Перейти к основному содержанию
Как Киев смягчает последствия ударов по инфраструктуре

Как Киев смягчает последствия ударов по инфраструктуре

Совершенно очевидно, что несколько месяцев ударов по объектам критической инфраструктуры Украины не принесли ожидаемого результата, если, конечно, результат ожидался.

Пока Украина выпутывается из положения и даже поддерживает собственный ВПК

https://t.me/fsk_today

Совершенно очевидно, что несколько месяцев ударов по объектам критической инфраструктуры Украины не принесли ожидаемого результата, если, конечно, результат ожидался.

Определенный урон, безусловно, нанесен, незалежная энергетика встретила новый год в критическом состоянии. Около 40% объектов повреждены или уничтожены. В декабрьском интервью Financial Times глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий признал: «Большая часть сети Украины использует старую советскую систему. Она работает при более высоком напряжении, чем в ЕС, что делает её несовместимой с большей частью западного оборудования». То есть Украине нечем заменить советские трансформаторы, которые не производятся на Западе. Особенно не хватает трансформаторов на 750 кВ, каждый из которых весит до 200 тонн. То, что удалось притащить из Литвы, необходимо серьезно восстанавливать. Специалисты признают, что возможностей для дальнейшего жонглирования нагрузкой с каждым ударом всё меньше.

Аварийные отключения вне графика колотят страну, но они уже стали обыденными. Блэкауты носят управляемый характер; энергетики выключают оборудование в начале атаки, избегая повторных повреждений. Шока нет, украинцы привыкли.

Блэкауты не снижают бытовой активности городов

Блэкауты не снижают бытовой активности городов

Недавний опрос Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) свидетельствует: нестабильная поставка электроэнергии в ноябре-декабре заставила 66% компаний изменить график, 40% – уменьшить производство, 12% – закрыть часть офисов, отделений, торговых точек. И все же система дышит, заводы и транспорт работают.

Причина сохранения пусть и инвалидной, но работающей системы – не изворотливость энергетиков и тем паче не «незламный дух украинской нации». Здесь всё, как и с оружием: не было бы помощи, не было бы системы.

После первых налетов американцы предложили создать по образцу контактной группы по поставкам вооружения аналогическую группу, которая займётся вопросами ремонта энергосистемы страны. Белый дом заявил, что выделит Украине 53 млн долл. на поставку оборудования для повреждённых электросетей.

Украинские власти завезли (хотя частично разворовали) полмиллиона генераторов малой мощности и даже газовые генераторы, которые используются для поддержания водоснабжения и отопления при отключениях электричества. К примеру, Эмираты передали Украине 2500 генераторов на 100 млн. долл. Только за 11 месяцев 2022 года  Украина ввезла 354 000 генераторов более чем на 1 ГВт мощности (это равно примерно одному энергоблоку Хмельницкой АЭС).

Завоз генераторов на Украину по версии Форбс

Завоз генераторов на Украину по версии Форбс

Покупают генераторы и индивидуально. Гостаможслужба сообщила, что за 11 месяцев 2022 года Украина импортировала почти 354 000 генераторов на $355 млн. Бензиновые генераторы мощностью до 7,5 кВт – самые популярные. Города и села «гудят и жужжат», но свет на время отключения в системе обеспечения (торговля, сфера услуг, школы) есть. Запускается и производство. В ноябре завод «Биосферы» в Фастове под Киевом простаивал сутки-двое в блэкаутах, теперь генератор на 750 кВт разрешил проблему.

С нового года началась установка почти сотни западных газопоршневых мини-электростанций мощностью 1 МВт, к которым подключат котельные, школы, больницы и администрацию. Такие станции вводят в эксплуатацию за несколько дней, главное, чтобы была площадка с подведенными сетями и бетонный фундамент.

1 февраля в Ирпене (под Киевом) прогремел скандал, когда, торжественно открывая запуск новой прибывшей из Австрии мини-электростанции, депутаты разместили по соцсетям фото, выдав месторасположение объекта. Как пишут местные жители, «ждём теперь дроны».

Открытие «секретной» электростанции в Ирпене

Открытие «секретной» электростанции в Ирпене

Тему энергетической помощи наиболее активно проталкивает Польша. На днях в польской деревне Комарово комиссар по кризисному регулированию Янез Ленарчич и премьер-министр Матеуш Моравецкий присутствовали на церемонии открытия нового энергетического узла для Украины.

Новый энергетический хаб в Польше

Новый энергетический хаб в Польше

Этот узел будет действовать как центр экстренной доставки электрогенераторов. Ранее ЕС выделил Польше 114 млн евро на покупку генераторов, которые станут частью энергетического резерва rescEU. В качестве первого шага на Украину будет доставлено 1000 новых генераторов.

Однако главная помощь Запада – импорт электроэнергии, о чем начали говорить еще летом, предлагая самые невероятные проекты вплоть до поставок электричества с турецких плавучих электростанций, которые размещались бы у берегов Румынии. Кстати, из Румынии через Приднестровье, мимо российских военных баз и контролируемой россиянами Молдавской ГРЭС энергия уже идет в Одессу. А главный импорт проходит через Словакию. Здесь пересекаются пути поставок энергоносителей из соседних стран и Германии. Как считают в Киеве, свою роль сыграла синхронизация украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E. В «Укрэнерго» уверены, что технически максимально возможный объем импорта из Европы в Украину – 700 МВт.

Украина покупает у Братиславы энергию уже второй месяц, с лета цена на электричество на Украине почти не меняется. Сейчас она составляет 150-200 евро/МВт-ч, что доступно для украинских промышленных предприятий. Специалисты утверждают, что импорт пока осуществляли исключительно трейдинговые компании, потребителей среди них нет.

Украина больше месяца закупает электроэнергию в Европе

Украина больше месяца закупает электроэнергию в Европе

В январе кабмин предложил предпринимателям решение: бизнес, импортирующий электроэнергию, обеспечат непрерывным электроснабжением. Мол, покупайте сами при нашей поддержке. Однако бизнес скептичен, 85% предприятий уже установили генераторы, да и риски серьезные.

Пока Украина выпутывается из положения и даже поддерживает свой ВПК. Как поведёт себя Россия дальше, пока неизвестно. Ряд аналитиков уверены, что для тотального блэкаута необходимы разрушение логистики доставок помощи и создание условий для полной остановки АЭС или перевода их в режим самообеспечения. Однако это предполагает непрерывность и массовый характер воздействия. Пока на Украине замечают, что атаки носят скорее демонстративный характер. Как говорил Арестович, «по всей видимости, для усиления переговорной позиции».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0