Перейти к основному содержанию
Большой Потемкин. Россия.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 января, вечер

Патриарх Кирилл призвал прекратить огонь и установить рождественское перемирие на Украине и в Донбассе. Указания Президента Российской Федерации Вооружённым Силам Российской Федерации. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже ответил на предложение Владимира Путина о прекращении огня на Рождество. Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление в Бахмуте и его окрестностях. Артиллерия 3-й бригады поддерживает пехоту под Нью-Йорком. «Любая задача всегда выполнима» – Герой России Иван Шиц. Масштабное восстановление Волновахского района продолжается, работы сохраняют такой же высокий темп и качество. В Шахтёрске пока не планируют возводить новые многоэтажки, так как обширен вторичный рынок.

Патриарх Кирилл призвал прекратить огонь и установить рождественское перемирие на Украине и в Донбассе: «Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», – пишет Телеграм-канал Пул № 3.

* * *

Указания Президента Российской Федерации Вооружённым Силам Российской Федерации.

Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова – Кремль.Новости.

* * *

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже ответил на предложение Владимира Путина о прекращении огня на Рождество.

«Россия должна покинуть оккупированные территории – только тогда у неё начнется «временное перемирие». Лицемерие оставьте себе», – настрочил Подоляк. Высказался и руководитель Офиса президента Ермак: «HIMARS очень смешно слушать разные предложения с болот».

Сатанисты, что возьмёшь…

* * *

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление в Бахмуте и его окрестностях – пишет Телеграм-канал Брюссельский связной.

К северо-востоку от города они продвинулись вдоль трассы Светлодарск-Славянск и вышли на южную окраину населённого пункта Подгородное.

В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях:

– расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов;

– большая часть улицы Фёдора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к мусоросортирующему заводу;

– полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы.

В районе завода находится несколько гипсовых шахт, которые ВСУ используют для скрытого передвижения, хранения боекомплекта и укрытия личного состава и техники. Ситуация идентична той, что сейчас наблюдается в Соледаре.

Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его. По моим данным, ЧВК «Вагнер» уже контролируют одну шахту с двумя выходами, остальные – на очереди.

* * *

Артиллерия 3-й бригады поддерживает пехоту под Нью-Йорком – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллерия 3-й бригады 1-го Армейского корпуса практически круглосуточно перемалывает укрепрайоны, технику и живую силу противника, помогая нашим штурмовым подразделениям на переднем крае, которые в данный момент штурмуют позиции противника в районе населённого пункта Новгородское, переименованного украинскими властями в Нью-Йорк. Огонь ведётся из орудий Д-20 калибром 152-мм.

* * *

«Любая задача всегда выполнима» – Герой России Иван Шиц.

Иван Шиц, командир гвардейского танкового полка, получил высочайшую государственную награду за освобождение населённых пунктов в зоне проведения СВО, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Шиц принимает неординарные решения в бою, чем и спасает жизни своих солдат. Ему неоднократно удавалось выйти без потерь из окружения на Киевском направлении. Иван всегда работает на передке вместе с боевыми товарищами и своим примером показывает, как должен вести себя командир.

Даже получив тяжёлое ранение, он остался на поле боя с личным составом, отказался от эвакуации и продолжил выполнять поставленные боевые задачи.

* * *

Масштабное восстановление Волновахского района продолжается, работы сохраняют такой же высокий темп и качество. Об этом заявил первый зампред Правительства Республики Евгений Солнцев, пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

В 2023 году будет завершён ещё один социальный объект: волновахский ясли-сад №2 «Дюймовочка». Кроме капитального ремонта, который проводится регионом-шефом Челябинской областью, детский сад будет оснащён самым передовым интерактивным оборудованием для развития детей.

«Уже сегодня ясли-сад получили от челябинцев 3D песочницу, которая поможет малышам развивать мелкую моторику», – сообщил Солнцев.

* * *

В Шахтёрске пока не планируют возводить новые многоэтажки, так как обширен вторичный рынок, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Как сообщили ДАН в местной администрации, на сегодняшний день порядка 15% квартир в городе пустуют, в посёлках эта цифра гораздо выше – примерно 30% жилья. Это касается муниципального многоквартирного фонда.

Шахтёрск находится на востоке региона. Это небольшой промышленный городок с населением около 50 тысяч человек. В 2014 году он серьёзно пострадал в ходе боевых действий. ВСУ тогда фактически окружённый город расстреливали из танков и артиллерии. Некоторые здания и сооружения до сих пор остаются разрушенными. Помочь с восстановлением города весной 2022-го взялась Сахалинская область.

Соб. Корр. ФСК
Заглавное фото: Большой Потемкин. Россия.

Оцените статью
0.0