Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 января, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 января, день

Линия боевого соприкосновения со стороны Опытного сместилась в городские кварталы Артёмовска, где сейчас идут бои за каждый подъезд. На Пологовском участке Русская Армия начала продвижение в направлении населённого пункта Гуляйполе. Поражение украинского БТРа. Районе Новосёловского (Сватовское направление). Уцелевшие спасаются на своих двоих. В Полтавской области командованием ВСУ формируется новая механизированная бригада. «Разницы я не вижу в том, какая техника [у ВСУ] будет – западная или бывшая советская: в принципе, она одинаково горит». NYT: Пентагон увеличит производство снарядов для Украины в шесть раз. Новые регионы интегрируют в образовательное пространство России. На глазах обновляются медицинские учреждения города Краснодон, где шеф-регион Тюменская область взяла на себя капитальный ремонт центральной и детской городских больниц.

https://t.me/fsk_today

Линия боевого соприкосновения со стороны Опытного сместилась в городские кварталы Артёмовска, где сейчас идут бои за каждый подъезд. Российские бойцы почти на километр зашли вглубь города.

В одном из районов идёт активная боевая работа, проходят жестокие схватки за каждый дом и даже этаж, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Сводки с Запорожского фронта от Телеграм-канала Владимир Рогов.

На Пологовском участке Русская Армия начала продвижение в направлении населённого пункта Гуляйполе.

Наши бойцы выбили и выдавили боевиков ВСУ с нескольких опорных пунктов на оборонительном рубеже Малиновка – Чаривное – Червоное.

Это именно тот участок фронта, где боевики из 102-й Ивано-Франковской бригады теробороны ВСУ имени гауптмана Дмитра Вiтовського массово отказываются выполнять приказы по выдвижению на боевые позиции.

* * *

Поражение украинского БТРа. Район Новосёловского (Сватовское направление). Уцелевшие спасаются на своих двоих.

Бои в этом районе носят крайне ожесточённый характер. ВСУ пытаются зацепиться за позиции у Новосёловского и выдавить наши войска оттуда, чтобы попытаться возобновить атаки в направлении Сватово. Пока что эти потуги гасятся у Куземовки и Новосёловского, где противник с ноября несёт тяжёлые потери в людях и технике. Вынужденная переброска части резервов с Сватовского направления под Соледар и Артёмовск, затруднила для ВСУ достижение существенных результатов на этом участке, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В Полтавской области командованием ВСУ формируется новая механизированная бригада, – сообщает Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Штатом этой бригады предусматривается комплектование только иностранными образцами военной техники, полученными от Запада.

В механизированные батальоны запланировано подать обещанные США БМП М2 Bradley и БТР Stryker, а также Humvee.

В артиллерийских подразделениях будут 155-мм орудия производства нескольких стран.

Танковый батальон украинское командование планирует укомплектовать обещанными Challenger.

Кроме того, в Киеве очень ожидают, что после того, как украинские власти поплевали в лицо немцам и пристыдили американцев, то поставки танков M1 Abrams и Leopard 2 всё-таки начнутся. Поэтому эти образцы танков в «штатках» уже значатся.

Ещё одной особенностью новой бригады ВСУ по западному образцу, станет включение штатом во все её подразделения НАТОвских советников.

Ожидается, что это будут как отставные наёмники, знающие данные образцы западной техники, так и действующие военнослужащие США, Великобритании, Франции, ФРГ, Швеции и других стран.

Эти советники после подготовки подразделений так же будут оказывать помощь и младшим и старшим командирам подразделений бригады непосредственно в зоне боевых действий.

* * *

«Разницы я не вижу в том, какая техника [у ВСУ] будет – западная или бывшая советская: в принципе, она одинаково горит».

Командир «Ахмата» Апти Алаудинов в беседе с военкором RT Arabic Саргоном @Sargon_Hadaya Хадая объяснил, как западные производители оружия зарабатывают миллиарды на поставках техники Киеву:

«Вот сейчас стоит вопрос о поставке туда бронированной техники, танков Leopard.

Блок НАТО, по сути своей, на данный момент находится на переоснащении. Техника, которая у него находилась, которая устарела, отработала, износилась, – её девать некуда. Она списывается на Украину по той же цене, по которой она производилась.

Из бюджета Америки списывается сумма денег, она отправляется на ВПК американским заводам. Миллиардеры, хозяева заводов, счастливы, они потирают руки».

* * *

NYT: Пентагон увеличит производство снарядов для Украины в шесть раз, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки о статье в названном издании.

Пентагон стремится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500 процентов в течение двух лет, доведя производство обычных боеприпасов до уровня, невиданного со времен Корейской войны, поскольку он инвестирует миллиарды долларов, чтобы восполнить дефицит, вызванный войной на Украине, и нарастить запасы для будущих конфликтов.

Согласно отчёту армии, эти усилия, которые будут включать расширение заводов и привлечение новых производителей, являются частью «самых агрессивных усилий по модернизации оборонно-промышленной базы США почти за 40 лет».

Новые инвестиции в производство артиллерийских снарядов отчасти являются уступкой реальности: в то время как Пентагон сосредоточился на ведении войн с использованием небольшого количества более дорогого высокоточного оружия, Украина в значительной степени полагается на гаубицы, стреляющие неуправляемыми снарядами.

До того, как Россия вторглась на Украину 24 февраля, производство армией США 14 400 неуправляемых снарядов в месяц было достаточным для ведения войны американскими военными. Но необходимость снабжения вооружённых сил Киева побудила руководителей Пентагона утроить производственные показатели в сентябре, а затем снова удвоить их в январе, чтобы в конечном итоге они могли производить 90 000 или более снарядов в месяц…

* * *

Новые регионы интегрируют в образовательное пространство России, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о том, какой будет система образования в новых субъектах страны.

В частности, речь идет о признании образования, ученых степеней и званий, ранее полученных жителями четырёх новых субъектов РФ, об особенностях лицензирования и аккредитации образовательных организаций.

Как пояснил председатель ГД Вячеслав Володин, законом определяются переходные периоды для организации работы образовательных учреждений новых регионов в соответствии с российским законодательством: все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

Кроме того, до этого времени поступление в вузы будет осуществляться по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру – по результатам вступительных испытаний.

* * *

На глазах обновляются медицинские учреждения города Краснодон, где шеф-регион Тюменская область взяла на себя капитальный ремонт центральной и детской городских больниц, – пишет ВрИо Главы ЛНР Леонид Пасечник.

Что говорить, делают на совесть – меняется абсолютно всё. В детской больнице уже полностью заменены устаревшие советские инженерные коммуникации и проводка, обновлено остекленение, отделан фасад. Сейчас рабочие ведут внутренние работы и блаустраивают территорию. После ремонта в больницу завезут новое медицинское оборудование и мебель.

Одновременно, в центральной городской больнице уже появились своя скважина на воду и модульная котельная, которые обеспечат медицинское учреждение беспрерывным водоснабжением, горячей водой и качественным отоплением.

Врачи не скрывают радости. Ремонт и замена оборудования создадут не только комфортные условия для работы, но и позволят повысить качество предоставления медицинских услуг. Передаю огромную благодарность тюменцам от жителей города.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0