Перейти к основному содержанию
Последствия прямого попадания в многоквартирный дом около Донецк-Сити

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 февраля, вечер

Российские войска продвинулись к северо-востоку от Купянска и зашли в посёлок ДВУРЕЧЬЕ, заняв часть западных окраин. На условно угледарском направлении противник прощупывает оборону двое последних ночей, вызывая подозрения в готовящемся контрнаступлении. Десантники 76-й гв. десантно-штурмовой дивизии ВДВ продолжают работать в районе Кременной «Кто попадает в зону разрыва боеприпаса, шансы выжить – нулевые». «Долго здесь находиться не будем, дальние точки ещё простреливаются»: уникальные кадры зачистки одного из последних укрепрайонов ВСУ в Марьинке. Более 10 многоквартирных домов в Киевском районе Донецка повреждены украинским обстрелом. В Мариуполе создали Российский Добровольческий Корпус.

https://t.me/fsk_today

Российские войска продвинулись к северо-востоку от Купянска и зашли в посёлок ДВУРЕЧЬЕ, заняв часть западных окраин. Бои за посёлок продолжаются. Освобождение Двуречье серьёзно улучшит ситуацию для наших войск на Купянском направлении и создаст предпосылки для дальнейших активных действий к северо-востоку и северу от Купянска.

К вечеру продолжают поступать сообщения об успешных наступательных действиях наших войск.

– На КРАСНОЛИМАНСКОМ направлении наши войска продолжают поддавливать в лесном массиве у ДИБРОВО и у ЯМПОЛОВКИ, а также у МАКЕЕВКИ.

–  На КУПЯНСКОМ направлении продолжились бои за ДВУРЕЧЬЕ. Противник потерял позиции рядом с посёлком.

– На СЕВЕРСКОМ направлении ЧВК «Вагнер» вёл бои в районе РАЗДОЛОВКИ и в направлении ВАСЮКОВКИ. Также продолжались бои у СПОРНОГО.

– На АРТЁМОВСКОМ направлении наши штурмовые группы продолжали продавливать оборону противника в южных и юго-восточных кварталах города, а также в районе мясокомбината. К югу есть некоторое продвижение к КРАСНОМУ. К северу от города продолжались бои за ПАРАСКОВИЕВКУ и КРАСНУЮ ГОРУ, сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

На условно угледарском направлении противник прощупывает оборону двое последних ночей, вызывая подозрения в готовящемся контрнаступлении. В подтверждение этих выводов сегодня замечена переброска значительных сил противника со стороны Димитрова предположительно в сторону Угледара. Согласно данным разведки перебрасывается количество сил и средств, способное существенно повлиять на ситуацию на участке фронта. Наши войска приведены в состояние максимальной боевой готовности, сообщает Александр Ходаковский.

* * *

Побывал сегодня на южных улицах Бахмута, которые контролируют подразделения ЧВК «Вагнер», – пишет Телеграм-канал Военкор Ярём.

А примерно в это же время с другой стороны города «музыканты» зашли в северный район Ступки.

Таким образом, подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в Бахмуте на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге, постепенно охватывая город со всех сторон.

* * *

Десантники 76-й гв. десантно-штурмовой дивизии ВДВ продолжают работать в районе Кременной, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

76-я дивизия в какой-то степени может считаться одним из рекордсменов по количеству работы на различных направлениях.

Десантники прошли путь от Киевской области, далее через ЛНР уйдя на Херсонское направление, где продолжали выполнять боевые задачи, и в целом заслужили положительные отзывы от наших друзей из подразделений специального назначения, которые пересекались с ними на боевых. И теперь снова ЛНР, где псковичи при поддержке танков, БМД-2, БТР-Д и БМПТ ведут действия по ликвидации противника в лесах под Кременной.

* * *

«Кто попадает в зону разрыва боеприпаса, шансы выжить – нулевые».

«Солнцепёк», без сомнений, самое смертоносное оружие этого конфликта. Одна установка не раз меняла исход целых наступлений, пишет Телеграм-канал Murado.

Эффект – страшный. Убивают не осколки и даже не температура, а именно давление, от которого спасёт только герметичный бункер.

Во время взрыва создаётся колоссальное давление – такой силы, что внутренние органы человека сдавливаются в желе. Смерть моментальна.

Радиус поражения одной ракеты – 150 м. Работают они только по скоплениям врага, от 20 человек и больше. Работают каждый день, многократно.

Вот вам и ответ, откуда у ВСУ такие катастрофические потери.

* * *

«Долго здесь находиться не будем, дальние точки ещё простреливаются»: уникальные кадры зачистки одного из последних укрепрайонов ВСУ в Марьинке.

Российские войска освобождают город. Зачищена одна из последних укрепточек ВСУ, находившаяся в здании банка. Командир мотострелковой роты с позывным Тишина и командир штурмовой группы Компас провели съёмочной группе RT экскурсию по позициям, на которых буквально недавно находились украинские военные.

Как отметил Компас, большинство зданий в городе построено из камня, бетона и кирпича. И марьинский банк – один из самых сложных районов для штурма наряду с Радой, молокозаводом и полицейским участком.

По зданию банка, за которое украинские военные держались до последнего, несколько раз отрабатывали танки Т-90М и Т-72Б3М, а также системы РСЗО. Оно пережило не только штурм ВС РФ, но и обстрел с другой стороны. Как только ВСУ были вынуждены отойти из этого района, по оставленным позициям стали работать украинские «Грады». От четырёх этажей осталось полтора, но полностью здание всё ещё не разрушено.

Украинские военные заминировали не только подходы к банку, но и сам вход в него. По словам Тишины, зачистить и захватить здание удалось хитростью: по всему фронту была поставлена дымовая завеса, штурмовики 150-й дивизии зашли в тыл ВСУ для отвлекающего манёвра. После этого танк Т-90М прорвался к банку с фланга – отработали по оставшимся в здании украинским пулемётчикам прямой наводкой.

Компас и Тишина едва успевают закончить рассказ про зачистку позиций ВСУ в Марьинке. В 50 м от нашей съёмочной группы прилетает два снаряда артиллерии, после чего начинается мощный бой.

* * *

Более 10 многоквартирных домов в Киевском районе Донецка повреждены украинским обстрелом, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Обстрел произошёл около полудня. Враг вёл огонь из реактивных систем залпового огня со стороны населённого пункта Ласточкино. По последним данным, ранен один мирный житель, информация о последствиях обстрела продолжает поступать.

Спасатели извлекли тело погибшего из-под завалов дома на улице Артема, обстрелянного сегодня ВСУ. Как рассказали сотрудники МЧС, под завалами остаются еще два человека, они находились в той же квартире.

* * *

В Мариуполе создали Российский Добровольческий Корпус, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

В Мариуполе состоялся восьмой съезд Союза Добровольцев Донбасса. Съезд прошёл при беспрецедентных мерах безопасности. Когда участники и гости собрались, было объявлено об изменении места проведения. Собрание провели на открытом воздухе на площадке нового республиканского центра МЧС ДНР.

Съезд вёл председатель СДД Александр Бородай. Присутствовали депутат ГосДумы Алексей Журавлёв, руководитель «Царьграда» Константин Малофеев, комбриг «Пятнашки» Ахра Авидзба «Абхаз», другие командиры и политики.

На съезде было объявлено об объединении добровольческих подразделений в единый Российский Добровольческий Корпус. Данное образование предполагается оснастить военной техникой и другим вооружением для участия в боевых операциях в зоне СВО.

Было принято решение об обращении к Верховному Главнокомандующему об объединении всех отрядов и батальонов Союза Добровольцев Донбасса в единое войсковое соединение.

Все решения съезда были приняты дружными аплодисментами.

* * *

Жители села Благодатное в ДНР рассказали, как живут после жёстких обстрелов и поджогов со стороны ВСУ.

Жители из села Благодатное поделились с Readovka о том, в каком состоянии находится территория после обстрелов со стороны украинских нацистов. В селе до начала СВО проживало около 1200 человек, сейчас же коренных жителей осталось всего 500.

Благовещенский храм, который так любили прихожане, – уничтожили ВСУ. Они подожгли его изнутри: сгорели старинные иконы, которые находились здесь с самого основания святыни. От храма практически ничего не осталось, но никто не забывает и не покидает это место. Батюшка до сих пор каждую неделю проводит в нем службу.

Агрессия Украины уничтожила не только храм, но и обычные жилые дома. Местным жителям приходится нелегко. Однако сейчас в село доставляется гуманитария помощь – гражданам помогают волонтёры и неравнодушные люди.

Заглавное фото: Последствия прямого попадания в многоквартирный дом около "Донецк-Сити"

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0