Перейти к основному содержанию
Зачем военная разведка Финляндии следит за расширением присутствия России в Африке

Зачем военная разведка Финляндии следит за расширением присутствия России в Африке

Военная разведка Финляндии в специальном докладе выдвинула тезис о том, что Хельсинки считает нежелательным для себя отказ африканских государств от сотрудничества с западными державами в пользу России.

https://t.me/fsk_today

Военная разведка Финляндии в специальном докладе выдвинула тезис о том, что Хельсинки считает нежелательным для себя отказ африканских государств от сотрудничества с западными державами в пользу России, пишет РИА Новости. В качестве примера финны привели Мали, где местное правительство попросило французские войска покинуть страну и заменило их сотрудниками российской ЧВК «Вагнер».

Директор российской организации Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ), ответственной за партнёрство со странами Африки в сфере безопасности, Александр Иванов, ознакомившись с финским докладом, заявил: «Уход некоторых западных стран из Африки не является прямым следствием нахождения тут России и российских компаний. Их уход — следствие старых западных эгоистичных подходов к взаимодействию с африканскими странами! Они смотрят на такие страны, как ЦАР, Мали, Зимбабве, Мозамбик или Анголу не как на равноправных партнёров, а как на объекты, которыми они могут вертеть, как им вздумается. Это хорошо видно и в финском докладе, а также в том, что нам разными способами намекают, буквально шепотом передают предложения от американских дипломатов: отдайте нам Африку, а мы перестанем поддерживать Киев... Они не хотят понимать, что это не просто точки на карте, а настоящие люди и миллионы человеческих судеб, которые нельзя прямо так обменивать».

В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества СОМБ приводит успешную операцию по зачистке г. Дамара (ЦАР) от вооружённых шаек. В результате операции были нейтрализованы около 100 боевиков, более 80 ранено...Операцию проводили военнослужащие центральноафриканской армии, прошедшие обучение у российских инструкторов СОМБ. Российские инструкторы оказали также оперативную помощь в планировании операции.

Фото: Политнавигатор
Соб. корр.  ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0