Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 февраля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 февраля, день

Оперативного окружения Артёмовской группировки пока нет. Оно возможно либо в случае взятия Красного, либо в случае зачистки Красной Горы и Парасковиевки с продвижением к северу от города. Кратко по обстановке на участке фронта Сватово – Кременная. Хроника специальной военной операции: события 31 января 2023 года. Штурм Угледара глазами расчётов «Градов» и ствольной артиллерии РФ. ВСУ ночью обстреляли Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в Никольском – погиб священник. Вчера ВСУ выпустили 7 ракет РСЗО по центру Кременной. Наш источник в Офисе Президента рассказал, что Залужный предложил ставке поэтапный отвод войск из Бахмута, чтобы сохранить в первую очередь технику. На ремонт лицея и других объектов в Мариуполе направят 1,75 млрд рублей из Тульской области.

https://t.me/fsk_today

По Артёмовску на утро сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

Оперативного окружения Артёмовской группировки пока нет.

Оно возможно либо в случае взятия Красного, либо в случае зачистки Красной Горы и Парасковиевки с продвижением к северу от города. Либо тот, либо другой вариант приведет к установлению огневого контроля над второй дорогой из Часов Яра на Артёмовск. Пока что под огнём нашей артиллерии и РСЗО находится дорога, проходящая у Красного и по ней передвижение уже сопряжено с существенным риском. Вторая дорога пока что может использоваться для снабжения артемовской группировки.

В самом городе наши штурмовые группы продвигаются в городе на юге, юго-востоке и северо-востоке. Противник пока что делает ставку на постепенный отход в городе, чтобы максимально затянуть его сдачу. Но в случае перерезания основной дороги на Артёмовск, процессы ухода ВСУ из Артёмовска очевидно ускорятся, как это произошло в Соледаре, после прорыва штурмовиков ЧВК "Вагнер" к основной дороге снабжения Соледарской группировки, что вызвало скорый коллапс обороны противника.

* * *

Кратко по обстановке на участке фронта Сватово – Кременная сообщает Телеграм-канал Старше Эдды. Полоса ответственности 144-й мсд.

Предыдущая неделя попыток наступательных действий на позиции 144-й мотострелковой дивизии обернулась для противника весьма существенными потерями. Каждую ночь, ВСУшники организовывали сбор тел погибших, наши парни по похоронным командам огонь не открывали. Учитывая численность похоронных команд, можно прийти к выводу, что за неделю неудачного наступления хохол потерял несколько сот человек убитыми и ранеными. Кстати, данный факт весьма беспокоит украинское командование, которое на полном серьёзе опасалось, что мы сможем подловить их на контратаке и зайти «на плечах». Поэтому хохол заблаговременно перекинул подкрепления на свои оборонительные рубежи.

Последние двое суток обескровленные подразделения противника заняты восстановлением боеспособности и улаживанием внутренних противоречий.

Сегодня воины-гвардейцы 144-й мсд продолжили ведение наступательных действий. Прославленный 488-й мотострелковый полк (мсп) продвинулся вглубь обороны противника ещё на 800 метров.

Весьма результативно сегодня отработал миномётный расчёт 254-го мсп. В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийским огнём был уничтожен украинский миномёт и его расчёт.

Продолжается работа артиллерии с обоих сторон. Хохол усилил ведение всех видов разведки. Несмотря на плохие погодные условия, активно применяет БПЛА. Наши ПВО и РЭБ работают грамотно, за что им как всегда огромное спасибо.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 31 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Украинские формирования в очередной раз обстреляли село ЛОМАКОВКА в Брянской области.

В результате ударов в населённом пункте было нарушено электроснабжение, однако жертв и серьёзных разрушений удалось избежать.

– На ЛИМАНСКОМ участке линяя фронта фактически замерла: вдоль всей линии соприкосновения стороны продолжают артиллерийские дуэли.

В «серой зоне» с обеих сторон диверсионно-разведывательные группы ведут работу по вскрытию позиций противника.

– Противник нанёс не менее семи ударов из РСЗО HIMARS по Кременной.

Под украинским обстрелом погибли трое мирных жителей, ещё несколько человек получили ранения.

– На юго-восточных окраинах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в районе местного мясокомбината и жилого массива в ЗАБАХМУТОВКЕ.

Противник продолжает всеми силами удерживать город, препятствуя дальнейшему продвижению российских сил.

– В ПАРАСКОВИЕВКЕ и КРАСНОЙ ГОРЕ не смолкают ожесточённые бои между подразделениями ВДВ РФ и украинскими формированиями.

– После освобождения БЛАГОДАТНОГО в сторону двух населённых пунктов с севера продвигаются «вагнеровцы», усиливая давление на группировку противника.

– Тяжёлые бои продолжаются под УГЛЕДАРОМ, где морпехи тихоокеанского флота самоотверженно сдерживают контратаки ВСУ.

Российское командование пытается купировать угрозу и отвлечь силы противника, наступая восточнее в направлении шахты «Южно-Донбасская»

– На ХЕРСОНСКОМ направлении ВСУ попытались высадить десант на левый берег Днепра в районе озера Круглик.

Противник был вовремя обнаружен и уничтожен точным огнём реактивной и ствольной артиллерии.

* * *

Штурм Угледара глазами расчётов «Градов» и ствольной артиллерии РФ.

Удары наносятся по укреплениям на востоке Угледара, помогая штурму пехоты. В день выпускают по четыре пакета снарядов. Такая интенсивность связана с тем, что пехота уже не на окраинах, а работает в черте города.

«Поначалу мы непосредственно бьем по посадкам для того, чтобы наша пехота могла продвинуться непосредственно к этим посадкам. Стараемся не стоять на месте, меняем их (позиции. - Прим. ред.) как можно чаще, чтобы не засекли, не считали наши координаты, где мы находимся. Достаточно часто мы их меняем», - сообщил заместитель командира взвода, командир боевой машины с позывным Хулиган

* * *

ВСУ ночью обстреляли Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в Никольском – погиб священник, пишет Телеграм-канал Readovka.

ВСУ вновь обстреляли святыню в Донбассе – ночью по Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю был нанесён удар из РСЗО HIMARS, сообщили власти Волновахского района. В храме погиб иеромонах Вонифатий, а пожилая схимонахиня Савва получила тяжёлое ранение.

Храм находится в селе Никольском неподалеку от Угледара, за который сейчас продолжаются бои.

* * *

Вчера ВСУ выпустили 7 ракет РСЗО по центру Кременной. Подробности от РОДИОНА МИРОШНИКА.

Двое суток тому назад мы были на том самом месте (на видео) куда вчера нацисты нанесли удар. Прилетело по центру Кременной и рядом стоящим домам, куда мы привозили помощь.

Слава Богу, наши активистки, которые молчали больше восьми часов, вышли на связь и рассказали, что произошло.

В середине дня одна за другой прилетели семь ракет РСЗО по центральной площади и соседним улицам. Стёкла во всех близлежащих домах повылетали, где-то вместе с оконными рамами. Искорёжены балконы, есть дыры в стенах квартир. Досталось и содержимому квартир. Мебель, электроприборы, остатки утвари позволявших как-то жить, испорчены. Одна женщина получила ранения.

На соседней улице ситуация хуже. Под ударом на улице оказалось сразу три человека – они погибли. Шесть жилых домов с повреждениями.

Для полноты картины, напомню, что мы привезли туда помощь для нескольких десятков лежачих больных, находящихся в этих домах, и семей с маленькими, очень маленькими детьми. Есть семьи, где пять и более детей, в том числе, родившиеся в августе и октябре прошлого года.

* * *

Наш источник в Офисе Президента рассказал, что Залужный предложил ставке поэтапный отвод войск из Бахмута, чтобы сохранить в первую очередь технику. Российская армия медленно охватывает город и скоро возьмёт под контроль все дороги снабжения создав оперативное окружение, что не позволит организовать плановый отвод, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

На ремонт лицея и других объектов в Мариуполе направят 1,75 млрд рублей из Тульской области, пишет Телеграм-канал Мариуполь Навсегда.

В Мариупольском профессиональном лицее на 1 296 мест закрыли тепловой контур, установили оконные блоки, отремонтировали плоскую кровлю. Помимо ремонта здания запланированы установка забора, наружного освещения, благоустройство территории и восстановление стадиона.

Кроме лицея, запланировано восстановление шести многоквартирных домов, получивших наиболее существенные разрушения и возведение семи детских площадок. Графики утверждены, к выполнению работ уже приступили.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0