Перейти к основному содержанию
Куда теперь податься украинскому беженцу?

Куда теперь податься украинскому беженцу?

Проводимые Зеленским массовые наборы «пушечного мяса» на Украине вышли за украинские пределы. В офисе президента давно обдумывали вариант возвращения из-за кордона успевших выехать туда сограждан мужского пола. А заодно и женщин, чьи специальности могут пригодиться на фронтах.

https://t.me/fsk_today

Проводимые Зеленским массовые наборы «пушечного мяса» на Украине вышли за украинские пределы. В офисе президента давно обдумывали вариант возвращения из-за кордона успевших выехать туда сограждан мужского пола. А заодно и женщин, чьи специальности могут пригодиться на фронтах.

Законно поступить не получилось, потому решили «по беспределу»: издали указ об обязательной постановке украинских граждан за рубежом на консульский учёт. То есть все, кто официально пристроился, работает и получает дотации, теперь должны быть «под колпаком Залужного».

Однако украинцы не побежали сдаваться, и это оборачивается сложностями в деле «зарубежной мобилизации». Начались переговоры о помощи в этом деле союзников, которым дешевле послать на убой укрывшихся у них украинцев, чем отправлять «под солнцепёки» своих.

Первой отреагировала «братская Польша». Как заявил бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, украинцев зарубежья необходимо мобилизовать и обучить для войны с Россией. «Вместе с НАТО мы должны начать подготовку новых формирований украинской армии – в Польше, Германии и Франции. Обучайте тех граждан Украины, которые здесь находятся, – мобилизуйте, обучайте, назначайте, отправляйте на фронт, потому что Украине становится все труднее», – заявил генерал.

По словам Скшипчака, из-за большого количества мигрантов, украинская сторона испытывает огромный дефицит людских ресурсов, который властям становится сложно пополнять. «Именно таким, уже апробированным способом времён Второй мировой войн, мы сможем помочь Украине делом, а не пустыми поставками денег и оружия… Почему бы не построить украинские войска в Польше и не отправить их на фронт?» – сказал Скшипчак.

Такая вот «мобилизационная депортация». Как считают европейские сторонники этой инициативы, такое решение, с одной стороны, демонстрирует готовность европейцев помочь Киеву, собрав, обучив и вооружив его армию, с другой – снимет серьезную проблему изрядно надоевших украинских гостей.

В Польше, где уже начали сверять списки беженцев, последние отнеслись к новости с крайним раздражением. Некоторые из беженцев спешно собираются двигаться дальше на запад, надеясь на более достойное обращение, хотя переезд усложняется бюрократическими нюансами.

Другие готовы уходить в зарубежное подполье.

А Киев уже договаривается с другими странами ЕС о поиске, поимке и выдаче мужичков, которые, как говорят чиновники, скрываются от мобилизации.

Помочь Зеленскому убивать собственных граждан уже согласилась Литва. Мэр латвийской Лиепаи Гунарс Ансиньш тоже решил поддержать киевские власти и помочь с отловом «пушечного мяса».

Мэр Лиепаи готов к выдворению украинцев

Мэр Лиепаи готов к выдворению украинцев

Как пишут паблики украинских беженцев в Литве и Латвии, хозяевам квартир, где они проживают, стали приходить уведомления с формами о жильцах, которые необходимо отправить «куда надо».

Украинцы интересуются: неужели их будут силой забирать на улицах европейских городов, как это происходит сегодня по всей Украине?

В накалившейся обстановке издевкой выглядит присвоение на днях Зеленским почетного звания «город-спаситель» Вильнюсу «за проявленный гуманизм, милосердие и солидарность с украинским народом, всестороннюю помощь гражданам Украины...». Выражение город-спаситель теперь приобретает другой смысл…

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0