Перейти к основному содержанию
Россия – Япония: время протестов прошло, пора и власть употребить

Россия – Япония: время протестов прошло, пора и власть употребить

Хотелось бы думать, что неуклюжие оберегающие покой дипломатов недружественного государства действия правоохранительных органов не будут повторяться. И работающие в нашей стране представители МИД Японии смогут донести в центр мнение не только официальных структур, но и обычных наших граждан, отвергающих любые посягательства на российские земли. А МИД РФ, не ограничиваясь протестами и дипломатическими нотами, решительно ответит на провокации властей соседней страны, как он начал делать это в последнее время.

Российские дипломаты предупредили о провокациях 7 февраля

https://t.me/fsk_today

Полагаю, в этом году вакханалия японских ультраправых с утра 7 февраля перед посольством РФ в Токио и в других городах, где расположены российские генконсульства, а также перед офисами торгпредства, ТАСС, «Аэрофлота» и др. будет особо вызывающей. Соберутся японские профашистские боевики в полувоенной форме по случаю «дня северных территорий» – учрежденного правительством в 1981 году общенационального дня борьбы за «возвращение» принадлежащих России Курильских островов и «Карафуто» (так в Японии именуют южную половину русского острова Сахалин).

Японское правительство пока ограничивает притязания на российские дальневосточные земли южной частью Курил. А правые и немало обычных японцев считают, что русские захватили «исконно японские территории», поэтому Курилы до Камчатки и южный Сахалин вновь должны стать принадлежностью «нации Ямато». Такие требования начертаны крупными белыми иероглифами на бортах черных пропагандистских машин ультраправых организаций. Из этих автомашин под аккомпанемент военных маршей на японцев обрушиваются потоки брани в адрес русских, наиболее цензурным из которых является «Иван, домой!».

И если раньше японские власти, рассчитывая на территориальные уступки Москвы, сдерживали безобразия ультраправых, не допускали их машины к воротам посольства и генконсульств, разрешая вопить через репродукторы, то сейчас, когда надежды на реализацию реваншистских планов тают, не исключены более серьезные провокации.

Посольство РФ в Токио предупреждает: «Правоохранительные органы Японии информировали о подготовке японскими ультраправыми организациями 7 февраля серии антироссийских акций в районе посольства России в Токио, торгового представительства, генеральных консульств в Саппоро, Осаке и Ниигате. На фоне нагнетания недружественных России настроений, в том числе со стороны дипмиссий США и Украины в Токио, нельзя исключать усиления на сей раз опасного и провокационного характера выступлений радикальных элементов».

Посольство просит проживающих в Японии российских граждан быть бдительными и избегать мест проведения акций ультраправых.

Однако правые лишь создают фон, призванный придать их требованиям характер «воли японского народа». Главное мероприятие 7 февраля состоится, как всегда, в одном из крупнейших залов Токио под лозунгом «Общенациональный митинг за возвращение северных территорий». На митинге обычно выступают премьер-министр, министр иностранных дел, депутаты парламента, представители организаций бывших жителей Курильских островов.

Предыдущие главы правительства Японии вуалировали свои требования заверениями о стремлении, получив острова, всемерно развивать отношения с Россией, помогая нашей стране преодолевать финансовые, экономические и иные трудности. Теперь Фумио Кисида говорит и делает, на наш взгляд, нечто невразумительное. Произнося в парламенте, как мантру, слова о намерении продолжать вести переговоры с Москвой о «возвращении северных территорий», он, признавая вслед за американским сюзереном Россию противником, в том числе военным, делает всё для низведения японо-российских отношений до низшей точки. Прекратив при этом, как недавно отмечал Сергей Лавров, все политические контакты и дипломатическое общение на уровне руководства двух стран.

«Каких-либо контактов, помимо посольств в Токио и посольства в Москве, я не припомню. Японские наши коллеги, как, собственно, и все остальные страны, которые присоединились к санкциям по собственной инициативе, заморозили все эти контакты, по собственной инициативе стали делать достаточно такие, аррогантные заявления, воинственные заявления, – мы это все выслушиваем, так же, как в случае с укреплением НАТО на севере Европы, будем делать выводы в том, что касается обеспечения наших интересов безопасности вблизи японских островов», – говорит Лавров.

Японское правительство, призывая к продолжению переговоров о «мирном договоре», вызывающе «не замечает» того, что Москва официально заявила о прекращении таких переговоров. И уж совсем несуразны переговоры со страной, готовящейся противостоять России военной силой, объявляющей ее угрозой своей безопасности. О том, что именно так рассматривают в Москве японские планы вернуться в разряд военных держав, также говорил российский министр иностранных дел. «Военный потенциал Японии – едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией», – заявил С. Лавров.

Возвращаясь к готовящимся провокационным выступлениям японских реваншистских группировок, хотелось бы высказать недоумение имевшими недавно место фактами запрета московскими властями проведения 7 февраля мирных пикетов (отнюдь не массовых) и зачитывания петиций представителей российской патриотической общественности перед посольством Японии с протестом против покушения правительством этой страны на территориальную целостность России. Дело доходило до задержаний имеющих иммунитет депутатов Государственной Думы.

Хотелось бы думать, что неуклюжие оберегающие покой дипломатов недружественного государства действия правоохранительных органов не будут повторяться. И работающие в нашей стране представители МИД Японии смогут донести в центр мнение не только официальных структур, но и обычных наших граждан, отвергающих любые посягательства на российские земли. А МИД РФ, не ограничиваясь протестами и дипломатическими нотами, решительно ответит на провокации властей соседней страны, как он начал делать это в последнее время.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0