Кризис за кризисом – вот что такое «новый демократический» Ирак

Кризис за кризисом – вот что такое «новый демократический» Ирак

Послевкусие американской оккупации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

27 октября прошлого года депутаты федерального парламента Ирака большинством голосов проголосовали за вынесение вотума доверия кабинету министров, предложенному новым премьером Мухаммедом ас-Судани. Новый президент страны Абдель Латыф Рашид обьявил, что политический кризис в Ираке закончен.

Большинство народа встретило оптимизм новых властей с большим скепсисом: люди привыкли, что кризисы – перманентное состояние «нового демократического» Ирака. Предчувствия оправдались: в январе курс национальной валюты рухнул настолько, что глава правительства уволил управляющего Центральным банком и управляющего Торговым банком Ирака. А премьер-министр М. ас-Судани встретился с членами Федерации торговых палат и принял решение увеличить приток долларов США в Торговый банк Ирака для восстановления и стабилизации стоимости иракской валюты.

Не совсем ясно, какими полномочиями располагает иракский премьер в данном вопросе, особенно с учетом того, что с ноября Казначейство США и Федеральный резервный банк Нью-Йорка «начали ужесточать контроль над международными долларовыми операциями коммерческих иракских банков в попытке пресечь отмывание денег и незаконное перекачивание долларов в Иран и другие страны Ближнего Востока, на которые распространяются жесткие санкции».

После того как поступления наличных долларов из США в Ирак сократились примерно с 240 миллионов долларов до 22 миллионов в день, произошло резкое падение курса национальной валюты почти до 1500 динар за доллар. Для справки: в 1980-х годах при Саддаме Хусейне один иракский динар стоил три доллара США, это был твердый обменный курс.

Обесценивание динара ударило по потребительским ценам и доходам населения. Огромное социальное расслоение и так влияло на настроения в обществе: в Багдаде зарплаты могли в десятки раз превышать доходы граждан других регионов. А сейчас ситуация коснулась и жителей столицы, которые вышли с протестами на массовые демонстрации. Стоит отметить, что в Ираке до сих пор нет утверждённого бюджета на 2023 год. Падение экономики может привести к росту вербовочной базы для исламских экстремистов, а они никуда не делись, несмотря на победные реляции Багдада о «полной и окончательной» победе над запрещённой в России группировкой ИГ* еще в 2017 году. Высокая активность боевиков по-прежнему отмечается в провинциях Анбар, Салах эд-Дин, Дияла, Киркук, Нейнава и даже в окрестностях Багдада.  

11 января возглавляемая Соединёнными Штатами Международная коалиция по борьбе с ИГ заявила, что «в 2022 году иракские силы совместно с подразделениями партнёров провели 191 операцию, в результате которых по меньшей мере 220 исламских боевиков были убиты, задержаны 159 сторонников ИГ». Заканчивалось коммюнике фразой: «Мы продолжим помогать иракским силам безопасности в борьбе с ИГ». Основания к тому есть: в январе исламистские боевики продолжали нападения из засад, подрывы фугасов и атаки на армейские конвои. Для проведения операций командование ВС Ирака неоднократно было вынуждено привлекать боевую авиацию.

Премьер ас-Судани выступил за сохранение американского контингента в Ираке в том или ином виде, а на встрече с представителями НАТО запросил у альянса дополнительную военную помощь. Казалось бы, парадокс: Мухаммед ас-Судани возглавил правительство во многом благодаря поддержке проиранских партий и группировок, которые настаивают на выводе американских войск из Ирака. Сам политик говорит: «Я не считаю невозможным, чтобы у Ирака были хорошие отношения с Ираном и США». И тут же он заявляет, что хотел бы в ближайшем будущем направить в Вашингтон высокопоставленную делегацию, возможно, в качестве прелюдии к встрече с президентом Джо Байденом.

Задача поддерживать хорошие отношения одновременно с двумя странами, которые находятся в состоянии холодной войны, когда они периодически пересекают тонкую грань и обмениваются ударами, гораздо сложнее, чем просто пытаться сидеть сразу на двух стульях. Однако выбора у Багдада нет – там зависят и от США, и от Ирана. Неудивительно, что иракские власти пытаются лавировать. Визиты в Тегеран сочетаются с развитием отношений с Саудовской Аравией – одного из главных соперников Ирана в регионе. Но главный вектор обозначен – ставка на Запад преобладает.

В конце декабря Ирак посетила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. М. ас-Судани заверил, что его страна «готова поставлять Италии то, что ей нужно в плане нефти и газа», и подчеркнул, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Глава итальянского правительства проинспектировала военнослужащих Италии, которые по линии НАТО и в рамках операции занимаются обучением подразделений иракской армии, а также формирований пешмерга в автономном Курдистане.

Переговоры премьеров Италии и Ирака в Багдаде (слева – флаг Ирландии)

Переговоры премьеров Италии и Ирака в Багдаде (слева флаг Ирландии)

Во время визита случился конфуз: служба протокола МИД Ирака вместо итальянского флага использовала ирландский. В Багдаде попытались все перевести в шутку: мол, столько иностранных делегаций, что сотрудники не успевают менять их национальные флаги. Получилось не очень убедительно...

26 января иракский премьер прибыл в Париж, где состоялись встречи с  высокопоставленными французскими чиновниками. В Елисейском дворце М. ас-Судани и Эммануэль Макрон подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Глава иракского правительства сообщил: «Мы с другом г-ном Макроном подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое определяет дорожную карту для расширения горизонтов сотрудничества между нашими двумя странами в различных областях».

Подписание Стратегического соглашения между Ираком и Францией

Подписание Стратегического соглашения между Ираком и Францией

Премьер-министр Ирака также встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Эта структура ООН по вопросам образования, науки и культуры выступила с инициативой участвовать в реконструкции Мосула, в частности Великой мечети Ан-Нури. М. ас-Судани приветствовал инициативу и заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству и включению древних памятников Ирака в Список всемирного наследия.

А что Россия? Посол РФ в Ираке Эльбрус Кутрашев в декабре дал большое интервью агентству РИА «Новости», в котором отметил: «Как только иракцы справятся со своими текущими проблемами, будем заниматься вопросами нашего с ними диалога на высшем политическом уровне, включая визиты». Впрочем, в январе на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году глава МИД С.В. Лавров высказался более оптимистично: «Мы не оставляем наших усилий и по палестинскому вопросу, и по Сирии, и по ливийскому урегулированию, и по Ираку. Сейчас планируем контакты с иракскими коллегами на высоком уровне». Учитывая результаты на данных направлениях, достигнутые ранее, хочется пожелать новых успехов и свершений.

Заглавное фото: REUTERS/Thaier Al-Sudani

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться