Перейти к основному содержанию
Мобилизация вынуждает украинских мужчин бежать за границу: схемы побега

Мобилизация вынуждает украинских мужчин бежать за границу: схемы побега

«Страна» рассматривает пять основных схем незаконного пересечения границы бегущими от мобилизации.

Подделка документов, фиктивный брак, липовая инвалидность, контрабандные тропы и лжеволонтёрство

«Несмотря на запрет выезда во время войны, с Украины пытается выехать множество военнообязанных мужчин. Причём они готовы платить за такую возможность огромные деньги. 

На рынке нелегального выезда за границу уже работают десятки схем по обходу действующих ограничений на выезд из страны. А суммы за незаконное пересечение границы порой достигают десятков тысяч долларов»,

– пишет украинское издание Страна UA.

«Страна» рассматривает пять основных схем незаконного пересечения границы бегущими от мобилизации.

Самая дорогостоящая на сегодняшний день схема выезда – через военкомат. Причин дороговизны несколько: высокие риски для должностных лиц в случае вскрытия аферы, для заказчика – возможность беспрепятственно пересекать границу неограниченное количество раз. 

«Суть схемы – в получении заключения врачебно-медицинских комиссий при военкоматах. На основании медицинского заключения о непригодности к военной службе клиента снимают с воинского учета. Соответственно, мужчина становится невоеннообязанным и имеет право пересекать государственную границу. 

Цена вопроса колеблется от 3-4 до 10 тысяч долларов в разных регионах»,

– говорится в статье.

Прибыль от взяток распределяется между посредниками и исполнителями услуг, а также госструктурами, силовыми органами и вышестоящим начальством.

«Мне повезло, отделался недорого – $5500. У меня знакомые по 7000$ платили. Как я понимаю, чем больше посредников, тем выше цена для заказчика. В военкомат нужно занести минимум 5000$, посредник, который мне помогал, «честно» сказал, что 500$ берёт за свои услуги»,

– рассказывает обладатель «белого билета» Алексей.

Другая схема, набирающая сейчас популярность, – фиктивный брак. Он довольно прост в организационном плане и для его осуществления требуется минимальное количество участия должностных лиц. Здесь также даётся возможность беспрепятственного пересечения границы неограниченное количество раз.

Речь идёт о заключении фиктивного брака с женщиной, которая имеет троих и более детей. Посредники за отдельную плату находят будущих жён. Некоторые уточняют, что пересекать границу заказчик должен в сопровождении новоиспечённой «супруги» и хотя бы одного из её детей, другие посредники уверяют, что достаточно показать на границе копии свидетельств о рождении детей. Но считается, что схема с женщиной и ребенком более надёжна.

При другой разновидности данной схемы, мужчине достаточно иметь двоих своих детей. Посредник находит женщину, которая вот-вот должна родить, перед родами она указывает, что отцом является «заказчик», которого оформляют опекуном её ребенка.

«Оформление всех документов заняло около двух недель. Организаторы сами нашли женщину, которая согласилась на такой шаг. Сколько ей заплатили, я не знаю, все финансовые вопросы решались через организатора, которому я передал $2000 плюс сопутствующие затраты – еще около $1000. Сюда входят билеты для женщины и её ребенка, их питание и проживание в гостинице»,

– рассказывает Юрий. 

Как пишет издание, после пересечения границы временная «жена» со своим ребёнком возвращается на Украину.

«Когда мне нужно будет приехать в страну, а затем обратно выехать, я должен буду позвонить своей «жене» она должна приехать туда, где я нахожусь, и мы с ней вместе возвращаемся на Украину, и точно так же выехать. За каждый такой переход я ей плачу 500$ плюс сопутствующие затраты – билеты, гостиница, еда»,

– добавляет Юрий. 

Эта схема имеет свои подводные камни. «Жена» может подать на развод и потребовать алименты от бывшего «мужа».

Самая популярная схема – подделка документов.

Зачастую желающие уехать мужчины даже не прибегают к услугам профессиональных мошенников, а действуют самостоятельно.

Они подделывают все необходимые документы: медицинские справки, временные документы о списании с воинской службы, свидетельства о рождении детей. Формы данных документов ищут в интернете, самостоятельно их заполняют, подделывают печати соответствующих органов.

Но такая схема хорошо срабатывала лишь в первые недели войны.

«Первые две недели у всех была паника: многие должностные лица бросали свои рабочие места, документы никто не выдавал, электронные базы данных работали очень плохо, что практически не давало возможности пограничникам проверить достоверность предоставляемых ему документов. На таможенных пунктах люди устраивали скандалы, истерики в попытках убежать от войны. Но спустя дней 10 всё быстро прекратилось. Кто-то подделывал документы таким образом, что трудно было понять, где липовая справка, а где нет. Но большинство подделывали документы очень плохо, и пограничники перестали всех пропускать. Затем на некоторое время был полный «стоп» даже для тех, у кого были настоящие документы из военкомата. До тех пор, пока все базы не привели в порядок»,

– рассказал один из свидетелей тех событий. 

«На организаторов схемы я вышел через знакомых своих знакомых. Заплатил 1500$ за то, чтобы меня перевели через границу по «зелёному коридору», но оказался он не «зелёным». Переход осуществлялся в Одесской области на границе Украины и Молдовы. Организаторы пообещали, что привезут меня к молдавской границе, мне нужно будет пройти буквально 100-200 метров, и я буду уже в Молдове, а там пограничникам нужно сказать, что я бегу от войны и они меня оформят как беженца. Но на деле все оказалось не так»,

– рассказывает об очередной схеме нелегального пересечения границы Виталий.

Эта схема возникла сразу с начала военных действий и существует до сих пор. Её суть – человека переводят через границу мимо пунктов пропуска – по лесам, горам и через реки. 

Здесь все риски полностью ложатся на плечи граждан, пересекающих границу незаконным путём. Организаторы, конечно, убеждают, что всё безопасно и они со всеми договорились. Но на деле оказывается иначе.

Людей запускают по старым контрабандным маршрутам, по которым до начала военных действий в приграничные зоны везли контрабанду. 

Виталия и его спутников высадили в каком-то поле и сказали, что граница Молдавии через 800-1000 метров. Но через 300 метров «путешественников» задержал патруль.

«Нас было четверо: мужчина, который нас привёл, и ещё двое парней, которые так же, как и я, хотели пересечь границу. До этого мы были не знакомы. Мужик, который нас привёз, представился Игорем, мы остановились в поле, он достал тепловизор, посмотрел по сторонам, указал нам направление – куда идти, а сам сел в машину и быстро уехал», – продолжает рассказ Виталий. – «Пограничники нам сказали, что таких, как мы, они ежедневно ловят по 10-15 человек. А до границы с Молдавией идти не 800 метров, как нам говорили, а четыре километра. Нас задержали почти на сутки. Отвезли в местное отделение полиции, выписали штраф – 14 тысяч гривен за попытку незаконного пересечения границы, и выдали повестки в военкомат. И только после это отпустили».

С началом активных боевых действий государственную границу значительно усилили, и большинство таких маршрутов стали недоступными.

Правда, в некоторых случаях местные силовики и пограничники были «в доле» или даже сами организовывали бизнес по переправке через границу.

Одна из самых широко распространенных схем по пересечению государственной границы – через систему «Шлях». Она дает легальное право мужчинам находиться за границей до 60 дней.

В основном через эту схему люди выезжают, оформляясь как волонтёры.

Схема популярная, но недешевая. Стоит от $3500 до $6000. 

По ней правоохранительные органы постоянно проводят облавы. Благо поймать «за руку» фонды, которые оформляют фейковых волонтёров, не так уж и трудно – к ним подсылают сотрудников правоохранительных органов, которые представляются желающими выехать за границу за деньги.

Однако, несмотря на это, схема действует и людей по ней за границу отправляют. Не исключено, что свою роль играет и наличие «крыши» в госструктурах и силовых органах у части организаторов этих схем, заключает «Страна».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0