Перейти к основному содержанию
Артиллеристы Росгвардии, выполняющие задачи в Херсонской и Запорожской областях, поразили девять объектов противника, в том числе узел связи и радиолокационную станцию иностранного производства. Небольшая подборка фото и видео от @RosgvardOfficial

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 февраля, вечер

По ситуации на Артёмовском направлении. Красную Гору ещё не взяли. Текущая обстановка на Бахмутском направлении. Сводка боевых действий по состоянию на 6.02.2023. ВСУ провалили защиту последнего канала снабжения в Артёмовске. Поля Угледара. На заседании Ставки, кроме горячей темы о Бахмутовской мясорубке, поднимался вопрос Купянского направления. Рубежное в руинах, но город оживает и восстанавливается. Мариупольский зоопарк готовится принять новых животных.

https://t.me/fsk_today

По ситуации на Артёмовском направлении пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

КРАСНУЮ ГОРУ ещё не взяли. Есть прогресс как в самом посёлке, так и к югу от него. Ситуация для оставшегося гарнизона ухудшается.

Также есть ограниченный прогресс в ПАРАСКОВИЕВКЕ. Противник там пока организованно сопротивляется. Чепчики раньше времени не бросаем.

Также идёт продвижение вдоль северных окраин Артёмовска. Тут наши войска стремятся с одной стороны продвинуться в направлении последней дороги на Артёмовск и подтянув артиллерию, взять её под огневой контроль. С другой стороны действия к северу и югу от КРАСНОЙ ГОРЫ демонстрируют желания перерезать линии снабжения сил противника, обороняющихся в КРАСНОЙ ГОРЕ и ПАРАСКОВИЕВКЕ, образовав своеобразный мини-котелок в стиле Горского и Золотого, который может вынудить противника бросить позиции в этих посёлках и откатываться к ЧАСОВ ЯРУ.

Падение ПАРАСКОВИЕВКИ и КРАСНОЙ ГОРЫ сделает оставление АРТЁМОВСКА противником неизбежным, так как угроза оперативного окружения станет давлеющим фактором.

Стоит также отметить, что усиливается нажим наших войск в направлении ЧАСОВ ЯРА и КРАСНОГО. Дорога через КРАСНОЕ к использованию недоступна из-за постоянного артиллерийского огня.

Под вечер пошли сообщения об успехе наших войск в районе БЕЛОГОРОВКИ, откуда противник ранее вышел. Сообщается о продвижении на несколько километров. По всей видимости, противник начинает медленно оттягиваться к СЕВЕРСКУ в связи с ухудшением ситуации на Артёмовском и Соледарском направлениях.

* * *

Текущая обстановка на Бахмутском направлении от Телеграм-канала Позывной Брюс.

К северу от Бахмута:

музыканты ведут бои за контроль над населёнными пунктами Красная Гора и Парасковиевка.

Район Ступки:

подразделения ЧВК «Вагнер» зашли в Бахмут с севера. В настоящий момент передовые группы музыкантов закрепились вдоль 1-ого переулка Ушакова.

Район Мясокомбинат:

штурмовые отряды Оркестра завершили выравнивание фронта по улице Селькоровская.

Район Забахмутка:

за прошедшие сутки подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону улицы Гаршина, расширив зону контроля на улицах Чернышевского и Добролюбова.

Район Собачевка:

музыканты выровняли линию фронта со стороны Опытного и продолжают наступление вглубь городской застройки.

К югу от Бахмута:

Продолжается наступление ЧВК «Вагнер» в сторону района Буденовка.

По данным моего источника за линией боевого столкновения, в район Ивановского (Красного) из Краматорска был переброшен усиленный 106 батальон 63 омбр ВСУ для недопущения прорыва ЧВК «Вагнер» в направлении Часов Яра. Идут ожесточённые бои.

* * *

Сводка боевых действий по состоянию на 6.02.2023 от Военкора Лисицына.

На Харьковском направлении наши бойцы закрепляются в ТАВОЛЖАНКЕ и окрестностях ГРЯНИКОВКИ.

ВС РФ продолжает наступление в направлении ДВУРЕЧНОГО;

В районе ЯМПОЛОВКИ бойцы 144 гвардейской мотострелковой дивизии взяли вражеский опорник, тем временем продолжаются бои за МАКЕЕВКУ, также идут бои в районе балки ЖУРАВКА;

В УГЛЕДАРЕ противник минирует весь город, готовясь к нашим наступательным действиям;

ВСУ замечены в использовании химических бомб при помощи дронов;

В ЛНР в результате обстрела ВСУ КРЕМЕННОЙ ранения получили 7 мирных жителей;

В ДНР противник продолжает обстреливать мирные города: ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ГОРЛОВКУ, МИНЕРАЛЬНОЕ, ЯСИНОВАТУЮ и ВОЛНОВАХУ. Погибли двое мирных жителей. Ранено пять человек.

* * *

ВСУ провалили защиту последнего канала снабжения в Артёмовске: подробности от Телеграм-канала RT на русском.

С 1 по 6 февраля в боях на юго-западных окраинах Артёмовска (Бахмута) подразделения 105-го батальона, механизированный и танковый батальоны 63-й бригады, а также 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар», 1-й и 2-й механизированные батальоны 53-й бригады ВСУ потеряли не менее 250 человек убитыми и ранеными.

По данным RT, наибольшие потери при попытке организовать контратаку южнее села Красного (Ивановского) понесли батарея управления и артиллерийской разведки 53-й механизированной бригады, а также 1-й механизированный батальон 3-й штурмовой бригады, ранее известный как 98-й батальон «Азов-Днепр» в составе 108-й бригады территориальной обороны.

Украинские подразделения не смогли организовать удар в девяти километрах от Артёмовска из-за дефицита тяжёлой техники, боеприпасов и отсутствия устойчивой связи между подразделениями, после чего отошли на исходные позиции и практически утратили полноценный контроль над участком трассы Покровск – Константиновка. По этой дороге ВСУ снабжали артёмовский гарнизон из соседних Константиновки и Дружковки.

После срыва контратаки над последним из доступных для ВСУ участков трассы с помощью беспилотников «Орлан-30» и орудий «Гиацинт-С» и САУ особой мощности «Пион» калибра 203 мм ВС РФ смогли установить огневой контроль. Это сильно осложняет оборону Артёмовска для украинских сил.

Первую линию снабжения Артёмовска по трассе Т-0513 от Благодатного до Васюковки ВСУ потеряли ещё в ходе боёв за Соледар. Чуть позже украинские войска лишились возможности безопасно доставлять припасы по трассе Е-40 от Артёмовска до Приволья.

Огневой контроль ВС РФ над третьим и одним из самых крупных каналов снабжения Артёмовска может не только осложнить снабжение украинских подразделений, но и помешать переброске подкреплений, а также лишить наземные войска Украины возможности безопасно покинуть город в случае отступления.

По участку трассы между селом Красным (Ивановским), рядом с которым в данный момент идут бои, и соседней Константиновкой после потери Соледара перебрасывалось наибольшее количество военных грузов, а из Артёмовска по этой же дороге в город переправляли убитых и тяжело раненных в боях украинских солдат.

* * *

Поля Угледара показывает Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Видео от наших воинов-подписчиков из 40-й ОБрМП от том, в каких реалиях и на какой местности проходят операции по зачистке украинских позиций возле Угледара.

Ничего особенного или секретного в такой тактике нет: после работы артиллерии к предполагаемым позициям ВСУ выдвигаются штурмовые группы на БМП под прикрытием танков. Как правило, один танк идёт впереди, а пара других следит за обстановкой и прикрывает огнём с флангов. Проходя вдоль посадки танки и БМП, по корректировке с дрона, превентивно открывают огонь по всем подозрительным кустам, ямкам и окопам, постепенно высаживая пехоту, которая зачищает позиции и закрепляется на них. Здесь проявляется несомненный плюс БМП-3 в наличии 100-мм орудия, позволяющего расстреливать позиции противника в упор практически наравне с танками.

Таких посадок вдоль полей огромное количество, требуется методично зачистить их, а потом закрепиться в каждой из них. Характерно, что находящиеся на позициях солдаты противника, зачастую, не имеют в достатке противотанковых средств, а потому при виде бронетехники часто пугаются, прячутся по блиндажам или вовсе отступают.

Основную угрозу в таких боях представляют хорошо скоординированный огонь артиллерии противника и обильно выставленные минные поля. Обратите внимание, как БМП двигаются след в след за головным танком с тралом.

* * *

Наш источник сообщает, что на заседании Ставки, кроме горячей темы о Бахмутовской мясорубке, поднимался вопрос Купянского направления (Харьковский кейс), – пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

Разведка доложила, что есть вероятность (риск) широкомасштабного наступления с планами по окружению Харькова. Напрямую город брать не будут, но его могут взять в кольцо. Такой риск существует.

Для этого в город давно завозят огромное количество боеприпасов, размещая их децентрализовано в разных складах в промышленной зоне и даже в подвалах городских учреждений.

Офис Президента готовится к вероятному широкомасштабному наступлению ВС РФ, но народ, как и в феврале 2022 года, никто предупреждать не будет.

Как сказал Зеленский: «пустые города враг легко может захватить».

* * *

Британцам, участвующим в программе помощи украинским беженцам Homes for Ukraine, пришли письма от правительства с требованием предоставить информацию о мужчинах-украинцах старше 18 лет, которые у них проживают или ранее проживали в качестве беженцев с указанием возможного места их нахождения сейчас, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Необходимо предоставить следующую информацию: ФИО, возраст, место нахождения.

Кроме того, так называемые «спонсоры» должны настоятельно советовать украинцам этой категории явиться в посольство Украины в Великобритании для уточнения своих данных.

И это не только в Британии – такое происходит везде, где были приняты украинские беженцы. Очень скоро – депортация на утилизацию.

* * *

Рубежное в руинах, но город оживает и восстанавливается, – сообщает Телеграм-канал FRONTовые аметки.

Во время сражения за территорию ЛНР город стал одной из главных арен, где проходили наиболее ожесточённые столкновения. Сейчас многие кварталы в руинах, но город постепенно оживает.

«Начало февраля. Появился газ, восстанавливаются памятники, начинают восстанавливать жилые дома, появилось электричество, кое-где есть вода, к сожалению пока не везде», – говорит военкор.

* * *

Мариупольский зоопарк готовится принять новых животных, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

После освобождения Мариуполя от украинских боевиков территорию городского зоопарка оперативно привели в порядок. Были проведены работы по остеклению, укладке тротуарной плитки, починке ворот.

Директор зоопарка Савелия Вашура сообщила о том, что на данный момент начато строительство восьми новых вольеров, куда в ближайшее время поселят новых обитателей.

За неполный год у некоторых животных зоопарка родились детеныши. Пополнение произошло в семействах львов, тигров и медведей. Часть детенышей кошачьих отправилась в зоопарки села Придорожное под Донецком, Санкт-Петербурга и Крыма.

О том, какие конкретно животные в скором времени прибудут в Мариупольский зоопарк, директор не сообщила.

Заглавное фото: Артиллеристы Росгвардии, выполняющие задачи в Херсонской и Запорожской областях, поразили девять объектов противника, в том числе узел связи и радиолокационную станцию иностранного производства. Небольшая подборка фото и видео от @RosgvardOfficial

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0