Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 января, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 января, вечер

28 января 2023г в населённом пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7.30 утра украинскими вооруженными силами был нанесён намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по зданию районной больницы. ВСУ безуспешно контратакуют в районе Кременной. Земля дрожит под Марьинкой: работает армия России. Обстановка на Дзержинском направлении – пехота продвигается вперед при поддержке артиллерии. В сети распространяется видео с нательных камер ликвидированных членов подразделения «Кракен», которые запугивали своих военнослужащих из теробороны. Житель Киева, чьё имя не называется в рамках безопасности, рассказал о том, чем сейчас живет столица Украины. Экс-советник главы Пентагона заявил о проигрыше США в противостоянии с Россией. В Мариуполе открылось первое отделение для молодёжи русского Донбасса.

https://t.me/fsk_today

28 января 2023г в населённом пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7.30 утра украинскими вооруженными силами был нанесён намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по зданию районной больницы.

В медицинском учреждении Новоайдара гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая медицинская помощь местному населению и военнослужащим.

В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал.

Всем пострадавшим в результате ракетного удара ВСУ оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением киевского режима.

Все причастные за планирование и осуществление данного преступления будут найдены и понесут ответственность, – пишет РОДИОН_МИРОШНИК.

* * *

ВСУ безуспешно контратакуют в районе Кременной, – пишет Телеграм-канал  Colonelcassad.

Корреспондент Дмитрий Кулько @DKulko сообщает, что противник перешёл к тактике «малых групп»

Враг постоянно предпринимает попытки продвинуться в районе Кременной, используя новую тактику.

Под влиянием западных советников, ВСУ отказались от больших армейских соединений и действуют группами по 10-20 человек. Раз за разом эти группы уничтожаются об российскую оборону.

* * *

Земля дрожит под Марьинкой: работает армия России.

Пехотное отделение и танковый экипаж 103-го мотострелкового полка ВС РФ перехватили инициативу и приступили к штурму западной части города. Под плотную огневую раздачу из Т-72Б3М попали позиции 35-й и 79-й бригад ВСУ.

Украинские боевики заняли одно из уцелевших высотных зданий центрального района Марьинки. К нему и пробираются наши штурмовые группы. При этом бойцы грамотно используют завалы разрушенной инфраструктуры в качестве искусственных преград, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

По ходу продвижения через городские руины экипаж Т-72Б3М оказывает огневое противодействие кочующим расчётам ПТРК Javelin, скрывающимся на просторах частного сектора. На видео можно заметить неотъемлемый атрибут нашей бронетехники – противокумулятивный козырёк. Именно он сдерживает удары Javelin и сбрасываемых с БПЛА гранат или мин.

Командованию ВСУ приходится перебрасывать на этот участок фронта большое количество мобилизованных, чтобы хоть как-то держать ситуацию под контролем. Но слаженные действия всех подразделений, участвующих в штурме, не оставляют украинским националистам ни шанса. Выход только один – ретироваться на дальние позиции.

* * *

Обстановка на Дзержинском направлении – пехота продвигается вперед при поддержке артиллерии, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

132 бригада (ранее 3 бригада НМ ДНР) 1 Донецкого армейского корпуса продолжает успешное наступление на Дзержинском направлении. Пехота закрепилась на отбитых у противника рубежах, готовясь к новому рывку вперёд, в то время как артиллерия продолжает обрабатывать новые цели противника.

* * *

В сети распространяется видео с нательных камер ликвидированных членов подразделения «Кракен», которые запугивали своих военнослужащих из теробороны, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

В данном ролике безусловно подтверждается факт того, что бойцы «Кракен» выступают в качестве заградотрядов, которые не дают обычным бойцам отказаться от выполнения боевых задач.

Националисты связывают руки трошникам и заматывают глаза скотчем. Чтобы запугать военнослужащих, они ставят их на колени с надписью «изменник» и открывают в их сторону огонь.

Скотское отношение к своим же заставляет все больше военнослужащих Украины сдаваться в плен.

* * *

«Здесь местный народ пропитан всей этой идеологией нацизма» – киевлянин в интервью Readovka о буднях в столице, светском образе жизни украинцев, мобилизации и провалах ВСУ на фронте.

Житель Киева, чьё имя не называется в рамках безопасности, рассказал Readovka о том, чем сейчас живет столица Украины. Бесцеремонная мобилизация сочетается с абсолютно светским образом жизни главного города страны – без дефицита еды, алкоголя и развлечений, но с отключением электричества по графикам и взлетевшими ценами на генераторы и внешние аккумуляторы.

Только мужчины по улицам в столице передвигаются с опаской, а некоторые и вовсе выходят на свежий воздух раз в несколько дней по вечерам. Это не касается особенных слоёв населения, имеющих связи и уверенность, что их не заберут на фронт, – они совершенно спокойно продолжают свою обыкновенную жизнь, не забывая и об отдыхе. А те, кому вручили повестку, откупаются, чтобы получить отсрочку на пару недель – за это время меняют место жительства и скрываются.

Проживающий в Киеве рассказал и про то, как украинцы сбегали из страны в начале СВО, и как сейчас пропускают через границы мужчин, и как территориальной обороной с нулевой эффективностью затыкают дыры на фронте: «они используются как пехота одноразового действия». Подробнее о разных аспектах нынешней жизни украинца – в интервью Readovka с киевлянином.

* * *

Экс-советник главы Пентагона заявил о проигрыше США в противостоянии с Россией, – пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании The American Conservative.

В Вашингтоне сильно недооценили Россию в противостоянии с Украиной, и США на данный момент проигрывают в столкновении с Москвой, считает военный эксперт, полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

«Вопреки ранним надеждам и ожиданиям, Россия не потерпела внутреннего краха и не уступила коллективным требованиям Запада о смене режима в Москве, поэтому США терпят неудачу в противостоянии с Россией», – пишет Макгрегор.

По его мнению, американская сторона недооценила сплоченность российского общества, а также скрытый военный потенциал и «иммунитет» к антироссийским санкциям. Военный добавил, что Украина не преуспевает в военном противостоянии, несёт потери в живой силе и технике от западных партнёров.

«Разочарование Вашингтона в связи с неспособностью коллективного Запада остановить волну украинских поражений растёт. Это предсказуемо. Это разочарование быстро перерастает в отчаяние», – уверен он.

Он также подчеркнул, что ни Соединенные Штаты, ни другие западные страны «не готовы к тотальной войне с Россией, как на региональном, так и на глобальном уровне».

«Если между Россией и США начнётся война, американцам не стоит удивляться. Администрация Байдена и её двухпартийные сторонники в Вашингтоне делают всё возможное, чтобы это произошло», –резюмировал Макгрегор.

* * *

«ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ». В Мариуполе открылось первое отделение для молодёжи русского Донбасса, сообщает Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Быть с Россией. Быть вместе! В Мариуполе открылось первое отделение молодежной организации «Движение первых».

Какие перспективы открываются для молодых людей города. В сюжете Ирины Ефремовой.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0