русского языка как можно раньше.

«Пока нам в головы не вставят чипы, мы не сможем понимать другие языки автоматически. Русский язык сам по себе – культурный. И его, к сожалению, нужно начинать учить раньше, чем другие, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. От русского отказываются украинцы, которые прежде говорили на русском. Но это преходящее явление. Винить в чём-либо язык не стоит»,

– заявил эстонский лидер.

Карис также назвал необоснованной борьбу с русской литературой, к которой призывают некоторые западные политики.

«Нет причин бороться и с русской литературой. Мы сейчас сидим на мызе Вана-Вигала, которую в свое время сожгли вместе с уникальной библиотекой – в ней было 20 000 томов плюс архив, в основном – книги на немецком. Нет причин бороться с языками и всем тем, что на них написано»,

— заключил президент.

Ранее Карис подписал закон о переводе школьной программы на эстонский язык, из-за чего изучение литературного русского осложнилось даже для русских учеников.

* * *

Крупное сельхозпредприятие в Шахтёрском районе планирует нарастить объёмы производства мясной продукции и яиц в этом году – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе администрации города Шахтёрска.

«Предприятие ООО «Роз-Агро» уже имеет выход на общероссийский рынок. В 2022 году оно обеспечило выпуск девяти тысяч тонн мясопродукции из птицы, 300 тонн продукции переработки из мяса птицы, 11 млн. штук инкубационного яйца.

В этом году предприятие планирует на 30% увеличить посадку поголовья родительского стада, что даст возможность на одну тысячу тонн увеличить производство мясопродукции из птицы, на 60 тонн – продукции переработки из мяса птицы, на три миллиона штук – производство инкубационного яйца»,

– говорится в сообщении.

В планах также строительство ангара для хранения и подготовки семенного материала площадью 1400 м2, реконструкция линии убоя птицы и запуск цеха по утилизации отходов производства.

* * *

На левобережной части Херсонской области появятся ещё 20 государственных аптек, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Министерство здравоохранения региона приступило к выдаче лицензий на осуществление фармацевтической и аптечной деятельности. Большинство сетей воспользовались этой возможностью и подали заявки – одна из них уже получила лицензию.

«Прежде всего, они будут открыты при центральных районных больницах, потому что, по российскому законодательству, на территории медучреждений коммерческих аптек быть не может»,

– рассказал министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: российские военнослужащие в зоне СВО, фото: РИА Новости

Оцените статью
0.0