Перейти к основному содержанию
Запад готовит украинский фарш

Запад готовит украинский фарш

Одной из форм «помощи Запада воюющей с Мордором Украине» является обучение и подготовка украинского пушечного мяса, которая достигает промышленных масштабов.

https://t.me/fsk_today

Одной из форм «помощи Запада воюющей с Мордором Украине» является обучение и подготовка украинского пушечного мяса, которая достигает промышленных масштабов.

Осенью Евросоюз официально запустил тренировочную учебную миссию для украинских военнослужащих EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine). Действие миссии рассчитано на два года, её бюджет составляет 106 млн евро, однако многие говорят, что это предварительные цифры. Итоговую сумму нужно будет умножать как минимум на два.

Европа помогает убивать

2 февраля Жозеп Боррель заявил: «Рад сообщить премьер-министру Денису Шмыгалю, что миссия военной помощи ЕС будет обучать дополнительно 15 тысяч украинских солдат, в результате чего общее количество обученных военных достигнет 30 тысяч человек».

Как сообщал посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко, в текущем году в Британии пройдут подготовку более 19 тысяч вэсэушников. А по словам представителя Пентагона Патрика Райдера, что американскую программу обучения украинских военных в Германии расширят до 500 человек в месяц.

 

 

На базах Британии

Подготовка украинцев, с точки зрения прагматиков «цивилизованного мира», очень удобна: ведь в этом варианте Запад в конфликт «не вмешивается», а проводит обычный ликбез «Как убивать русских». Первостепенная задача обучить в кратчайшие сроки украинские экипажи новых танков и БМП, которые уже прибыли в Германию, Британию и Польшу. Там тоже состязаются, кто раньше и больше приготовит потенциальных покойников. Министр обороны Германии обещает за два месяца; поляки на полигоне Свентошув стремятся сократить «леопардные курсы» с десяти до пяти недель. Качество подготовки, видимо, уже значения не имеет. Между тем ряд западных СМИ уже задавались вопросом: как можно подготовить боеспособного солдата за такой короткий срок, если в немецкой, английской, польской армиях армиях на это уходят месяцы и годы?

А «педагогов» набралось до отвала: Канада, Новая Зеландия, Литва, Латвия, Испания, Финляндия, Хорватия, Норвегия, Италия.

Первый выпуск чешских воспитанников

На чешском полигоне в Либаве под личным контролем министра обороны Чехии Яны Черноховой «свой опыт» украинцам передают военные Чехии, хотя какой у них может быть опыт? Однако дело прибыльное, ведь часть затрат, оцениваемых в 975 млн крон (около $36 млн), будет возмещена Чехии Евросоюзом. До конца года в Чехии должны пройти обучение ещё около 4 тыс. человек, в основном из механизированных частей.

Подготовку ведут и по специальностям. В Польше на постоянной основе, якобы по «инициативе жён президентов Украины и Польши», проходят учения украинских медиков по широкому спектру подготовки от тактической медицины до воздушной эвакуации раненых. Кроме того, поляки запустили в Ясенке, недалеко от Жешува, медицинский транзитный центр EU Medevac Hub, который принимает пациентов с Украины.

США, Нидерланды, Германия и Польша готовят саперов. Здесь дошло до экзотики: оказалось, украинские саперы сегодня проходят обучение и в Камбодже. Как заявил премьер-министр этой страны Хун Сен, «техническая помощь Камбоджи украинским саперам является сугубо гуманитарным актом». При этом Хун Сен не отказывается обучать и российских саперов.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0