Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 января, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 января, день

Успехи ЧВК «Вагнер» на Бахмутском и Соледарском направлениях Танковая охота батальона «Крым». Наступление на Угледар: командир рассказал о боевой обстановке и о том, что ожидается на этом фронте. Русская армия закрепилась на отбитых у украинских боевиков территориях в Запорожской области. Боевая работа бронепоезда «Волга» в зоне проведения СВО. Не перестаём восхищаться героизмом сотрудников коммунальных служб, которые работают в обстреливаемых районах. Подполковник армии США назвал отправку танков Украине информационной операцией. В Красном Луче активными темпами идёт реконструкция объектов водоснабжения.

https://t.me/fsk_today

Об успехах ЧВК «Вагнер» на Бахмутском и Соледарском направлениях сообщает Телеграм-канал Позывной Брюс.

К северу от Соледара:

после взятия под контроль БЛАГОДАТНОГО штурмовые группы ЧВК «Вагнер» развили наступление на север, захватили крупный опорный пункт ВСУ протяжённостью один километр и вышли к перекрестку возле села САККО и ВАНЦЕТТИ. Сейчас там идут тяжелейшие бои;

в ПАРАСКОВИЕВКЕ музыканты продвинулись в частном секторе на юго-востоке населённого пункта и расширили зону контроля в районе трассы M-03.

В Бахмуте:

бойцы ЧВК «Вагнер» заняли очередные позиции ВСУ в восточных и южных кварталах города. В частности, на переулке Ватутина смогли вплотную подойти к пятиэтажкам, с которых противник контролировал большую часть частного сектора, затрудняя движение штурмовых групп.

К юго-западу от Бахмута:

после взятия крупного опорного пункта севернее КЛЕЩЕЕВКИ музыканты продолжают успешно расширять зону контроля в направлении ИВАНОВСКОГО (КРАСНОГО), оказывая всё большее давление на трассу снабжения ЧАСОВ ЯР – БАХМУТ.

* * *

Танковая охота батальона «Крым». На видео от Телеграм-канала Военная хроника – работа реактивного Т-80БВ на Запорожском фронте.

Танковый экипаж 1000-сильной «восьмидесятки» снимает маскировочную сеть и в считаные минуты заводит газотурбинный двигатель. На то, чтобы занять необходимую позицию, уходит ещё несколько минут.

Бойцы сверяют переданные с БПЛА координаты с данными прицела 1Г42 танка и наносят внезапный удар по противнику, не позволяя ему принять контрмеры. В результате обстрела 125-мм бронебойными снарядами танкам ВСУ пришлось вернуться на ранее занимаемые позиции.

Видео специально для Военной хроники снял боец батальона «Крым» с позывным Грин.

 

* * *

Наступление на Угледар: командир рассказал о боевой обстановке и о том, что ожидается на этом фронте, пишет Пригожин в Telegram.

Замначальника штаба 3-го стрелкового батальона с фронта рассказал о ситуации у Угледара и о стратегическом значении этого города: одна из основных тактических задач – взятие под контроль пути снабжения ВСУ Курахово – Угледар, через которую враг перебрасывает резервы.

«Под Угледаром сложная обстановка, идёт штурм города. Противник обороняется, но наши ребята благодаря артиллерии и авиации (тоже работает) продвигаются потихоньку метр за метром, продвигаются вперёд, освобождают. Когда Угледар заберут, откроется прямая дорога на Курахово, Великую Новосёловку, т.е. перерубается почти вся поставка», – рассказал офицер.

* * *

Русская армия закрепилась на отбитых у украинских боевиков территориях в Запорожской области – пишет Телеграм-канал Readovka со ссылкой Владимира Рогова.

С новой линии обороны подразделения ВС РФ работают по авиации противника, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Также удары наносятся по позициями украинских боевиков в Орехове, Гуляйполе и Чаривном, заявил Рогов ТАСС.

«Чувствуется присутствие на фронте нашей РСЗО «Торнадо-С». Я напомню, этот вид вооружения превосходит американскую РСЗО HIMARS по точности», – подчеркнул Рогов.

* * *

Боевую работу бронепоезда «Волга» в зоне проведения СВО показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

На бронепоезде находятся боевые расчёты, осуществляющие разведку воздушного и наземного пространства, способные устранить угрозу. С воздуха бронепоезд прикрывают вертолеты Ка-52 и Ми-8

«Перед бронепоездом, в первую очередь, стоят задачи по сопровождению воинских грузов, воинских эшелонов, а также для восстановления небольших объёмов верхнего строения пути, а также малых искусственных сооружений», – пояснил заместитель начальника специального поезда с позывным Кобра.

* * *

Не перестаём восхищаться героизмом сотрудников коммунальных служб, которые работают в обстреливаемых районах. Каждый день рискуя жизнью, они оперативно выезжают на места прилётов вражеских снарядов и приступают к ликвидации последствий обстрелов. Эта скорость особенно важна в зимний период, когда на улице холод, а множество квартир остаются не просто без окон, но и без стен, в результате прямых попаданий. Коммунальщики рискуют попасть под повторный обстрел, ибо такая тактика привычна для Украины, и попадают, но свою работу не бросают. И героями себя не считают, отвечают коротко: работать нужно. Снова пострадали дома в Горловке. Съёмочная группа News Front приехала примерно через час, и к тому моменту окна и дыры в стенах были закрыты, – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев.

* * *

Подполковник армии США назвал отправку танков Украине информационной операцией, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Breitbart.

Подполковник американской армии Дэниел Дэвис заявил, что отправка западных танков Киеву не изменит реальную обстановку и представляет собой информационную операцию.

«Проблема заключается в том, чтобы заставить то, что работает в видеоиграх и на бумаге, функционировать на земле», – сказал он.

Дэвис считает, что решение отправить Киеву танки является «огромной информационной операцией», это решение не имеет ничего общего с успехами на поле боя. Он также усомнился в эффективности поставляемой Украине военной техники.

* * *

В Красном Луче активными темпами идёт реконструкция объектов водоснабжения, сообщает ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Специалисты из Башкирии трудятся на объектах важной инфраструктуры города. Силами АО «Республиканская коммунальная компания» Министерства ЖКХ Республики Башкортостан осуществлена модернизация центральной насосной станции.

В настоящее время специалистами также ведутся мероприятия по замене аварийного водопровода диаметром 320 мм «Водопроводная насосная станция КРУМ – ул. Менжинского», протяженностью 3,2 километра.

Замена данного водовода позволит улучшить водоснабжение для порядка 1000 человек.

Глава Администрации города Сергей Рыбальченко отметил, что вся Россия помогает восстанавливать социально-важные объекты Красного Луча, выразил благодарность жителям Российской Федерации и руководству Республики Башкортостан за неоценимые помощь и поддержку.

 

 

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0