Перейти к основному содержанию
Украинская дипломатия попала в «тбилисский котел»

Украинская дипломатия попала в «тбилисский котел»

Заражение Украины «саакашвидом» не проходит просто так. Отчего Киев системно и, увы, не всегда удачно пытается втянуть Грузию в плоскость более серьезной эскалации отношений с Россией. Совсем недавно скандалом закончился отказ Тбилиси вернуть Украине переданные ЗРК «Бук».

Заражение Украины «саакашвидом» не проходит просто так. Отчего Киев системно и, увы, не всегда удачно пытается втянуть Грузию в плоскость более серьезной эскалации отношений с Россией. Совсем недавно скандалом закончился отказ Тбилиси вернуть Украине переданные ЗРК «Бук».

19 января в МИД Украины жестко раскритиковали желание ведущих политиков Грузии (представители грузинского парламентского блока «Грузинская мечта») возобновить авиационное сообщение между Тбилиси и Москвой. Президент страны Саломе Зурабишвили ответила, что «для большей части общества позиция правительства и правящей партии, мягко говоря, непонятна», и продолжает настаивать на отмене безвизового режима и ограничении для приезжающих россиян возможности трудоустройства, ведения бизнеса, приобретения имущества. Но тема восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией осталась на плаву.

Замминистра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис высказал послу Грузии на Украине Георгию Закарашвили недовольство информацией о возможном возобновлении прямого авиационного сообщения.

А затем, как обычно, криво выступил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов, сообщивший, что в случае возобновления прямого авиационного сообщения и на фоне «значительного роста угрозы безопасного пребывания в Грузии в связи с аномальным наплывом россиян», Украина начнет эвакуацию своих граждан и даже «не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины». То есть мужественным потокам копателей Черного моря угрожают бесполые беглецы-релоканты.

«Мы обсуждаем возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для тех, наиболее уязвимых слоев населения Украины, которые действительно не имеют средств для возврата. При этом мы рассматриваем наземный транспорт как самый оптимальный», - болтал языком Касьянов, едва не добавив, что в случае чего, украинцев будут вывозить на ишаках. Разумеется, что самих украинцев дипломаты Зеленского спрашивать не собираются, хотя, судя по всему, домой они явно не рвутся. Разве что отлавливать начнут, как в Латвии.

Уникальная способность попасть в котел даже в Грузии

Идиотской истерии не выдержали даже грузины. Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе порекомендовал Касьянову «фильтровать базар» и прекратить позорную спекуляцию», так как «нет никаких рисков, в том числе для безопасности проживающих в нашей стране украинцев». Он также заметил, что риск мог бы возникнуть в одном случа, если бы Тбилиси, поддавшись уговорам Киева, начал бы прямые военные поставки и втянулся в конфликт с Россией.

МИД Грузии сообщил, что Андрей Касьянов вызван во внешнеполитическое ведомство для дачи разъяснений относительно своих маразматичных заявлений.

Причем, по информации инсайдеров, «токсичному дипломату» Касьянову еще раз сообщили, что в Грузии украинцев насильно никто не держит, и ворота в обратную сторону широко раскрыты, особенно для тех представителей украинской диаспоры, что поддерживают осужденного Саакашвили и причастны к организации массовых беспорядков. Так что инициатива Касьянова явно вышла боком.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0