Перейти к основному содержанию
Magyar Nemzet: Европейцы хотят мира на Украине, а не антироссийских санкций

Magyar Nemzet: Европейцы хотят мира на Украине, а не антироссийских санкций

82% респондентов согласны с тем, что Россия и Украина должны прийти к мирным переговорам, чтобы положить конец войне

82% респондентов согласны с тем, что Россия и Украина должны прийти к мирным переговорам, чтобы положить конец войне

https://t.me/fsk_today

 

«С помощью национальных консультаций, подавляющее большинство венгров отвергли брюссельские санкции. Эти меры не остановили войну, но вызвали у Европы чрезвычайные экономические трудности. Вот почему 97 процентов из примерно 1,4 миллиона респондентов не хотят новых санкционных шагов»,

– пишет новостная венгерская газета Magyar Nemzet.

С начала вооружённого конфликта на Украине западные политические элиты всё больше озабочены наказанием России, чем содействием мирным переговорам.

А что же сами европейцы?

В декабре прошлого года было представлено исследование Századvég, которое показало, что они хотят мира, а не санкций. По всему Евросоюзу 82% респондентов, ответивших на этот вопрос, согласны с тем, что Россия и Украина должны прийти к мирным переговорам, чтобы положить конец войне. Наиболее высоким этот показатель была в южных государствах (91% на Кипре, 89% в Португалии и Греции), которые не приняли многие из предыдущих предложений Брюсселя по санкциям. В Венгрии, которая также критически относится к санкциям, 88% населения заявили, что они выступают за мир, говорится в отчёте.

Исследование показало, что санкции вредят Евросоюзу больше, чем России. В среднем по Европейскому союзу большинство (53%) из ответивших на вопрос, заявили, что эти меры нанесли ущерб как европейской, так и российской экономике.

Почти в четыре раза увеличилось количество респондентов, которые считают, что карательные меры в первую очередь наносят ущерб экономике ЕС.

Первые составляют большинство во всех государствах – членах ЕС, вторых – меньшинство, уточняет Magyar Nemzet.

По словам издания, ходят слухи, что следующий пакет санкций Брюсселя будет нацелен на ядерную энергетику. Энергетический кризис на практике показал, что Европа нуждается в атомных электростанциях, потому что они могут обеспечить надёжную, дешёвую энергию и низкие уровни выбросов.

В начале января в другом исследовании говорилось, что кризис привел к значительному снижению доли людей, отвергающих ядерные технологии в Евросоюзе. Если осенью 2021 года 26% европейских граждан выступали против использования атомной энергии, то к осени 2022 года этот показатель снизился до 15%.

Также это исследование обнаружило резкое увеличении доли бедных энергоресурсами домохозяйств в Европейском союзе. То есть в среднем каждое четвёртое домохозяйство в ЕС страдает от трудностей с отоплением и оплатой коммунальных платежей.

Недовольство европейцев санкционной политикой Брюсселя и связанным с ней ростом цен в последние месяцы обострилось. В ходе опроса, проведённом Századvég осенью 2022 года, почти 79% респондентов заявили, что ошибочная энергетическая политика Европейской комиссии ответственна за ситуацию.

Magyar Nemzet также пишет о представленных в январе результатах исследования Századvég, согласно которому доверие европейцев к энергоснабжению снижается годами, а в результате энергетического кризиса эта тенденция значительно ускорилась.

Если в 2016 году двое из троих граждан ЕС не боялись перебоев в подаче электроэнергии, то к 2021 году это уже половина населения и к 2022 году только четверть заявили, что уверены в бесперебойном снабжении. Менее всего, по данным исследования, перебоев в подаче электроэнергии боятся венгры, – заключает издание.

Наш комментарий: Ну что же, издание Magyar Nemzet сорвало маску с лица европейской демократии. И оказалось, что под маской лица, собственно, и нет. 82% европейцев хотят мира на Украине, но правительства стран ЕС и руководство ЕС хочет продолжения войны. 53% считают, что санкции вредят Европе больше, чем России, однако ЕС штампует санкционные пакеты один за другим.

Где здесь пресловутая демократия? В какой микроскоп её разглядеть? Зато диктат налицо. А европейцы, выходит, в заложниках у чиновников Евросоюза. Их голоса никто не слышит. Ау!

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0