Перейти к основному содержанию
Америка становится первым экспроприатором

Америка становится первым экспроприатором

Суд южного округа Нью-Йорка разрешил Минюсту США изъять почти 5,4 млн долл., связанных с российским предпринимателем Константином Малофеевым, который «нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, имеющих прокремлевскую направленность».

США создали прецедент конфискации российской собственности

https://t.me/fsk_today

Уже в конце прошлого года все эксперты были единодушны в том, что в 2023 году коллективный Запад от заморозки российских активов приступит к их конфискации. Дискуссии шли только по вопросу, когда начнутся конфискации и кто станет первым экспроприатором.

19 декабря глава МИД Канады Мелани Жоли объявила о начале процесса ареста и конфискации активов Романа Абрамовича, который находится под канадскими санкциями с весны 2022 года. Речь идет об активах действующей в Канаде компании Granite Capital Holdings Ltd. на сумму 26 млн долл. Зеленый свет конфискациям открывают поправки, которые в прошлом году были внесены в канадский закон о специальных экономических мерах. Поводом для применения таких мер может быть «грубое нарушение международного мира и безопасности, которое повлекло или может повлечь серьёзный международный кризис» (ст. 4.1.1.). Итоговое решение о конфискации должен принять судья, которому профильный представитель исполнительной власти направляет соответствующее ходатайство (ст. 5.3). Далее органы исполнительной власти могут принять решение о передаче вырученных от конфискованного имущества средств в пользу иностранного государства, пострадавшего в результате действий по нарушению мира и безопасности, в пользу восстановления мира и безопасности, а также в пользу жертв нарушения мира и безопасности, нарушений прав человека и коррупции (ст. 5.6).

В канадских СМИ уточнялось, что Мелани Жоли подает исковое требование в суд с требованием конфискации. Также сообщалось, что конфискованные активы будут направлены на восстановление Украины и компенсацию жертвам военных действий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий за последние три месяца сделал немалое количество громких заявлений о том, что Варшава не сегодня-завтра начинает конфискацию российских активов. При этом если в конце прошлого года правительство Польши заявляло о направлении конфискованных средств на помощь Украине, то в конце января – начале февраля Моравецкий про Украину забыл, а экспроприированное имущество обещал использовать в Польше. «Деньги Российской Федерации и российских олигархов, замороженные сегодня в Польше, могут помочь польскому обществу. Я могу даже предложить сегодня, что из этих средств мы купим газ или уголь и, таким образом, снизим цены для всех поляков, – сказал Моравецкий. – Я могу заверить, что если оппозиция проголосует вместе с нами, то все российские деньги мы потратим именно на снижение цен на газ и электроэнергию». Эксперты ожидают, что уже в начале весны в Польше могут начаться первые экспроприации.

Власти Эстонии в начале января заявили, что планируют представить к концу января юридический план ареста и конфискации российских активов. Эстонские законодатели вообще решили не трогать конституцию. Там уже давно живут не по конституции и напринимали кучу законов, которые нарушают Основной закон. По оценкам эстонского органа по борьбе с отмыванием денег, замороженные средства на принадлежащих россиянам счетах в стране составляют почти 20 млн евро. Эстония уже и начала бы конфискации, но она не может этого сделать, поскольку необходимо «добро» из Брюсселя. А там, по мнению Таллина, решения готовятся слишком медленно.

Что касается США, они с прошлого года готовятся к конфискации, но ряд политиков и чиновников опасаются излишней спешки в данном вопросе. Пока ведется работа по корректировке американского законодательства. Знаковым событием стало единогласное одобрение в верхней палате американского конгресса поправки сенатора-республиканца Линдси Грэма, позволяющую передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине. Правда, никто не считал до конца прошлого – начала нынешнего года, что Вашингтон может стать первым экспроприатором.

2 февраля агентство Reuters сообщило, что суд южного округа Нью-Йорка разрешил Минюсту США изъять почти 5,4 млн долл., связанных с российским предпринимателем Константином Малофеевым, который «нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, имеющих прокремлевскую направленность». Малофеев находится в санкционном списке США с 2014 года, в апреле 2022 года американские рестрикции в отношении него были расширены. В частности, в черный список был внесен Транскапиталбанк «и глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций», действиями которых он якобы управляет.

Малофеев оперативно отреагировал: «Американские глобалисты-демократы порадовали оперативностью. Судебная волокита только через 8 лет смогла узаконить ранее украденное. Украина не первый раз ворует мои деньги. В 2014 году я отправил на гуманитарную помощь Севастополю один миллион долларов. Вся сумма была незаконно заморожена и осталась у этих подонков».

На эту акцию отреагировали также американские и российские юристы. Конфискации имущества и ранее происходили в США, но при наличии доказательств преступных действий со стороны лица, являющегося собственником имущества. А тут ситуация совершенно иная. Никаких обвинений в адрес гражданина Малофеева не предъявлено. Конфискация проводится лишь на том основании, что имеются «признаки связей» российского предпринимателя с властными структурами Российской Федерации. Создаётся прецедент, согласно которому конфисковано может быть любое имущество любого физического и юридического лица, поскольку такие лица имеют связи с российским государством. Тем самым нарушен фундаментальный принцип доказательства незаконности происхождения конфискованных финансов. Уже не приходится говорить о такой «мелочи», как вынесение решения по активам Малофеева в отсутствие представителей ответчика.

Итак, прецедент создан. Первый шаг сделан, следующие будет делать легче. Только куда они приведут? Отметим последствия сделанного властями Соединённых Штатов шага.

Во-первых, меняется механизм санкций. Ранее санкции предназначались для стимулирования «изменения поведения» со стороны объектов санкций. Теперь санкции превращаются в оружие, с помощью которого наносится удар по объектам санкций. Теперь это не инструмент давления, а инструмент уничтожения.

Во-вторых, конфискации российских активов не могут не повлиять на поведение других государств и их физических и юридических лиц. Особенно это касается таких государств, как Иран, КНР, Саудовская Аравия, Турция и некоторых других, которые уже попали под санкционный прицел Вашингтона.

В-третьих, России придётся думать об ответных действиях. Мне кажется, у нас есть для этого широкий арсенал средств.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0