Перейти к основному содержанию
Партия новых Т-90М «Прорыв», изготовленная Уралвагонзаводом для Министерства обороны.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 января, день

Бойцы 1 обспн при поддержке артиллерии и ударных БЛА заняли позицию противника. «Пот артиллериста сберегает кровь пехоты»: кадры боевой работы расчетов артиллерийских установок «Мста-СМ2». Хроника специальной военной операции: события 12 января 2023 года. На Украине легализовали статус иностранных наёмников. Молодая мама из Соледара рассказала о подвиге российского солдата. На днях разгорелся скандал, связанный с главой Сейма Латвии Эдвардом Смилтенсом. Возрождение Херсонской области: строительство нового города на Арабатской стрелке. В ДНР за полгода с Россией восстановили столько же мостов, как за семь лет независимости.

https://t.me/fsk_today

Бойцы 1 обспн при поддержке артиллерии и ударных БЛА заняли позицию противника – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики, не выдержав непрерывных ударов артиллерии и ударных коптеров оставили занимаемую позицию и бежали, после чего она немедленно была занята штурмовой группой 1 отдельного батальона специального назначения.

* * *

«Пот артиллериста сберегает кровь пехоты»: кадры боевой работы расчетов артиллерийских установок «Мста-СМ2» от Минобороны России.

Боевые задачи в составе расчётов выполняют военнослужащие, которые были призваны из запаса в рамках частичной мобилизации.

Артиллерийские подразделения Вооружённых Сил РФ в ходе специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Российские гаубицы на переднем крае линии соприкосновения – кость в горле для ВСУ. Они сковывают маневры их подразделений, уничтожают ключевые узлы укрепрайонов. Артиллерийские расчеты ЗВО ежедневно ведут контбатарейную борьбу с противником, уничтожая в том числе поставленные из-за рубежа образцы вооружения и военной техники.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 12 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ночью в посёлке СЕВЕРНЫЙ упал российский разведывательно-ударный дрон «Форпост-РУ». Жертв удалось избежать.

По предварительной информации, имела место техническая неисправность или ошибка оператора. Точные причины падения неизвестны.

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ, несмотря на стабильность линии фронта, ВСУ продолжают вести беспокоящий огонь по российским позициям.

Одновременно с этим небольшие группы противника пытаются улучшить позиции и продвинуться в так называемой «серой зоне»

– В СОЛЕДАРЕ отряды ЧВК «Вагнер» установили полный контроль городских кварталов и ведут зачистку соляных шахт и подземных коммуникаций.

Противник пытается закрепиться на западных окраинах и не допустить прорыва в БЛАГОДАТНОЕ.

– Вместе с тем севернее российские силы продавили оборону ВСУ и ведут бои за станцию СОЛЬ.

Потеря стратегически важного железнодорожного узла поставит под угрозу флангового удара всю украинскую группировку в районе СЕВЕРСКА.

– Продолжаются интенсивные бои в районе посёлка КРАСНАЯ ГОРА, штурм которой ведут подразделения российских десантников.

Командование ВСУ формирует ударные группы в ПАРАСКОВИЕВКЕ и пытается контратаковать, ставя целью прорыв кольца окружения под СОЛЕДАРОМ.

– Отряды ЧВК «Вагнер» после длительных боев полностью освободили ОПЫТНОЕ, где проходила передовая линия украинской обороны.

В данный момент идёт зачистка западных окраин посёлка, взятие которого открывает прямой путь в южные кварталы БАХМУТА.

– Украинские формирования продолжают цинично уничтожать инфраструктуру городов и посёлков ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В столице ДНР под удар попал ремонтный цех молокозавода в Ленинском районе: один мирный житель погиб, ещё четверо получили ранения.

* * *

На Украине легализовали статус иностранных наёмников. Теперь граждане других государств смогут служить в Нацгвардии и террористическом полку *Азов. Ранее иностранцы могли поступать на службу лишь в ВСУ. Теперь наёмники, вступившие в ряды нацбатов будут иметь легальный статус и могут претендовать на получение украинского гражданства, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Молодая мама из Соледара рассказала о подвиге российского солдата – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Наш воин помог ей с ребёнком выбраться из города во время боевых действий. Идти под свист пуль и грохот снарядов пришлось 3,5 километра.

«Ребенка взял военный, который ценой своей жизни спасал его. Я очень ему благодарна за это. Я даже не знаю как его зовут, но очень благодарна. Он надел своей бронежилет на меня, и мы так выходили» – рассказывает девушка.

Российский шеврон на руке у него, больше не знаем о нём ничего. Вот такие они, простые русские герои.

* * *

На днях разгорелся скандал, связанный с главой Сейма Латвии Эдвардом Смилтенсом (видео).

Он отправлял видео для Виталия Кличко с автобусами, предназначенными для гуманитарной помощи на Украину. И всё бы ничего, но записал он его на русском языке. А Кличко поделился им в своем телеграмм-канале, пишет Телеграм-канал БайБайден.

Очень его осудили за это. Оправдания с его стороны тоже были – запись предназначалась для личного пользования.

И вот сегодня, на встрече с президентом Владимиром Зеленским он был вынужден уже показательно говорить на украинском языке.

Полиглот, ничего не скажешь!

* * *

Возрождение Херсонской области: строительство нового города на Арабатской стрелке.

Это уникальная территория, которую планируется развивать с привлечением специалистов разных профилей – всё для того, чтобы создать условия для достойной жизни наших жителей. План строительства предполагает также сохранение экосистемы Арабатской стрелки. В регион уже приходят инвесторы и повышается деловая активность в регионе. Масштабное строительство начнётся в этом году – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

* * *

В ДНР за полгода с Россией восстановили столько же мостов, как за семь лет независимости – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

«В 2022 году из запланированных к восстановлению семи искусственных сооружений движение открыто на всех семи объектах», – сообщили в Минтрансе.

Речь идет о пяти железобетонных мостах на дорогах общего пользования и двух – в административных границах Мариуполя.

На заглавном фото: Партия новых Т-90М «Прорыв», изготовленная Уралвагонзаводом для Министерства обороны.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0