Перейти к основному содержанию
Соледар.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 февраля, день

Свежие кадры из Марьинки – «апокалипсис какой-то прошёлся». Битва за Лиман и Северск. Угледар: за дачи продолжается бой. Далеко не факт, что самая тяжёлая его часть позади. В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих ВС РФ. Нацисты 46 ОДШБ готовятся к городским боям Бахмуте, чтобы из квартир людей делать огневые точки и укрепы в многоквартирках. Военные строители завершили возведение ещё одного водовода в ДНР.

https://t.me/fsk_today

Свежие кадры из Марьинки«апокалипсис какой-то прошёлся».

Боестолкновения за город продолжаются, российская артилерия пытается выбить ВСУ из западной части города. На кадрах видно, как украинские военнослужащие всё ещё находятся в разбитых зданиях.

* * *

Битва за Лиман и Северск.

обстановка по состоянию на 10.00 4 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Российские войска несколько дней назад начали наступление на рубеже КРАСНОПОПОВКА – КРЕМЕННАЯ. Наскоком были прорваны оборонительные линии 66 омбр, 25 овдбр и 19 сводного батальона ТРО. Потери ВСУ убитыми и ранеными превышают сотни человек.

– В результате атаки широким фронтом бойцы ВС РФ продвинулись практически до ЯМПОЛОВКИ, а в районе ДИБРОВА выбили силы теробороны ВСУ к югу и юго-западу от населённого пункта, расширив зону контроля в СЕРЕБРЯНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ.

– Судя по переговорам членов 25 овдбр, наступление российской Армии было неожиданным для ВСУ. Отступая с передовых рубежей, украинские формирования бросали оружие и боеприпасы.

– Сейчас подразделения 144 мсд ВС РФ закрепляются на занятых рубежах. Идут активные артиллерийские дуэли. Формирования ВСУ проводят перегруппировку на рубеже ЯМПОЛОВКА – ТЕРНЫ.

– В район ТЕРНЫ прибыли несколько единиц танков из состава 3 батальона 17 отбр ВСУ, а также подкрепления 25 воздушно-десантной бригады ДШВ Украины, которые занимают позиции у БАЛКИ ЖУРАВКА и в ЯМПОЛОВКЕ.

– На Лисичанском участке российские штурмовые отряды провели наступление на БЕЛОГОРОВКУ, в результате чего село перешло под контроль ВС РФ. На данный момент идёт зачистка.

В ходе боёв была полностью уничтожена рота 81 оаэмбр в количестве 160 человек, одно из подразделений попало в окружение. Оставшиеся в живых сбежали с позиций.

– Одновременное продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» от СОЛЕДАРА, 144 мотострелковой дивизии ВС РФ на Лиманском участке и освобождение БЕЛОГОРОВКИ создаёт предпосылки к выходу к СЕВЕРСКУ и его оперативному окружению с юга, севера и востока.

Дальнейшее наступление ВС РФ в этом направлении поставит под вопрос возможности ВСУ по его удержанию. Населённый пункт находится в низменности и оборонять его фактически невозможно.

* * *

По Угледару пишет Телеграм-канал Воин DV. Сейчас за дачи продолжается бой. Далеко не факт, что самая тяжёлая его часть позади. Ситуация продолжает осложняться огневым контролем противника за маршрутами подхода наших подкреплений. Данное положение является следствием того, что далеко не все подразделения выполнили свою задачу. Сражение за Угледар продолжается, и главный вопрос на сегодня – смогут ли стянутые с других направлений батальоны ВСУ переломить ход этого кровопролитного боя.

* * *

Фронтовая сводка на утро 04.02.2023 от Телеграм-канала WarGonzo.

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российская артиллерия нанесла массированный удар по областному центру. Кроме того, под огнём оказались КИЗОМЫС, НОВОТЯГИНКА, БУРГУНКА, МЫЛОВОЕ, ГАВРИЛОВКА, МИХАЙЛОВКА и ЗОЛОТАЯ БАЛКА. ВСУ ответили ударом по НОВОЙ КАХОВКЕ. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска нашли новое направление атаки. Чуть северо-западнее НОВОМИХАЙЛОВКИ, где они долгое время не могут достичь успеха, Вооружённые Силы РФ предприняли наступательные действия на ПАРАСКОВЬЕВКУ. Не путать с одноимённым важным населённым пунктом на Луганщине. Российская артиллерия также вела обстрелы позиций ВСУ в ПОБЕДЕ, западной части МАРЬИНКИ, ГЕОРГИЕВКЕ, КРАСНОГОРОВКЕ, НЕВЕЛЬСКОМ, ПЕРВОМАЙСКОМ, ТОНЕНЬКОМ, ВОДЯНОМ, СЕВЕРНОМ, АВДЕЕВКЕ и ВЕСЁЛОМ. ВСУ били по АЛЕКСАНДРОВКЕ, ЯСИНОВАТОЙ, ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ. (Рис. 2)

К юго-западу от БАХМУТА ЧВК «Вагнер» продолжила штурмовые действия вблизи ИВАНОВСКОГО. От стратегического населённого пункта «оркестрантов» отделяет около двух километров. Также они продвигаются с юга со стороны ОПЫТНОГО. Атакуют и на восточных окраинах города, тесня украинский гарнизон. По самому БАХМУТУ плотно работает артиллерия. ЧВК «Вагнер» продолжает штурм КРАСНОЙ ГОРЫ. ВСУ, несмотря на сложное положение, не отступают. А вот к северу от СОЛЕДАРА «музыканты» установили контроль над НИКОЛАЕВКОЙ. И наступают вдоль автомобильной трассы и железнодорожной ветки на РОЗДОЛОВКУ И ПЕРЕЕЗДНОЕ, приближаясь с юга к СЕВЕРСКУ. К востоку от этого города Вооружённые Силы РФ вновь попытались прорваться в районе СПОРНОГО. (Рис. 3)

На ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска ведут бои за БЕЛОГОРОВКУ. Севернее они атаковали в направлении НЕВСКОГО. А ещё севернее – в сторону СТЕЛЬМАХОВКИ. (Рис. 4)

* * *

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации – Минобороны России.

В настоящее время все военнослужащие находятся на территории Российской Федерации. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

В состав группы освобождённых российских военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

* * *

В Херсоне уничтожен склад боеприпасов, который располагался в торговом центре «Эпицентр», – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Официальный Киев утверждает, что это был отдел фейерверков. На самом деле в «Эпицентре» фейерверки никогда не продавались. И даже по довоенным законам страны 404 их реализация разрешалась только в предновогодний период лицензированными продавцами. На самом деле фейерверки продавали на рынках на нелегальных лотках, но в супермаркетах – никогда.

* * *

Нацисты 46 ОДШБ готовятся к городским боям Бахмуте, чтобы из квартир людей делать огневые точки и укрепы в многоквартирках. Для этого призывают к эвакуации. На мирных жителей им всегда было плевать. Миномётные точки во дворах до этого момента им присутствие местных не мешало делать.

* * *

Военные строители завершили возведение ещё одного водовода в ДНР, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны РФ завершили основные работы инженерном сооружении, которое связало скважины поселка Кипучая Криница в Старобешевском районе и водозаборный узел «Южный» в городе Донецке, сообщили в ВСК.

Строители приступили к работам в октябре прошлого года, за это время они проложили нить протяженностью в 36 км, возвели две насосные и две трансформаторные подстанции

"Сейчас в ходе тестовых работ специалисты наполняют резервуары, промывают коммуникации и дезинфицируют их гипохлоритом натрия. В ближайшие дни чистая артезианская вода начнёт поступать жителям Донецка в объеме 7 000 м³ в сутки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что далее военстроевцы начнут возведение нового водовода мощностью 12 960 м³ в сутки – от водозабора Шевченковский в Докучаевском районе до Донецка.

Все работы будут завершены до апреля 2023 года.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Соледар

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0