Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 февраля, вечер

Исполняющий обязанности мэра Лисичанска сообщил, что посёлок Белогоровка освобождён. О ситуации на Запорожской линии боевого столкновения. ВСУ прячут системы ПВО в Херсоне из-за дронов-камикадзе. Жительница Двуречанского района Харьковской области рассказывает о том, как замечательно жилось мирным людям под контролем России. Мужчины закончились, теперь очередь мальчиков – на Украине престали выпускать за границу несовершеннолетних молодых людей.

Исполняющий обязанности мэра Лисичанска сообщил, что посёлок Белогоровка освобождён. Вчера в течение дня поступали сообщения, что противник выводит войска из Белогоровки ввиду ухудшения ситуации на Соледарском направлении, где ЧВК «Вагнер» взяла Николаевку и Сакко и Ванцетти, продвигаясь в направлении трассы Северск-Красный Лиман. К северу от Северского Донца российские войска также успешно продвинулись в районе Диброво. Все это создаёт угрозу оперативного окружения Северской группировки ВСУ. Ввиду этого, оставление Белогоровки выглядит достаточно логично. Впрочем, фото и видео оттуда пока не публиковали, так что ждём фактического подтверждения, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

О ситуации на Запорожской линии боевого столкновения рассказывает Владимир Рогов.

На запорожском направлении все вгрызаются в оборону. Активно действует разведка. Наша разведка и вражеская прощупывают точки, где есть слабые места. Активно работает артиллерия. Идут артиллерийские дуэли.

Присутствуют большие вражеские потери. В районе Полтавки ВСУ из 110 бригады теробороны потеряли 65-70 боевиков. На крайнем востоке Запорожской ЛБС в сторону Угледара – в большом количестве уничтожены бронированные машины. Уничтожены 2 радиолокационных станции. Одна из них мешала работе наших «Гераней». Также уничтожена американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы.

Шаг за шагом перемалывается всё. И живая сила противника. И техника. Готовимся к решающему событию. К решающему противостоянию и решающей битве.

* * *

Сводка боевых действий по состоянию на 3.02.2023 от Военкора Лисицына.

На Бахмутском направлении оркестранты «Вагнера» взяли Николаевку и продолжают продвигаться в районе Красной горы и Парасковиевки. У ВСУ большие потери в личном составе на этом направлении.

К югу от Артёмовска (Бахмута) «оркестранты» отбивают позиции противника в районе Красного, находящегося на трассе Артемовск – Константиновка, которая уже ранее находилась под нашим огневым контролем.

На Запорожском направлении ВСУ перебрасывают резервы на Ореховский и Гуляй Полевский участки.

По ДНР противник выпустил 174 снарядов, под вражеским огнём мирное население Донецка, Горловки, Яковлевки, Минерального, Ясиноватой, Макеевки и Владимировки. Погиб мирный житель.

 

* * *

Телеграм-канал Синяя Борода сообщает, что прямо сейчас идёт бой за выход к трассе между Ивановским и Ступочками. Это важная трасса снабжения Артёмовска.

* * *

ВСУ прячут системы ПВО в Херсоне из-за дронов-камикадзе: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

С середины января украинская армия вынуждена постоянно перемещать комплексы С-300ПС в Херсонской области из-за активности барражирующих боеприпасов ВС РФ «Ланцет».

По данным Военной хроники, ударами дронов за это время был поражён минимум один радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6, а также РЛС 76Н6 и пусковая установка 5П85СД. Техника состояла на вооружении 160-й зенитной ракетной бригады, входящей в состав оперативного командования «Юг».

Из-за отсутствия полноценной защиты от «Ланцетов» ВСУ вынуждены строить ложные цели из дерева и обрезков железа, а также использовать самодельные сети со стальными прутьями.

В результате поражения радаров и пусковых С-300ПС 160-й бригады значительная часть боевой работы по противовоздушному и противоракетному прикрытию подразделений ВСУ в Херсоне легла на другое подразделение – 208-ю зенитную ракетную бригаду.

Однако позиции этого подразделения расположены ближе к линии фронта и подвергаются ударам не только барражирующих боеприпасов «Ланцет» и «Куб», но и реактивных комплексов «Торнадо-С» и «Ураган-1М».

* * *

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции – Минобороны России.

На КУПЯНСКОМ направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населённых пунктов ТАБАЕВКА, БЕРЕСТОВОЕ Харьковской области и НОВОСЕЛОВСКОЕ Луганской Народной Республики. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Также в районе населённого пункта БЛАГОДАТОВКА Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов НЕВСКОЕ Луганской Народной Республики, ЯМПОЛОВКА Донецкой Народной Республики, а также СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА. Уничтожено свыше 70-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, боевая машина пехоты, гаубица Д-20 и артиллерийская система М-777 производства США. Кроме того, в районе населённого пункта КРАСНЫЙ ЛИМАН Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На ДОНЕЦКОМ направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, гаубица «МСТА-Б», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. В районе населённого пункта КРАСНОАРМЕЙСК Донецкой Народной Республики уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ. Кроме того, в районах населённых пунктов КУРАХОВКА и МИХАЙЛОВКА Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

На ЗАПОРОЖСКОМ направлении огнём артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 108-й и 110-й бригад территориальной обороны в районах населённых пунктов ЛЕВАДНОЕ, МАРФОПОЛЬ и ЛУГОВСКОЕ Запорожской области. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 20-ти украинских военнослужащих, артиллерийская система М-777 производства США, две гаубицы Д-20, а также гаубица Д-30.

На ХЕРСОНСКОМ направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Акация» и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». В районе населённого пункта АНТОНОВКА Херсонской области уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США. Кроме того, в районах населённых пунктов КАЗАЦКОЕ, НИКОЛАЕВКА и МИХАЙЛОВКА Херсонской области поражены три склада с боеприпасами ВСУ.

* * *

Жительница Двуречанского района Харьковской области рассказывает о том, как замечательно жилось мирным людям под контролем России, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Cо стороны российских военных по отношению к мирному населению никогда не наблюдалось насилия или жестокости. Парни заботились о мирных, во всём помогали нуждающимся.

Украинские оккупационные власти после так называемого «наступу», воровали гуманитарную помощь, игнорировали проблемы граждан, людям пришлось самоорганизовываться и требовать от чиновников навести хоть подобие порядка, разумеется – безуспешно. Это те, кто остался на месте. Но большинство граждан эвакуировалось в Россию, поскольку понимали, что их ждёт расправа со стороны украинских нацистов.

Как говорит жительница Двуречанского района, ей было страшно за дочь и российские солдаты посоветовали выехать на территорию России. Заботу о своей семье женщина ощущает постоянно: все проблемы решаются оперативно, вокруг замечательные, отзывчивые люди.

Сейчас в её селе происходит полный ужас. Местных жителей убивают, некоторых похищают – люди исчезают бесследно – может на органы украинские боевики пускают.

Нацисты переодеваются в российскую форму и врываются дома: в Ковшаровке подруга беженки из Двуречанского района лично пережила такой эпизод со стороны украинских боевиков.

* * *

Мужчины закончились, теперь очередь мальчиков – на Украине престали выпускать за границу несовершеннолетних молодых людей, пишет Телеграм-канал Readovka.

Продолжающие массово эвакуироваться в Европу жители незалежной столкнулись с неожиданными нововведениями на приграничных КПП: молодых людей, ещё даже близко не достигших призывного возраста, отказываются выпускать из страны. Пограничники ссылаются на предписания военкоматов и разворачивают домой парней 15, 16 и 17 лет, настойчиво рекомендуя семьям подростков не задавать лишних вопросов.

Люди возмущаются, паникуют, но ничего не могут сделать и вынуждены возвращаться со своими детьми на родину, тщетно пытаясь найти логичное объяснение происходящему. Но причины у такого людоедства на границах просты и очевидны: отправка детей на убой – последняя надежа Киева переломить ситуацию на передовой, с которой каждый день приходят тревожные новости о колоссальных потерях в рядах насильно загнанных на фронт ВСУшников.

Заглавное фото: Уголок Ситха

Оцените статью
0.0