Перейти к основному содержанию
Российские силы выбили подразделения Вооружённых сил Украины из села Каменское на берегу Днепра в 25 км от города Запорожье.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, вечер

После падения Соледара, первая линия обороны неонацистов ВСУ на Донбассе прорвана благодаря грамотным действиям «Оркестра Вагнера». Российские силы выбили подразделения Вооружённых сил Украины из села Каменское на берегу Днепра в 25 км от города Запорожье. Оказание медицинской помощи и эвакуация с поля боя. Украинские дети в польской школе: «Нас называют вонючими и бездомными». Женщина, покинувшая 8 сентября Харьковскую область, рассказывает, насколько трудно было эвакуироваться её мужу всего через неделю. Предприятие «Артёмсоль» в Соледаре и соляные шахты города будут восстановлены.

https://t.me/fsk_today

После падения Соледара, первая линия обороны неонацистов ВСУ на Донбассе прорвана благодаря грамотным действиям «Оркестра Вагнера», – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Следующий этап прорыва – взятие Северска, одного из ключевых городов обороны Донбасского фронта у самой границы Кременного леса.

На этом участке добровольцы БАРС-7 совместно с 7-ой бригадой ЛНР ведут активное наступление на Белогоровку, взятую в полукольцо. Однако, находящиеся там части неонацистов ВСУ яростно оказывают сопротивление русским войскам.

* * *

Прорывая оборону противника: боевая работа танковых экипажей Т-90М по уничтожению объектов и позиций ВСУ в зоне спецоперации – Минобороны России.

Танкисты Южного военного округа выполнили огневое поражение скопления живой силы и военной техники противника, сорвав замысел ВСУ по наступлению на позиции ВС РФ.

Экипажи современных танков Т-90М «Прорыв» выдвигаются на рубеж открытия огня, подавляют огневые точки и меняют позицию, используя рельеф местности и естественные укрытия. Танкисты успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении и вне прямой видимости. По координатам, полученным с помощью БпЛА, уничтожаются наблюдательные пункты, склады боеприпасов, а также иностранная военная техника на правом берегу Днепра.

Танковые экипажи быстро осваивают современную технику, действуют смело и умело, проявляя героизм, мужество и отвагу.

* * *

Российские силы выбили подразделения Вооружённых сил Украины из села Каменское на берегу Днепра в 25 км от города Запорожье, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье со ссылкой  на председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

По его словам, российские силы продолжают активные действия в районе города Орехова. Он уточнил, что подразделения ВСУ отступили из десятка населённых пунктов на линии боевого соприкосновения в Запорожской области.

* * *

Эксклюзивное видео от первого лица. Оказание медицинской помощи и эвакуация с поля боя показывает Телеграм-канал Военная хроника.

Кадры работы медиков батальона «Крым» в районе населённого пункта Васильевка-30. Это одно из направлений, на котором войска РФ сейчас ведут активные наступательные действия.

Эвакуация и оказание первой медицинской помощи пострадавшим военным и местным жителям лежит на начмеде с позывным Ботокс и его команде на «буханке». Благодаря вовремя оказанной помощи жизни двоих раненых удалось спасти.

* * *

Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition пишет со ссылкой на службу внешней разведки РФ: «Есть достоверные данные, что украинская армия складирует предоставляемые Западом вооружения и боеприпасы на территориях атомных электростанций.

На украинских АЭС размещены ракеты к HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийские боеприпасы большого калибра.

В конце 2022 года через железнодорожную станцию «Рафаловка» на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько вагонов боеприпасов».

* * *

Украинские дети в польской школе: «Нас называют вонючими и бездомными».

В польских школах разгорелись настоящие скандалы между местными и украинскими детьми, пишет Телеграм-канал MediaPost о в польском издании Gazeta Wyborcza.

Многие беженцы на условиях анонимности делились историями о том, как их детей преследуют, обзывают «грязными» и «вонючими бродягами», забирают и выкидывают их еду.

«Мой ребенок больше не хочет туда ходить. Его оскорбляют за то, что он украинец. Он уже не хочет учить польский", – говорит одна из женщин.

Однако их беспокойство разделяют не все. Преподавательница украинского происхождения рассказала, что украинские дети сами по себе «непослушны», а конфликты, если они и случаются, – это обычные ссоры между детьми.

Специалист по работе с детьми беженцев Ольга Стобецкая-Размярек объяснила, что стресс, связанный с адаптацией в новой стране, вызывает большое напряжение как у украинских, так и у польских детей.

«Все они нуждаются в заботе взрослых и серьёзной поддержке», – подчеркнула она.

* * *

Женщина, покинувшая 8 сентября Харьковскую область, рассказывает, насколько трудно было эвакуироваться её мужу всего через неделю. Боевики ВСУ прострелили мужчине колёса машины, но он понимал, что остаться – значит погибнуть. Поэтому, рискнул и сумел прорваться в Россию, при этом ещё и спас двоих беженок, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

С теплом вспоминает жительница Харьковской области 27 февраля, когда пришли российские военные. Мир и порядок, доброжелательное отношение, помощь и участие. Женщина свидетельствует, что всё распространяемое Украиной в интернете о русских воинах – ложь. Она всё сама видела, и сама пережила. С первых дней российские солдаты делились хлебом, лекарствами, отдавали свои продукты мирным людям.

* * *

Предприятие «Артёмсоль» в Соледаре и соляные шахты города будут восстановлены, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом заявил ВрИО Главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«В плане восстановления мы видим, что предприятие "Артемсоль" абсолютно точно будет восстановлено, соляные шахты будут работать. У нас хватает опыта, специалистов, и есть экономическая целесообразность, чтобы эти предприятия работали», – сказал он.

Ранее сообщалось, что эксперт оценил запасы каменной соли в районе Артёмовска и Соледара в более чем 15 млрд тонн.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0