Перейти к основному содержанию
Киевские генералы с опаской глядят на север

Киевские генералы с опаской глядят на север

Реальных сил для прикрытия линии границы у Киева нет, две бригады егерей и несколько бригад ТрО, не имеющих реального боевого опыта, явно маловато.

https://t.me/fsk_today

Далекой весной 1944 года Гитлер собрал оперативное соединение группа армий «Северная Украина», а современные последователи вермахта из ВСУ сегодня тоже задумываются об этом. Активность ВСУ на украинско-белорусской границе заметна уже давно, а теперь от Ровно до Чернигова развернуто фундаментальное строительство «линии Залужного». Если летом вэсэушники лишь раскладывали поперек автодорог из Белоруссии противотанковые мины, то теперь все серьезнее.

15 января глава Ровенской областной военной администрации Коваль, заявил, что в области заминирован весь пограничный периметр граничащей с РБ. «Только безумец решится полезть в этот, как мы называем, полесский котел. Север Ровенщины превратится в кровавые болота, если РФ откроет еще один фронт со стороны Беларуси», — написал оптимист-чиновник.

Военные, конечно, не столь наивны, так как уверены, что, если Минск и Москва решат действовать отсюда, в полесском котле могут оказаться как раз украинские военные. Тем не менее Генштаб ВСУ для чего запускает глуповатые фейки, вроде того, что русские перебрасывают в Белоруссию «застарелые образцы техники для обучения, которые сняты с мест долгосрочного хранения и требует ремонта и обслуживания». Непонятно, откуда тогда паника, особенно после недавнего визита в РБ главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерала Олега Салюкова, назначенного на днях замкомандующего Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО? Или отчего у Залужного так взволнованы проведением в РБ учений армейского спецназа?

Боец спецназа РБ на учениях

Боец спецназа РБ на учениях

Ответ прост – реальных сил для прикрытия линии границы у Киева нет, две бригады егерей и несколько бригад ТрО, не имеющих реального боевого опыта, явно маловато.

Недавно заметно суетились соцсети Чернигова. Дело в том, что, как оказалось, под Соледар и Бахмут перебросили местный 167-й батальон ТрО, черниговских нацгвардейцев и даже полицейских. По крайней мере, о возвращении их в цинковых ящиках скорбели в некрологах местные СМИ. Черниговские патриоты вопрошают, почему Зеленский «обнажает северные границы ради своих непонятных интересов в Бахмуте и кто защитит Чернигов, если русня и Лука начнут атаковать с севера?».

Как уже указано, кипит работа на Ровенщине, где даже средневековые засеки стали делать, а земляные работы удивляют жителей масштабностью.

Ровенщина – траншеи и засеки

Ровенщина – траншеи и засеки

Потому в мобилизационных планах Залужного формирование еще двух бригад для размещения их в регионе, а также строительство эшелонированной обороны.

В первую очередь укрепляют Киевщину. О взорванных мостах хорошо известно. Здесь с лета возводят железобетонные доты, роют и укрепляют траншеи.

Возводимые ДОТы севернее Киева

Возводимые доты севернее Киева

Тревоги простых граждан пытаются успокоить политики и военные. О готовности отбить «белорусский натиск» торжественно сообщил Порошенко.

Кондитер и успокоительная карта Павлюка

Кондитер и успокоительная карта Павлюка

А командующий группировкой сил обороны столицы генерал-лейтенант Александр Павлюк на днях предъявил киевлянам карту грядущей обороны и сообщил: «Киевская область достаточно мощно подготовилась к возможному новому наступлению. Это несколько рубежей вокруг Киева общей протяженностью около 1000 км, где на основе фортификационных позиций долгосрочных сооружений создана мощная система обороны, так просто пройти невозможно. Вся граница с РБ представляет собой сплошные завалы и минные поля и, чтобы пройти через них, понадобятся серьезные усилия». Кстати, киевляне удивились, что карта не на мове, а на английском, видимо, языке тех, кто эту карту и разрабатывал.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0