Перейти к основному содержанию
Подбитые украинские Т-72Б1 и БТР-4Е на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске., Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 января, день

ВС РФ вели наступательные действия в направлении Соледар – Зализянское и овладели ротным опорным пунктом. Битва за Орехов. «В скором времени мы Бахмут весь возьмём!» «Музыканты» взяли под контроль несколько районов частного сектора и продолжают штурмовать многоэтажки. Сапёры 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса – мастера своего дела с огромным боевым опытом, способные выполнять широкий спектр задач. AFP со ссылкой на свои источники заявляет, что США рекомендуют Украине вывести свои силы из Бахмута. Глава Минобороны Германии: НАТО не приняло решение по танкам Leopard для Украины. Рассказы беженцев из эпицентра боевых действий поражают сознание, и с каждой новой историей всё сильнее осознание того, что происходящее сегодня в прифронтовой зоне Республики и в тылу – не война, но геноцид. Врачи из Санкт-Петербурга провели за месяц более 60 операций в больницах Геническа и Скадовска.

https://t.me/fsk_today

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

У противника отмечается недостаточный объём поставок западных вооружений и военной техники и боеприпасов к ним, а также слабая подготовка личного состава к их применению.

В течении суток наши силы вели активные разведывательно-ударные действия и не допустили утрат позиций. Продолжаются наступательные действия с задачей разгромить противника в населённых пунктах Васюковка, Благодатная, Красная гора, нельзя допустить подход резервов с западного направления.

ВС РФ вели наступательные действия в направлении Соледар – Зализянское и овладели ротным опорным пунктом.

ЧВК «Вагнер» ведëт активные наступательные действия в направлении Клещеевка – Ивановское. Клещеевка под контролем «Вагнеров».

Нужно не допустить удара противника во фланг наших войск с направления Веселое – Яковлевка, создать угрозу окружения противника перед фронтом, а также продолжить наступательные действия в направлении Андреевка – Ивановское с задачей блокировать с юга, юго-запада противника.

* * *

Битва за Орехов.

Обстановка к исходу 20 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ после освобождения ЛОБКОВОГО российские войска с наскока взяли соседнюю деревню МАЛЫЕ ЩЕРБАКИ, выбив оттуда сводные силы противника.

Сразу же после ВС РФ смогли закрепить успех, заблокировав украинские формирования в ЩЕРБАКАХ. Также российские бойцы продвинулись в пригородах ОРЕХОВА – НОВОАНДРЕЕВКЕ, НОВОДАНИЛОВКЕ и МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ. В окрестностях продолжается зачистка.

Установление контроля над ЛОБКОВЫМ И ЩЕРБАКАМИ позволяет усилить давление на рубеж КАМЕНСКОЕ – СТЕПОВОЕ, где находятся подразделения 128 огшбр, 9 полка «Гепард» и группа ССО. А при полном освобождении НОВОАНДРЕЕВКИ, НОВОДАНИЛОВКИ и МАЛОЙ ТОКМАЧКИ охватить ОРЕХОВ с юга и востока.

Ситуация для ВСУ осложняется тем, что трасса Т0812 находится под полным огневым контролем российских артиллеристов, что делает потенциально опасным отправку подкреплений для проведения контрнаступления из-за возможного обвала фронта в КАМЕНСКОМ.

Военнослужащие 291-го полка ВС РФ установили контроль над несколькими опорными пунктами в районе НОВОПОКРОВКИ к юго-востоку от ОРЕХОВА. ВСУ ожидают продолжение активного штурма рубежа БЕЛОГОРЬЕ – ЧАРИВНОЕ и на направлении ГУЛЯЙПОЛЯ.

Прорыв первой линии обороны на этом рубеже при одновременной атаке с запада позволит военнослужащим ВС РФ выйти к ОРЕХОВУ с востока и развить наступление на ГУЛЯЙПОЛЕ, разрезав группировку ВСУ на две части.

* * *

Эксклюзив из Бахмута (Артёмовск) от Телеграм-канала Sargon Hadaya.

«В скором времени мы Бахмут весь возьмём!»

«Музыканты» взяли под контроль несколько районов частного сектора и продолжают штурмовать многоэтажки.

«Борьба идёт за каждый дом, за каждый квартал, за каждый кусок этой земли. Двигаемся, двигаемся всё дальше, дальше, дальше. В скором времени, думаю, Бахмут весь возьмём», – говорит «музыкант» «оркестра».

В городе идут жесточайшие бои, не затихает канонада и играет «пианино». «Противник не укрепился, а вкопался… продвигаемся ежедневно, всё, что они противопоставляют, ‒ работаем с ним: всячески подавляем и идём дальше».

* * *

Сапёры 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса – мастера своего дела с огромным боевым опытом, способные выполнять широкий спектр задач. Они не только непрерывно совершенствуют свои навыки на полигонах Республики, но и активно работают на передовой. В свой профессиональный праздник, сапёры подразделения продемонстрировали свои навыки, в том числе – на передовой, уничтожив противопехотные мины, установленные боевиками ВСУ при отступлении, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

AFP со ссылкой на свои источники заявляет, что США рекомендуют Украине вывести свои силы из Бахмута, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

По словам высокопоставленного чиновника, усиленное внимание Киева к удержанию города мешает готовиться к запланированному весеннему наступлению, так как в случае с Бахмутом время на стороне ВС РФ, у которых больше военных ресурсов, включая артиллерию и солдат.

По мнению чиновника, у Украины может не хватить ресурсов, чтобы и вести боевые действия в городе, и готовиться к наступлению на юге страны, поэтому ВСУ следует «обменять» Бахмут взамен на время для подготовки к ведению боевых действий на юге страны.

* * *

Глава Минобороны Германии: НАТО не приняло решение по танкам Leopard для Украины.

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, западные союзники пока не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате «Рамштайн».

«Нет единодушного мнения», – сказал Писториус о переговорах по поставке Украине танков.

Также он заявил, что в нынешней ситуации нужно взвешивать все аргументы за и против. Однако сейчас всё ещё невозможно спрогнозировать, каким будет решение по «Леопардам», – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

* * *

О каком человечном отношении к жителям ДНР со стороны украинских нацистов может идти речь, если даже тех, кого они, якобы, защищали, расстреливали и запугивали? Рассказы беженцев из эпицентра боевых действий поражают сознание, и с каждой новой историей всё сильнее осознание того, что происходящее сегодня в прифронтовой зоне Республики и в тылу – не война, но геноцид, который Киев осуществляет по хорошо продуманному плану. Каждый житель Донбасса для Украины – враг: ребёнок, едва только появившийся на свет, и старик, уже сталкивавшийся лицом к лицу с предками сегодняшних нацистов, в годы Великой Отечественной. Специальный репортаж News Front о том, что происходит сегодня в ДНР.

* * *

Врачи из Санкт-Петербурга провели за месяц более 60 операций в больницах Геническа и Скадовска, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В Генической и Скадовской ЦРБ больше месяца работали два анестезиолога, два хирурга и два терапевта – они прибыли на помощь нашим врачам из Санкт-Петербугского Медицинского университета им. И.П. Павлова.

«За всё время нашего пребывания в Херсонской области мы провели более 60 операций. Мы сделали много анестезий совместно с местными анестезиологами», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Сергей Шкабаров.

Помимо этого, медикам из северной столицы удалось проконсультировать пациентов терапевтического, хирургического и реанимационного профилей, поработать с детьми разных возрастов, а также обменяться опытом с коллегами.

«В больницах Херсонщины работают прекрасные специалисты. Мы считаем их героями – несмотря на непростую ситуацию медики не покидают свои рабочие места», – отметил Сергей Шкабаров.

Заглавное фото: Подбитые украинские Т-72Б1 и БТР-4Е на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске., Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0