Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, день

На участке фронта Площанка-Макеевка второй день низкая активность пехоты. Мы оборудуем отбитые накануне позиции, хохол пытается не дать нам этого сделать, работая артиллерией. «Пришла сила, которая их накажет»: российский боец рассказал о первых взятых домах в Артёмовске. Наступление на Запорожском фронте: артиллерия расчищает дорогу бронегруппам и пехоте. ВСУ превращают заводы в Запорожье в военные бункеры. За последние несколько дней украинский сегмент интернета наполнился новыми видео с принудительной мобилизацией мужчин прямо на лицах городов и деревень, порой с применением физической силы. 300 кг взрывчатки выявлено в схроне, оборудованном украинским военнослужащим. Германия помешала принять решение по поставкам танков Украине. На новых территориях идет поэтапное внедрение страховой медицины.

https://t.me/fsk_today

На участке фронта Площанка-Макеевка второй день низкая активность пехоты. Мы оборудуем отбитые накануне позиции, хохол пытается не дать нам этого сделать, работая артиллерией, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Также ВСУ пробует нашу оборону мелкими диверсионно-разведывательными группами, но наши парни их быстро уничтожают. Хохол обстреливает наши позиции и дороги ведущие к ним, боеприпасами дистанционного минирования. Какие-то из этих мин быстро самоликвидируются, какие-то продолжают лежать и ждать своего часа.

* * *

«Пришла сила, которая их накажет»: российский боец рассказал о первых взятых домах в Артёмовске, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Бойцы российских подразделений, которые сейчас активно штурмуют окраины Артёмовска, уже практически вошли в город. Об этом «Звезде» рассказал командир одного из отрядов.

«Есть первые дома. На некоторых моментах они уходят и бросают позиции. Есть такие случаи, очень много. В некоторых моментах стали сдаваться в плен. Они понимают, что пришла сила, которая их накажет», – констатировал один из бойцов.

За каждую улицу, дом и этаж идут ожесточённые бои. Сейчас российские штурмовые отряды близки к оперативному окружению города.

* * *

Наступление на Запорожском фронте: артиллерия расчищает дорогу бронегруппам и пехоте, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

На ряде участков продвижение замедлилось, идут позиционные бои. Чтобы минимизировать потери наши артиллеристы прикрывают пехоту мощным огнём, работают все виды гаубиц, пушек и РСЗО.

На видео наших товарищей – уничтожается здание, превращенное в укрепленную огневую точку. Разведчики с помощью квадрокоптеров выявляют узлы сопротивления врага и корректируют огонь артиллерии и авиации.

Активно ведётся и контрбатарейная борьба. Ведётся огонь по позициям ВСУ, откуда они обстреливали наступающие штурмовые группы. Морпехи и пехота благодарят артиллеристов за подавление вражеских РСЗО и гаубиц, которые мешали наступлению.

* * *

ВСУ превращают заводы в Запорожье в военные бункеры.

Украинские войска превращают заводы в Запорожье в военные бункеры, рассказал РИА Новости председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета областной администрации Владимир Рогов.

«Киевский режим осознает, что город Запорожье будет освобождён, поэтому готовит город к уличным боям. Сейчас крупные заводы превращают в бункеры и оборонительные опорные пункты», – сказал он.

По словам собеседника агентства, речь идёт о таких предприятиях, как: «Запорожсталь» и «Запорожкокс», принадлежащих украинскому олигарху Ренату Ахметову, а также «Моторсич», «Запорожтрансформатор», «Искра», территории предприятия «Радиоприбор» и 77-го завода.

«По сути, режим Зеленского стремится использовать крупные заводы Запорожья по сценарию мариупольской «Азовстали», – пояснил Рогов.

* * *

За последние несколько дней украинский сегмент интернета наполнился новыми видео с принудительной мобилизацией мужчин прямо на лицах городов и деревень, порой с применением физической силы. Ранее массово подобные видео появлялись весной-летом 2022 года, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Почему это вновь происходит именно сейчас?

Во-первых, на фоне понесённых тяжёлых потерь за последние месяцы в районе Бахмута и Соледара, украинская армия столкнулась с необходимость восполнения личного состава в своих уже существующих соединениях.

Во-вторых, ВСУ набирает людей для формирования новых соединений под уже прибывающую или обещанную технику западного и советского производства. Ожидается, что противник намерен использовать новые части для контрнаступления весной, дабы попытаться сломить существующую конфигурацию фронта.

* * *

300 кг взрывчатки выявлено в схроне, оборудованном украинским военнослужащим, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов безопасности ЛНР в населённом пункте Кудряшовка Кременского района  в  домостроении выявлен схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В тайнике обнаружены:

– пять подкалиберных танковых снаряда калибра 125 мм;

– два осколочно-фугасных снаряда калибра 125 мм;

– один миномётный снаряд калибра 12 мм;

– 225 элементов динамической защиты 4С20U Украинского производства (общий вес взрывчатого вещества 306 кг).

В ходе следственных мероприятий, было установлено, что обнаруженные боеприпасы и взрывчатку хранил гражданин Украины, который на момент начала СВО служил в одном из подразделений ВСУ, дислоцирующихся в окрестностях населённого пункта Кудряшовка.

Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов, а также документированию фактов незаконного оборота оружия на территории ЛНР. 

* * *

Германия помешала принять решение по поставкам танков Украине, – пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании El Diario

Политическое решение о поставке Украине танков до сих не было принято в основном из-за позиции Германии, заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель в интервью El Diario.

«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии», – сказал Боррель.

Также верховный представитель ЕС пояснил, что дебаты по вопросу возможного направления боевых самолётов Киеву исчерпаны, и вместо них поставляется зенитное оружие. Согласно его подсчётам, общая помощь Украине оставила 50 млрд евро.

* * *

 На новых территориях идет поэтапное внедрение страховой медицины – Хубезов

По словам Председателя Комитета по охране здоровья, в ЛНР и ДНР система здравоохранения была похожа на советскую. В Запорожской и Херсонской областях была украинская система, в которой был сделан акцент на коммерческую составляющую, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Он также сообщил, что в Госдуме ждут законопроект, который будет регламентировать признание квалификаций, ученые степени. В нем также будет прописан четкий источник финансирования системы здравоохранения. 

 Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0