Перейти к основному содержанию
Сухум

Зачем Грузии своё Монако?

Вместо принятия на веру обещаний грузинской власти добиться превращения Абхазии во «второе Монако», а «Сухума – в Монте-Карло» абхазские власти устами Ардзинбы фактически констатировали снижение интереса к грузинским программам, реализуемым западными НПО.

https://t.me/fsk_today

Заявление главы Абхазии Инала Ардзинбы о старте мониторинга деятельности неправительственных организаций и агентств, действующих в республике, открыто говорит о том, что попытка «купить абхазов за 10 миллиардов долларов» грузинам не удалась. 27 декабря прошлого года глава правительства Грузии И. Гарибашвили объявил, что найдёт указанную сумму для вложений в каждую из «отколовшихся республик» в случае их возвращения.

Однако вместо принятия на веру обещаний грузинской власти добиться превращения Абхазии во «второе Монако», а «Сухума – в Монте-Карло» абхазские власти устами Ардзинбы фактически констатировали снижение интереса к грузинским программам, реализуемым западными НПО.

Глава абхазского внешнеполитического ведомства высказался не на пустом месте – за исключением показушных разовых акций такие организации не добились ничего, а кое-какие их программы Сухум вынужден был даже прикрыть за деятельность, не соответствующую заявленным целям. Проще говоря, за попытку наводить свои порядки, основанные на западных ценностях: непонятных абхазскому обществу права всех на свете, пропаганде нетрадицонных гендерных отношений и, конечно же, русофобии. С русофобией в Абхазии совсем плохо, поскольку страна получает огромную помощь от России, включая пособия и пенсии.

Похожая ситуация складывается и в Южной Осетии, где также предпочитают жить в мире и дружбе, обеспечиваемыми Россией, нежели устраивать гей-парады и идти на повышении стоимости жизни в обмен на снижение её качества в угоду Запада. Как и абхазы, осетины весьма иронично восприняли слова Гарибашвили о «десяти миллиардах в обмен на возвращение». Грузины сами себя-то не могут толком обеспечить, текущий подъём экономики состоялся благодаря отказу от курса на наращивание конфронтации с Москвой. И теперь Тбилиси хочет предложить соседям деньги, полученные благодаря России, за отказ этих самых соседей от дружбы с Россией. А в самой России, наверное, этого не заметят и меры не примут, все ж – друзья! Какой же человек в трезвом уме и здравой памяти примет такое, мягко говоря, бесперспективное предложение?

С другой стороны, в Тбилиси тоже не видят смысла наращивать работу по возвращению Сухума и Цхинвала под грузинскую юрисдикцию. Такой шаг осложнил бы отношения с Москвой, а сохранение связей с Россией, как показывает практика, положительно сказывается на грузинской экономике и, следовательно, на устойчивости позиций правительства Гарибашвили. Опять-таки Россия и так поддерживает абхазов и осетин, деятельность российских НПО и представительств нацелена как раз на сохранение традиционных ценностей абхазов и осетин, а не на их разрушение и навязывание чего-то чужеродного и непонятного.

Похоже, заявление Гарибашвили преследовало цель сохранить поток западных денег именно в Грузию, где спокойно можно верстать бравурные программы по «реинтеграции», также отчитываться на бумаге о проделанной работе, периодически с высоких трибун выдавать вот такие заявления. Вряд ли глава грузинского кабмина действительно рассчитывал, что абхазы и осетины побегут к нему получать обещанные миллиарды.

В Абхазии и Южной Осетии также ясно видят, что Запад тянет Грузию в НАТО и ЕС. Западники склоняют Тбилиси демонстрировать абхазам и осетинам все преимущества атлантического курса. Однако такая политика не принесла никаких существенных дивидендов самим грузинам. В ЕС не пускают, Брюссель и Вашингтон сваливают друг на друга причины отказа грузинам от вступления в Евросоюз, а НАТО проблем всем трём народам принесёт намного больше, чем преимуществ. В Сухуме и Цхинвале отлично понимают, что тот, кто встает на рельсы «евроатлантической интеграции» моментально оказывается под железной пятой США, а все обещания англосаксов повисают в воздухе, как морковка перед осликом. Да и в Москве сто раз подумают, стоит ли дальше помогать тем, кто переметнулся на другую сторону.

Пока что Россия по-прежнему выполняет все обязательства перед Абхазией и Южной Осетией. СВО никак не снизила объёмы и периодичность помощи обеим республикам. А вот геополитические расклады как раз наоборот ярко демонстрируют всю «любовь» западного мира к колониям. Уже очевидно, что на Западе ждут новых «бывших друзей России» лишь для того, чтобы использовать их в качестве «пушечного мяса» против РФ.

Так что абхазам и осетинам уж лучше провести ревизии, ограничить работу самых ретивых грузинских НПО (если не закрыть насовсем) и спокойно жить дальше.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0