Перейти к основному содержанию
В Купянске прилетело по располаге ВСУ в местном колледже. Часть здания разрушена

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 января, вечер

Рудник №7 полностью освобождён бойцами ЧВК «Вагнер». В Марьинке зачищены все высотки, контролируются подразделениями ВС РФ. Обстановка на Угледарском направлении. Украинские военнослужащие, националисты и иностранные наёмники убиты в Соледаре, а их тела брошены их же «товарищами». Алешки сегодня – как живёт прифронтовой город под постоянными обстрелами. Почти половина жителей Евросоюза ждут конца войны на Украине. ЗАЭС могут запустить в режиме генерации в ближайшее время. Дороги ДНР и Ростовской области объединят в единую дорожную сеть.

https://t.me/fsk_today

Рудник №7 полностью освобождён бойцами ЧВК «Вагнер», – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Источники сообщают, что Соледар и все окрестности зачищены от боевиков ВСУ. Запад населённого пункта полностью освобождён от врага.

На очереди населённый пункт Благодатное (ближайшее село в направлении Артёмовска) и населённый пункт Раздоловка (на севере от Соледара).

* * *

В Марьинке зачищены все высотки, контролируются подразделениями ВС РФ, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition со ссылкой на ВрИО главы ДНР Дениса Пушилина.

Бои за Марьинку не останавливаются ни на день. За восемь лет противником здесь была создана целая подземная сеть коммуникаций и складов. Хорошо оборудованные укрытия позволяют прятаться даже от авиаударов. Также, украинские формирования могут достаточно долго вести сопротивление в автономном режиме.

Продвижение штурмовых групп в Марьинке осложняет и работа украинских снайперов.

Опорники противника чаще разбиваются работающими в тандеме операторами БПЛА и расчётами артиллерии. Работает по позициям ВСУ и наша авиация, проводя зачистку населённого пункта «на удалёнке».

* * *

Обстановка на Угледарском направлении от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

На Угледарском направлении продолжаются активные боевые действия. Подразделения ВС РФ не позволяют противнику расслабляться, уничтожая живую силу, бронетехнику и даже воздушные цели врага.

* * *

Украинские военнослужащие, националисты и иностранные наёмники убиты в Соледаре, а их тела брошены их же «товарищами», которые отступали, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

В каждом районе Соледара организованы места для хранения тел и останков украинских и иностранных боевиков, которых насчитываются сотни.

«Музыканты» получили приказ собрать тела и приготовить их к возможной передаче.

Сообщается, что сотни украинских военных, в том числе иностранные наёмники, захвачены в плен в Соледаре и вокруг него бойцами ЧВК «Вагнер».

* * *

Эксклюзив из Соледара показывает Телеграм-канал RT на русском.

Несмотря на заявления Киева, что в городе всё ещё якобы находятся ВСУ, он уже полностью под контролем российских войск.

Бойцы ЧВК «Вагнер» сейчас закрепляются на новых позициях. Освобождение Соледара – большой прогресс в процессе освобождения территорий ДНР, заявил военкор RT Arabic Саргон @Sargon_Hadaya Хадая.

Контроль над населённым пунктом позволяет перерезать прямые пути снабжения между Северском и Артёмовском (Бахмутом), который станет полем крупного сражения.

«Мы не входим в город с одной стороны – мы ведём охват его в клещи... после чего наши штурмовые группы, имеющие огромный опыт работы в городских условиях, заходят в город и осуществляют его освобождение. На примере Соледара мы видим, как это работает», – рассказал один из «музыкантов».

* * *

Алешки сегодня – как живёт прифронтовой город под постоянными обстрелами, показывает Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Несмотря ни на что, в Алешках продолжается жизнь. В отличие от Херсона, который запустили и власти, и жители, здесь на улицах чистота и порядок – коммунальные службы работают, как и все остальные, передает наш спецкор Григорий Березецкий.

Беспокоят местных только обстрелы гражданской инфраструктуры боевиками ВСУ:

«И осколки над головами летают, и дома рушатся», – рассказал мужчина.

Все остальные проблемы люди могут решить и сами, а вот с боевиками ВСУ здесь разбираются русские военные.

* * *

Почти половина жителей Евросоюза ждут конца войны на Украине, – пишет Телеграм-канал БайБайден.

Около половины жителей стран Евросоюза (48%) выступают за то, чтобы война на Украине закончилась как можно скорее. Такие данные следуют из опроса Euroskopia в девяти странах ЕС: Португалии, Австрии, Нидерландах, Польше, Испании, Франции, Германии, Италии и Греции.

Больше всего скорейшего завершения боевых действий (даже ценой территориальных потерь Украины) хотят австрийцы и немцы – об этом сообщили более 60% опрошенных, этот вариант также поддерживают греки (54%), итальянцы (50%) и испанцы (50%).

* * *

ЗАЭС могут запустить в режиме генерации в ближайшее время, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Если ВСУ не возобновят огонь по станции, подчеркнул член главного совета администрации Запорожской области Рогов.

Отсутствие украинских атак связывают с успешной работой ВС РФ и переброской группировки ВСУ на восточный фронт.

Сейчас два энергоблока ЗАЭС работают в режиме «горячего останова», остальные – в режиме «холодного останова».

* * *

Дороги ДНР и Ростовской области объединят в единую дорожную сеть, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Вице-премьер ДНР Евгений Солнцев провёл рабочую встречу с замминистра транспорта РФ  Василием Десятковым. Политики обсудили программу ремонта дорог в ДНР на 2023 год и определили основные участки, которые нужно отремонтировать.

«Отдельное внимание уделили ремонту дорог, которые соединяют нашу Республику и Ростовскую область. Нам необходимо прийти к тому, чтобы объединить их в единую дорожную сеть, тем самым обеспечив комфортное передвижение для наших граждан», – сообщил Евгений Солнцев.

Ранее сообщалось, что в ДНР и ЛНР также работают над постепенным введением железных дорог Донбасса в транспортную сеть России.

Заглавное фото: в Купянске прилетело по располаге ВСУ в местном колледже. Часть здания разрушена, источник - Colonelcassad

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0