Перейти к основному содержанию
Ещё один трофейный украинский гусеничный бронетранспортер YPR-765. Захвачен у ВСУ под Артемовском (Бахмутом)? телеграм-канал Дамбиев

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 января, день

Освобождение посёлка Опытное произошло на следующий день после хороших новостей о «соледарском котле». Разведчики 3-й обспн уничтожили в одной и той же точке две диверсионных и эвакуационную группу противника. Наступление на Угледар: как РСЗО «Ураган» помогает пехоте на Южно-Донецком направлении. Евгений Пригожин сообщил, что в Соледаре было найдено тело британского наёмника Криса Пэрри. После фейков об удерживании позиций ВСУ в Соледаре западная пресса сменила тактику – теперь город оказывается не является стратегически важным пунктом. Продолжение конфликта на Украине станет угрозой для ВПК США. Восемь врачей из центральной части России прибыли в Херсонскую область. С вхождением в состав России республика превратилась в грандиозную стройку.

https://t.me/fsk_today

Освобождение посёлка Опытное произошло на следующий день после хороших новостей о «соледарском котле», – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Активная фаза боёв за Опытное началась после установления контроля над селом Иванград в октябре.

Ситуация на юге Бахмута существенно осложняет положение для формирований Киева, которые продолжают удерживать оборону в Бахмуте.

В самом городе «вагнеровцы» продолжают продвижение по улице Патриса Лумумбы в направлении водохранилища Трубный Ставок.

Противник оказывает сопротивление и пытается контратаковать. Впрочем, эти попытки оканчиваются плачевно.

На фото вид на улицу Патриса Лумумбы, восточная часть Бахмута.

* * *

Разведчики 3-й обспн уничтожили в одной и той же точке две диверсионных и эвакуационную группу противника – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Противник продолжает бездумно гнать на убой свой личный состав, который уничтожается грамотными действиями наших военнослужащих. 9 января разведчики 3-го гвардейского батальона специального назначения в ходе ведения разведки в ночное время суток, с помощью тепловизора, выявили перемещение диверсионной группы противника. Группу удалось уничтожить выстрелом из противотанкового ракетного комплекса, также оснащённого тепловизионным прицелом. Несмотря на это, на следующий день командование противника отправило по этому же маршруту ещё одну группу, которая также была поражена ПТУР. На этот раз за телами убитых боевиков была отправлена ещё и эвакуационная группа, которая также была уничтожена.

* * *

Наступление на Угледар: как РСЗО «Ураган» помогает пехоте на Южно-Донецком направлении показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

На Южно-Донецком направлении в продвижении пехоты на Угледар помогают артиллеристы Восточного военного округа. Их главная задача – разбить позиции украинских националистов, которые находятся на возвышенности и в глубоком тылу.

Полный пакет снарядов способен начисто уничтожить вражеский укрепленный пункт. Затем расчет РСЗО спешно меняет позицию, чтобы не попасть под ответный огонь.

В лесопосадках уже ждёт расчёт, который перезаряжает «Ураган» – он управляет транспортно-заряжающей машиной. Заряжают «Ураган» с помощью крана-балки, который способен выдержать снаряд весом 280 килограммов.

«Чтобы зарядить полный пакет снарядов, нужно примерно 18-20 минут», – объсняет механик-водитель транспортно-заряжающей машины с позывным «Завгар».

В день таких заряжаний может быть больше десяти. Бойцы свою работу знают хорошо. На боевом посту они круглосуточно и в любую погоду.

* * *

Евгений Пригожин сообщил, что в Соледаре было найдено тело британского наёмника Криса Пэрри, об исчезновении которого сообщалось днями ранее. При нём были обнаружены документы на имя ещё одного добровольца из Великобритании Эндрю Бэгшоу, пишет Телеграмм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Пэрри, на момент обнаружения, находился в снаряжении с оружием и амуницией, что указывает на его службу в одном из украинских батальонов.

 

* * *

После фейков об удерживании позиций ВСУ в Соледаре западная пресса сменила тактику – теперь город оказывается не является стратегически важным пунктом, пишет Телеграм-канал Readovka о статье в издании CNN.

Тщетные попытки западной прессы скрыть реальную ситуацию на Артёмовском направлении и бегство ВСУ из города провалились. Теперь CNN решили, что надо попробовать выдать военный провал Украины за несуществующую тактику.

Буквально за сутки Соледар из стратегически важного объекта, логистического узла и места, где «отчаянно сражаются» украинские боевики, превратился в город, захват которого, оказывается, ни на что не повлияет.

На фоне игнорирования Зеленским и его подопечными сдачи Соледара и отрицания огромных потерь в рядах ВСУ такие статьи в западной прессе означают очевидную подготовку мировой общественности к неизбежному признанию отступления и попытку замылить глаза доверчивой аудитории.

* * *

Продолжение конфликта на Украине станет угрозой для ВПК США.

Об этом заявил министр ВМС США Карлос дель Торо.

«Если конфликт продолжится ещё от шести месяцев до года, это определённо будет угрожающе влиять на цепочку поставок», – написал он в Twitter.

Политик призвал производителей оружия увеличить вложения в рабочую силу и проводить капитальные инвестиции, чтобы увеличить объём выпуска продукции военно-промышленного комплекса.

«Когда это произойдёт, станет лучше. Как долго это займет, – зависит от конкретной оружейной системы», – резюмировал он.

* * *

Восемь врачей из центральной части России прибыли в Херсонскую область – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В наш регион прибыли восемь специалистов из Москвы и Твери для оказания медицинской помощи пациентам. В частности, в наших больницах начнут работать: травматолог-ортопед, терапевт, анестезиологи-реаниматологи, операционные медсестры и медсестры-анестезистки.

Медики будут распределены согласно заявкам медучреждений, в которых они будут помогать своим коллегам из Херсонской области.

«В наш регион регулярно приезжают доктора из медицинских учреждений разных регионов России. На сегодняшний день в больницах Херсонской области работают восемь прикомандированных медиков. Это узкопрофильные специалисты. Некоторые из них имеют учёные степени», — поделился министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Только сегодня Президент России Владимир Путин отметил, что на Херсонщине медперсонал работает в критически тяжелых условиях – хуже, чем при пандемии.

* * *

С вхождением в состав России республика превратилась в грандиозную стройку: восстановлено более 100 школ, 20 больниц, отремонтированы 26 дорог общей протяженностью более 500 км. Набирает темпы диспансеризация подрастающего поколения, обновляется материально-техническая база учебных заведений, поступает новая медицинская техника. При координации Правительства России мы без задержек вступили в отопительный сезон, пишет в своем Телеграм-канале ВрИО Главы ЛНР Леонид Пасечник.

Идёт активное внедрение мер социальной поддержки: появилась возможность оформить материнский капитал на территории ЛНР.

Такого внимания к детям, проблемам населения, такой стройки Луганщина не видела три десятилетия. И это именно то, о чем говорил наш Президент на совещании с членами Правительства Российской Федерации, отметив, что сбавлять темпы нельзя.

К сожалению, в связи с угрозой со стороны украинских националистов добиться начала активного восстановления на прифронтовых территориях республики пока что нельзя, однако Владимир Владимирович особо подчеркнул, что несмотря на тяжёлую ситуацию люди не должны чувствовать себя обделёнными, насущные вопросы и проблемы населения должны решаться в оперативном порядке.

На 2023 год намечена не менее серьёзная программа восстановления. Совместными усилиями мы вернем Луганщине былую мощь!

Заглавное фото: ещё один трофейный украинский гусеничный бронетранспортер YPR-765. Захвачен у ВСУ под Артемовском (Бахмутом)? телеграм-канал Дамбиев

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0