Перейти к основному содержанию
Хлам вместо оружия

Хлам вместо оружия

Вся щедрость немцев заключается в том, что они готовы передать ВСУ одну батарею ПВО Рatriot, 30-50 штук БТР Marder, несколько ЗСУ Gepard, три мостоукладочные машины BIBER и наземные беспилотники THeMIS, предназначенные для эвакуации раненых. Не шибко много для линии фронта, растянувшейся на много сотен километров.

Зачем устраиваются путешествия корыта в страну кастрюль

https://t.me/fsk_today

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек назвал решение правительства расширить военную помощь Украине логичным. «Это хорошее решение потому что мы постоянно наращивали поддержку Украине в кооперации с нашими партнерами. Украина имеет право обороняться против русского нападения, и мы должны поступать соответствующим образом», – заявил он.

После таких заявлений может показаться, что Германия готова щедро распахнуть свои склады перед укрорейхом. Однако тут вступают в дело соображения другого порядка. Вся щедрость немцев заключается в том, что они готовы передать ВСУ одну батарею ПВО Рatriot, 30-50 штук БТР Marder, несколько ЗСУ Gepard, три мостоукладочные машины BIBER и наземные беспилотники THeMIS, предназначенные для эвакуации раненых. Не шибко много для линии фронта, растянувшейся на много сотен километров.

Мы уже не говорим о том, что эта немногочисленная техника устарела и сегодня не блещет высокими боевыми качествами. Так ведь и другие старшие партнеры Киева делают то же самое. Президент Франции Э. Макрон позвонил В. Зеленскому и радостно сообщил ему, что французы решили передать Киеву колесные танки AMX-10RC, ERC Sagaie и БТР VAB. Всего несколько десятков образцов. А дело в том, что в самой Франции эта техника 1970-х годов заменяется на новую. Чем скорее будет происходить замена, тем лучше, а для этого оружие, превращающееся в утиль, нужно куда-то сбывать. И понятно куда – на Украину.

Колёсные танки – конечно, дело хорошее, тем более что на рынке оружия они считаются бронеавтомобилями. Это раритетное изделие имеет хорошую скорость и маневренность, но самое главное для него – не попадать под удары даже небольших противотанковых орудий.

Наряду с Францией США отправляют на Украину 50 бронетранспортеров Брэдли. Правда, представитель Пентагона назвал эти колымаги «убийцами танков», но местные журналисты обозначили поставку как «путешествие корыта в страну кастрюль»…

По всему видно, что НАТО готовится к возобновлению активных боевых действий на украинском ТВД. Затишье на разных участках фронта скоро останется позади. Натовская разведка неплохо знает, сколько бронетехники, в каком количестве и в каком состоянии приготовили для этого ВС РФ. Известно, что на фронт поставлено большое число современных танков, в том числе Т-80 и Т-90, а также несколько типов БМП. Противостоять этой силе эффективно могла бы равная по боеспособности бронетехника.

Однако по итогам десяти с лишним месяцев боев ВСУ потеряли более трети своего танкового парка, а новые боевые машины украинцы сами производить не могут. Поставки из Польши Т-72 пока не восполняют бреши. Помочь ВСУ могли бы французские танки «Леклерк», немецкие «Леопарды» и американские «Абрамсы». Однако вот незадача: большие белые братья не хотят передавать украинской стороне более современное оружие. Зачем? Чем больше сплавлять на Украину оружие старых образцов, насыщая им ВСУ, тем дольше, рассуждают в натовских штабах, будет затягиваться военное противостояние на украинском фронте, тем больше будет истощать свои силы Россия и тем больше будет вырисовываться военное преимущество НАТО.

Поэтому украм придется геройствовать на старом военном хламе последней трети прошлого века. Когда ещё видавший виды французский пепелац с поношенной пушкой сможет принести ВСУ победу, а сопротивление «агрессору» будет продолжаться.

Впрочем, может быть, не стоит преуменьшать боевые качества натовских подарков украинским военным, исходя из того, что смеется тот, кто смеется последним? В конце концов бизнесмены стран НАТО не перекуются в филантропов, они ещё сорвут куш на ремонте повреждённой, подбитой и вышедшей из строя техники, переданной украинцам. Модернизация же вооружённых сил НАТО благодаря новым государственным военным заказам получит от такой операции с Украиной ускорение. Остальное не в счёт.

Фото: REUTERS/Stringer

Оцените статью
0.0