Перейти к основному содержанию
Два уничтоженных украинских БТР-4, октябрь 2022 г.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 января, день

Обстановка в Соледаре на текущий момент. Пока всё внимание приковано к Соледару, на Бахмутском учатске фронта также происходит движение. В районе Площанка-Невское-Макеевка-балка Журавка, 3 мсд 20 ОА продолжает вести наступление. В Днепропетровске местные фашисты победили памятник 14-летнему партизану Володе Дубинину, погибшему в ходе разминирования катакомб в Керчи. Жители освобождённых городов ДНР, если захотят, смогут переименовать их, когда будут сформированы местные органы самоуправления. Урсула фон дер Ляйен призвала поставить Киеву продвинутые системы ПВО. В первую неделю года тепло подано ещё в 34 многоквартирных дома.

https://t.me/fsk_today

Обстановка в Соледаре на текущий момент: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

– ЧВК «Вагнер» завершает окружение ВСУ в пределах города, начинается зачистка городских кварталов;

–  городская администрация зачищена от подразделений украинской армии;

–  контроль над периметром с запада проходит по территории соляного рудника №4;

– южные пригороды Соледара: Красная Гора в районе соляной шахты им. Володарского, а также соляного рудника №7 находится под огневым контролем ЧВК, туда наступление пока не развивается;

– переброска подкреплений ВСУ из Парасковиевки в Соледар сорвана артиллерией «оркестра», в данный момент ВСУ отвели войска для перегруппировки на пять - семь км западнее и юго-западнее Соледара;

– сохраняется огневой контроль ЧВК «Вагнер» над трассой Бахмут – Соледар – Северск. Подвоз боеприпасов, эвакуация раненых и переброска техники ВСУ с этих направлений блокированы.

* * *

Телеграм-канал Colonelcassad пишет, что Пригожин сообщил о взятии Соледара.

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котёл, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

* * *

Пока всё внимание приковано к Соледару, на Бахмутском учатске фронта также происходит движение, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

В районе Забахмутка «музыканты» контролируют полностью улицу Фёдора Максименко, работа ведётся на параллельных ей улицах Коцубинского и Ивана Франка – бои в частном секторе.

Продвижение по улице Патриса Лумумбы – бои возле водохранилища Трубный Ставок.

К северу от Лумумбы – полный контроль улицы Трудовы Резервы за «Оркестром», а также восточного участка улицы Совхозная.

Со стороны посёлка Подгородное, освобождённого «вагнерами» 7 января, наступление на северо-западную часть Бахмута.

В посёлке Опытное парни продвигаются на северной окраине.

В селе Клещеевка бои разворачиваются внутри населённого пункта.

* * *

В районе Площанка-Невское-Макеевка-балка Журавка, 3 мсд 20 ОА продолжает вести наступление, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Были взяты ещё два опорника хохла, причём вновь отличились танкисты. Если позавчера Т-90М Прорыв в упор разобрал опорник и наша пехота вошла туда только после того, как танк всех убил, то сегодня танкисты только выехали на прямую наводку и даже не успели пострелять, как хохол ретировался, бросив рубеж обороны. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.

* * *

В Днепропетровске местные фашисты победили памятник 14-летнему партизану Володе Дубинину, погибшему в ходе разминирования катакомб в Керчи, пишет Телеграм-канал РаZвед_ДоZор.

Просто снести памятник местным гауляйтерам было недостаточно, и они захотели объяснить «патриотам» с научной точки зрения, почему подвиг Володи – советская пропаганда. Для этого они пригласили в качестве «эксперта» Катю Грищенко (позывной «Джабба Хат») из Национального исторического музея, которая доказывала, что Дубинин погиб (внимание!) из-за нарушения техники безопасности при разминировании, да и вообще 14-летние дети не могли привлекаться к разминированию.

Специально для Катюши напоминаем: Володя был едва ли не единственным членом партизанского отряда, которой досконально знал географию выходов из катакомб, знал, что и как минировали немцы. И подвиги его связаны именно с партизанским отрядом, а не с миной.

* * *

Жители освобождённых городов ДНР, если захотят, смогут переименовать их, когда будут сформированы местные органы самоуправления, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом заявил Денис Пушилин, обратив внимание на дискуссию о том, как правильно называть Артёмовск, переименованный в Бахмут после 2014 года «майданными» властями.

ВрИО главы ДНР отметил, что ещё в марте 2022 года издан указ, согласно которому признаются наименования по состоянию на 11 мая 2014-го.

Но чтобы узнать, какие названия хотят местные жители, сначала им нужно создать условия для жизни, ведь Украина оставляет после себя разрушенные города, добавил Пушилин:

«Киевский режим действует, как всегда, цинично: декоммунизируя советские названия, вначале меняет их на прежние, дореволюционные, а потом делает всё, чтобы эти русские города стереть с лица земли».

* * *

Урсула фон дер Ляйен призвала поставить Киеву продвинутые системы ПВО, пишет Телеграм-канал Железный занавес.

ЕС и НАТО должны продолжить поставлять Украине вооружения, а также расширить их перечень, включив туда продвинутые системы противовоздушной обороны, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Я говорила с самого начала, что Украина должна получить все необходимые ей вооружения, включая продвинутые системы ПВО и другие типы продвинутой боевой техники», – заявила она.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что помощь Киеву от НАТО и Евросоюза должна продолжаться. 10 января они в совместной декларации о сотрудничестве договорились помогать Украине.

* * *

В первую неделю года тепло подано ещё в 34 многоквартирных дома, пишет в своём Телеграм-канале Глава Мариуполя Константин Иващенко.

За период с 30 декабря по 7 января к централизованной системе теплоснабжения подключены очередные 34 многоквартирных дома.

Таким образом, на сегодняшний день теплом обеспечены 1034 МКД во всех районах города. Также в Мариуполе отапливаются 70 объектов социально-культурно-бытового назначения. Для этих целей в городе успешно запущены и работают 31 стационарная котельная и 45 передвижных котельных установок.

Восстановление Мариуполя продолжается, работы по подключению новых абонентов к коммуникациям идут без перерывов на выходные и праздники.

Заглавное фото: Два уничтоженных украинских БТР-4, октябрь 2022 г.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0