Перейти к основному содержанию
Подбитая украинская БМП M80A на улицах Бахмута (Артёмовска). Ранее данные БМП были переданы из Словении и поступили на вооружение 24-й ОМБр ВСУ, источник – Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 января, вечер

Понедельник начался с хороших новостей – противник массово бежит из Соледара. Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили в Соледаре подкрепление ВСУ из мобилизованных. Кадры боя штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер» за задание администрации в Соледаре. Нацисты бросили все свои боеспособные силы на удержания Соледара – Бахмута. Слаженно, метко, эффективно: как расчеты САУ «Мста-С» ЦВО уничтожают позиции украинских боевиков. ВСУ стягивают резервы на Сватовское направление. В Америке рассказали правду об Украине и развеяли популярный на Западе миф. Европейская мечта закончилась: «дорогие украинцы, уезжайте к себе домой и отрезвляйте всех, кого кормили печеньками на майдане». Пока украинская пропагандистка проникновенным голосом пыталась рассказывать об «российских обстрелах Бахмута», жительница Артёмовска не просто рассказала, но и показала – откуда по мирным гражданам бьёт украинский танк.

Понедельник начался с хороших новостей – противник массово бежит из Соледара, пишет Телеграм-канал «Сварщики».

Основу обороны украинских войск на данном участке составляла 61-я отдельная механизированная бригада.

По достоверным данным от наших источников, командир 61-й бригады с позывным «Лыжник» поставил задачу подчинённым командирам батальонов с вечера и в течение ночи вывести все оставшиеся подразделения из города. Оставление города приказано осуществлять максимально скрытно, чтобы не привлекать внимание других подразделений ВСУ.

Однако бегство не осталось незамеченным и вызвало панику в рядах 10-й горно-штурмовой и 17-й танковой бригад ВСУ. Остатки этих подразделений ещё удерживают некоторые позиции в Соледаре, но постыдный уход 61-й бригады ставит их под угрозу окружения и полного уничтожения.

В самом большом недоумении сейчас пребывают наёмники из Польши, лично наблюдавшие бегство 61-й бригады, отказавшейся воевать за якобы украинский Соледар.

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили в Соледаре подкрепление ВСУ из мобилизованных: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

8 января в результате наступления ЧВК «Вагнер» был установлен огневой контроль над трассой Т0513 Соледар – Северск. Ранее Военная хроника сообщала об установлении огневого контроля над частью трассы Т0513 Благодатное – Соледар.

Таким образом, единственным участком снабжения города под контролем ВСУ на данный момент остаётся трасса М03 Приволье – Соледар.

При этом спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил об усилении подразделений украинской армии в городе. По данным Военной хроники, подкрепление из числа плохо обученных мобилизованных получили 128-я и 46-я бригады. Значительная часть прибывших была уничтожена ЧВК «Вагнер». Погибли не менее 100 украинских военнослужащих.

Одновременно российские артиллерия и авиация активно поражают пункты управления ВСУ в Соледаре.

В ночь на 6 января ракетным ударом был уничтожен замаскированный полевой штаб 128-й бригады, использующий для передачи данных и управления войсками спутниковый терминал Starlink.

Ранее, в ночь с 30 на 31 декабря, ракетный удар был нанесён по мобильному штабу 46-й бригады. После этого управление соединением было нарушено.

Из-за аналогичных ударов по центрам связи, оснащённым терминалами Starlink, в Соледаре большие потери понесли разведрота и реактивно-артиллерийский дивизион 61-й егерской бригады. Фактически ВСУ теряют возможность управления войсками в городе.

* * *

Кадры боя штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер» за задание администрации в Соледаре от Телеграм-канала Брюссельский связной.

Музыканты уверенно бьются уже в самом центре города, однако противник продолжает цепляться за каждое здание.

На видео видно, что стрелковые бои проходят на довольно короткой дистанции.

* * *

Нацисты бросили все свои боеспособные силы на удержания Соледара – Бахмута. Силы специальных операций, спецназ погранвойск, аэромобильные подразделения, «Азов», «Правый Сектор», наёмники всех мастей.

Наша арта, авиация и штурмовые отряды на этом направлении за прошедшие сутки выписали билет к бандере примерно 350 нацистам.

В чатах хохлов истерика.

Пишут, что «там Ад», сообщает Телеграм-канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.

* * *

Слаженно, метко, эффективно: как расчеты САУ «Мста-С» ЦВО уничтожают позиции украинских боевиков – Минобороны России.

Расчёты самоходной артиллерии ежедневно наносят поражение живой силе и технике ВСУ с разных огневых рубежей.

Точность огня обеспечивают корректировщики с помощью БПЛА.

Слаженные и эффективные действия артиллеристов препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступательные действия Сухопутных войск на всех направлениях.

* * *

ВСУ стягивают резервы на Сватовское направление.

По данным Телеграм-канала Иди и смотри, украинское командование перебрасывает свежие части на Сватовское направление в ЛНР.

В настоящее время подразделения ВСУ ведут разведку боем и прощупывают оборону ВС РФ. Российская армия отвечает артиллерийскими ударами по позициям противника.

В ближайшей перспективе украинские части попытаются совершить фланговый охват российской группировки под Сватово. Подобный маневр ВСУ уже производили в Харьковской области осенью, когда под угрозой окружения ВС РФ были вынуждены отступить из региона.

* * *

В Америке рассказали правду об Украине и развеяли популярный на Западе миф, пишет Телеграм-канал MediaPost  о статье в издании The American Conservative.

На Западе Украину представляют в образе свободолюбивой демократии, но она не заслуживала этого звания и раньше, а с началом конфликта Киев и вовсе сделал резкий поворот в сторону систематических репрессий.

«Сегодняшняя Украина – это коррумпированное и всё более авторитарное государство. Это не демократия – даже в самом приблизительном смысле данного слова», – пишет Тед Карпентер в статье для The American Conservative.

Внутренние репрессии при Зеленском усилились, а конфликт только укрепил эти тенденцию. Давлению со стороны государства подвергаются оппозиционеры, СМИ и религиозные институты. Нетерпимое отношение Зеленского к зарубежным критикам только подчеркивает его презрение к демократическим нормам.

«Украина не демократия, а Зеленский не оказавшийся в осаде благородный рыцарь, который ведёт борьбу за демократические ценности», – подчеркивает автор статьи.

* * *

Европейская мечта закончилась: «дорогие украинцы, уезжайте к себе домой и отрезвляйте всех, кого кормили печеньками на майдане», пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Ситуацию с украинскими беженцами в Латвии описывает рижский оппозиционный журналист Юрий Алексеев.

Украинских беженцев взяли рабочими на неквалифицированные должности. А потом уволили, так как местные нацисты были возмущены их русским языком.

Власти Латвии заставляют учить латышский: курсы платные, рассчитаны на два года, только после этого возможно трудоустройство.

Как итог: тысячи безработных беженцев, которые остались без средств к существованию должны возвращаться на Украину. Приедут ли эти люди хоть немного отрезвленными?! Вопрос риторический.

* * *

Пока украинская пропагандистка проникновенным голосом пыталась рассказывать об «российских обстрелах Бахмута», жительница Артёмовска не просто рассказала, но и показала – откуда по мирным гражданам бьёт украинский танк. Разоблачение в прямом эфире удалось на славу. Пропагандистка растерялась и не знала, чем ей ответить, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Заглавное фото: Подбитая украинская БМП M80A на улицах Бахмута (Артёмовска). Ранее данные БМП были переданы из Словении и поступили на вооружение 24-й ОМБр ВСУ, источник – Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0