Перейти к основному содержанию
остовы уничтоженной техники ВСУ под Угледаром

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 января, вечер

Работают «Гиацинты». Артиллеристы 5 гвардейской бригады уничтожают противника в Марьинке из всех видов вооружения. 53-я «несчастливая» бригада ВСУ потеряла под Артёмовском 70% личного состава. Командир штурмовой группы «Вагнера» Айк «Абрек» Гаспарян рассказал детали штурма посёлка-крепости Опытное. Российские войска перешли в наступление в Запорожской области. Рогов сообщил о локальном наступлении российских войск близ Орехова Запорожской области. Петр Быстрон напомнил, что политика канцлера ФРГ может привести к тому, что русские танки вновь окажутся в Германии. Сухопутный коридор в Крым, русские люди и важнейшая АЭС. Комплекс по переработке строительного мусора в Мариуполе запустят в конце зимы.

https://t.me/fsk_today

Работают «Гиацинты». Артиллеристы 5 гвардейской бригады уничтожают противника в Марьинке из всех видов вооружения, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Пятая бригада 1 Донецкого армейского корпуса ведёт успешное наступление на Марьинском направлении. Огромную помощь пехотинцам оказывают артиллеристы бригады, которые эффективно поражают живую силу, опорные пункты и бронетехнику противника огнём из всех видов вооружения. Среди них – 152-мм орудия «Гиацинт-Б» и Д-20 и модернизированные РСЗО 2Б26 «Град».

* * *

Взятие Лобкового на Запорожском направлении несколько ухудшает ситуацию для ВСУ на участке Каменское-Запорожье. Причины потери этого посёлка и ряда других позиций – снятие части бригад с направления в интересах удержания фронта под Артёемовском, Соледаром и Марьинкой. Только теперь уже тут фронт начал потрескивать.

Поступают сообщения об успешном продолжении наступления наших войск на Запорожском направлении. Заявляется о взятии посёлка Малые Щербаки и боях за соседние Щербаки к западу от Орехова, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

53-я «несчастливая» бригада ВСУ потеряла под Артёмовском 70% личного состава: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

В боях за село Клещеевка в 10 км к юго-западу от Артёмовска (Бахмута) практически полностью была уничтожена 53-я бригада ВСУ.

По данным Военной хроники, соединение уничтожено на 70% и в ближайшее время может быть выведено для «восстановления боеспособности» по примеру 93-й бригады украинской армии, после вывода которой начался обвал фронта в Соледаре.

Наиболее тяжёлые потери в боях с ВС РФ и ЧВК «Вагнер» за Клещеевку понесли самоходные артиллерийские дивизионы, вооружённые 152-мм орудиями «Акация» и 122-мм гаубицами «Гвоздика», радиолокационная рота и рота радиоэлектронной борьбы. Более чем наполовину уничтожены 1-й и 2-й механизированные батальоны и танковый батальон бригады.

По сведениям пленных украинских военных, к высоким потерям бригаду привели неправильное командование и трусость командиров, бросивших мобилизованных солдат в окопах без оружия и боеприпасов.

В ВСУ 53-я бригада имеет дурную репутацию «несчастливого» подразделения с наибольшим количеством потерь. Это соединение одним из первых попало в окружение во время боёв за Волноваху, а также одним из первых оставило позиции во время боёв за Северодонецк и Лисичанск, после чего «в наказание» было переброшено под Артёмовск.

Ещё в 2014 году подразделения бригады дважды попадали в котлы народного ополчения ДНР – в Иловайске и Дебальцеве.

В ноябре 2022 года после столкновений с ЧВК «Вагнер» военнослужащие бригады обращались на телевидение с просьбой помочь подразделению оружием, боеприпасами и артиллерийской поддержкой.

В данный момент только убитыми в бригаде числятся порядка 1600 человек, количество раненых превышает 1150, а число пленных и пропавших без вести оценивается примерно в 900.

Оставшиеся от соединения части и подразделения отведены в район села Ступочки (15 км к юго-западу от Артёмовска), где решается вопрос о дальнейшей судьбе бригады.

* * *

Командир штурмовой группы «Вагнера» Айк «Абрек» Гаспарян рассказал детали штурма посёлка-крепости Опытное, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Чтобы войти в жилой сектор, пришлось схитрить, поскольку необходимо было преодолеть 150 метров открытой местности.

«Был эффект неожиданности. Противник не ожидал, что четырнадцать человек могут зайти в населённый пункт и зайти нахрапом».

Предварительно не было работы артиллерии, чтобы не дать противнику возможности понять, что надвигается штурм посёлка.

Айк отправился добровольцем из мест лишения свободы, несмотря на то, что до УДО оставалось совсем немного.

«Многие думают, что из колоний едут из-за больших сроков – это не так. Отношение со стороны руководства абсолютно одинаковое ко всем: и к бывшим заключенным, и к контрактникам с воли».

Айк Гаспарян – участник сложнейших штурмов на бахмустком и соледарском направлениях. Был награждён медалями «За Отвагу» и «За взятие Соледара».

* * *

Российские войска перешли в наступление в Запорожской области

Рогов сообщил о локальном наступлении российских войск близ Орехова Запорожской области.

Российская армия перешла в локальное наступление в районе города Орехова, сообщил РИА Новости лидер движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Наши войска удерживают занятые позиции. Территория Запорожской области, освобождённая от украинских боевиков, постепенно увеличивается», – сказал он.

Рогов напомнил, что сам Орехов пока контролируют ВСУ.

По его словам, российские военные немного сдвинули линию фронта на этом участке, а боевики ВСУ вынужденно отошли на запасные рубежи.

Украинские войска, ещё недавно готовившиеся к наступлению в Запорожской области, резко изменили тактику и начали возводить сразу несколько линий обороны на контролируемой ими части региона.

Кроме того, ВСУ стали готовить столицу области – город Запорожье – к уличным боям. Украинские боевики создают укрепрайоны в пригородах, минируют инфраструктуру, устраивают на заводах военные объекты.

* * *

«Вы вводите немецкие танки против России на Украине. Это уже пытались сделать ваши деды тогда с Мельниками и Бандерами, и каков результат?» – депутат Бундестага.

Петр Быстрон напомнил, что политика канцлера ФРГ может привести к тому, что русские танки вновь окажутся в Германии, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

«У русских более 10 000 танков, они могут мобилизовать два миллиона человек. Две сотни наших танков не имеют никакого значения. Этот конфликт невозможно выиграть военным путём», – подчеркнул депутат.

* * *

Сухопутный коридор в Крым, русские люди и важнейшая АЭС – Сергей Толмачев о том, что принесло России присоединение Запорожской области.

Первый замгубернатора Запорожской области Сергей Толмачев рассказал в интервью Readovka, какие перспективы открылись перед Россией с освобождением Запорожской области. По его словам, в первую очередь, новые территории обеспечили стране второй после Крымского моста сухопутный транспортный коридор, соединяющий полуостров и материк.

«Благодаря тому, что у нас освобождены Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, мы имеем сухопутный коридор в Крым. Мы долго строили Крымский мост, Украина говорила, что мы никогда его не построим, но мы все равно построили, и теперь у нас две транспортные артерии», – подчеркнул замгубернатора.

Кроме того, Толмачев сообщил, что ещё одним важнейшим приобретением стала Запорожская АЭС, так как теперь это один из регионов присутствия «Росатома». Также замгубернатора отметил, что в Запорожской области есть большой потенциал для развития туризма и сельского хозяйства. Толмачев заявил, что на самом деле самая главная ценность – люди, сделавшие свой однозначный выбор, проголосовав за воссоединение с Россией.

* * *

Комплекс по переработке строительного мусора в Мариуполе запустят в конце зимы, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В Мариуполе к концу февраля запустят комплекс, который будет выполнять задачи по переработке строительного мусора, образовавшегося в результате демонтажа зданий и сооружений, рассказал вице-премьер ДНР Владимир Ежиков.

«На выходе будет получена полезная фракция, которая может быть использована в строительстве, отсыпке дорог, а также в качестве инертного материала на существующем полигоне отходов», – сообщил он.

В год планируется переработать 1,5 млн тонн строительного мусора, образовавшегося в результате проведения ремонтно-восстановительных работ в Мариуполе.

Отмечается, что Минприроды РФ и ППК «РЭО» уже поставили МУП АГМ «Коммунальник» 10 единиц техники для нового комплекса из 11-ти планируемых.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: остовы уничтоженной техники ВСУ под Угледаром

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0