Перейти к основному содержанию
Финляндия зазывает американские войска

Финляндия зазывает американские войска

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто назвал США самым важным внешним игроком в Северной Европе, который заботится о безопасности Финляндии и Европы в целом.

Хельсинки углубляет военное партнёрство с Вашингтоном и готовится подписать новый документ - Соглашение о сотрудничестве в сфере национальной безопасности (Defence Cooperation Agreement).

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто назвал США самым важным внешним игроком в Северной Европе, который заботится о безопасности Финляндии и Европы в целом. Финско-американское соглашение аналогично соглашению, подписанному Вашингтоном с Норвегией, и регулирует юридические нормы допуска войск США на финскую территорию, а также вопросы налогообложения юридических лиц, обеспечивающих нахождение американских военнослужащих на инфраструктурных объектах в Финляндии.
 
"Я полагаю, мы можем многому научиться у Норвегии в том, как усилить свою активность в НАТО", - прокомментировал посол Финляндии в Осло Теему Таннер.
 
В мае 2022 г. Финляндия подписала подобное соглашение с Великобританией. Ситуация напоминает 1930-е годы, когда англосаксы, расширив военные связи со Швецией, Норвегией и Финляндией, подталкивали финнов к войне с Советским Союзом и готовились к вторжению на советскую территорию через финскую границу. Война разразилась в 1939 г., но закончилась не так, как планировали Вашингтон и Лондон: финские войска капитулировали.
 
При этом 48% финнов не желают видеть в стране военные базы НАТО, а 49% хотят видеть Финляндию более активной в политике альянса.
 
Появление США и НАТО в Скандинавии обернётся милитаризацией региона и ростом военной опасности на северных российских рубежах. В более глобальном масштабе это выльется в рост напряжённости в Арктике и интенсификацию попыток Запада вытеснить оттуда другие страны, в первую очередь Россию. 
 
Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0