Перейти к основному содержанию
События в Иране и самодовольство киевских болванов

События в Иране и самодовольство киевских болванов

Разумеется, вряд ли кому придёт в голову, что к недавнему удару по объектам в Иране причастны ГУР или ССО Украины, как бы им о таком ни мечталось. Тем не менее украинцы все же умудрились наследить в далеком от Украины конфликте. Речь идет о болтунах из офиса президента и МИД, которые, будучи не в состоянии подавить синдром лакеев, начали дразнить Тегеран злопыхательством.

Разумеется, вряд ли кому-то придёт в голову, что к недавнему удару по объектам в Иране причастны ГУР или ССО Украины, как бы им о таком ни мечталось. Тем не менее украинцы всё же умудрились наследить в далеком от Украины конфликте. Речь идёт о болтунах из офиса президента и МИД, которые, будучи не в состоянии подавить синдром лакеев, начали дразнить Тегеран злопыхательством.

Советник ОП Михаил Подоляк написал в соцсетях: «Взрывная ночь в Иране – производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала». Тем самым он как бы намекнул на то, что удары по Исфахану – это ответка за поставки иранских беспилотников в Россию. Подоляка поддержал замглавы МИД Украины Олег Николенко.

Болтуны нарываются

Болтуны нарываются

В ответ издание Amwajmedia указало, что Иран подозревает Украину в атаке на склад с баллистическими ракетами в Исфахане, а Корпус стражей исламской революции пригрозил Киеву «страшными последствиями», если станет известно о причастности Украины к ударам 29 января.

Иранский МИД расценил заявления украинских чиновников как косвенное подтверждение причастности Киева и вызвал «на ковёр» временного поверенного в делах Украины в Тегеране Евгения Кравченко. В Тегеране сообщили, что тщательно изучат «эти заявления украинских официальных лиц и молчаливое признание мстительного участия Украины». А к этому добавили: «Акцент Украины на угрозе национальной безопасности Ирана может стать основанием для возможного изменения позиции Исламской Республики Иран относительно войны на Украине и принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства».

Подоляк собрался открывать «второй фронт»

Подоляк собрался открывать «второй фронт»

Надо сказать, Подоляка не первый раз одолевают «иранские припадки». В ноябре 2022 года он заявлял о готовности Украины «наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет», а в декабре убеждал «свободный мир», что необходимо «перейти к более разрушительным инструментам – уничтожению производств и арестам поставщиков». В Киеве и в Европе были проведены антииранские митинги.

Антииранские акции в Киеве и Европе

Антииранские акции в Киеве и Европе

Тогда же сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко говорил о «гипотетическом ударе по БПЛА-заводам в Иране украинской авиацией», предполагая наличие у Киева договоренностей с Иорданией и саудитами для пролета по их воздушному пространству, вероятно, с баз ВВС США в Персидском заливе. Однако бред не прижился, и тогда Романенко пошёл дальше: сказал, что главная цель Киева – «объединить Россию, Беларусь и Иран в террористическую "ось зла"» и потребовать утвердить это на уровне Генассамблеи ООН. И Романенко, можно сказать, процитировал надиктованное Госдепом: «Мы заинтересованы в том, чтобы действующий режим в Иране был свергнут народным восстанием, а новая власть прекратила имперскую политику Ирана на Ближнем Востоке».

Из Тегерана прозвучало: Иран вернёт Украину в доиндустриальную эпоху. Иранский журналист Реза Аббаси так и заявил: «Это не угроза, это предупреждение». Киеву это может дорого обойтись; как-никак Иран десятилетиями практически самостоятельно противостоит США и Израилю.

Кстати, об Израиле. Судя по информации ряда источников, одним из последствий эскалации на Ближнем Востоке стал отзыв Израилем с Украины нескольких сотен инструкторов ЦАХАЛ, которые обучали вэсэушников искусству контрбатарейной борьбы и организовывали защиту позиционных районов РЭБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0