Перейти к основному содержанию
Штурмовик ЧВК «Вагнер» в подъезде пятиэтажки Бахмута (Артемовска)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 февраля, день

По Артёмовску. На утро есть продвижение в северных и северо-восточных районах города, а также в Красной горе. Российские войска двигаются в направлении Северска. В Запорожской области стабилизировалась линия фронта. Хроника специальной военной операции за 6 февраля 2023 года. Из-за неблагоприятных погодных условий, у вооружённых формирований Украины увеличились проблемы с использованием техники и вооружения западного образца. У западных танков есть одна «проблема». Она сыграет на руку России. Херсонщина сильна, в первую очередь, агропромышленным комплексом.

По Артёмовску.

На утро есть продвижение в северных и северо-восточных районах города, а также в Красной горе.

Красное и Парасковиевка пока удерживаются противником, сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

К утру «вагнеровцы» продолжают бои к северу от Бахмута: штурмовые действия в Парасковиевке и Красной Горе. Кроме того, используя плацдарм в освобождённом Благодатном, давят на населённый пункт к западу для полуокружения противника.

В северной части Бахмута штурмовики закрепились в 1-м переулке Ушакова. Давление на район Ступки со стороны Подгородного.

В северо-восточной и восточной частях города «музыканты» выровняли фронт по улице Селькоровская, секторально ведут зачистку на улицах Чернышевского и Добролюбова.

Уличные бои на юге Бахмута – район Собачевка и в направлении района Буденовка.

К юго-западу от Бахмута столкновения возле села Красное и продвижение к трассе Т0504, сообщает Телеграм-канал Оркестр Вагнера.

* * *

Российские войска двигаются в направлении Северска, пишет Телеграм-канал Работайте, братья!

Помимо продвижения на Лиманском направлении, вчера сообщалось о продвижении на Северском направлении под Белогоровкой.

По некоторым оценкам, фронт удалось отодвинуть на несколько километров. В случае дальнейшего успеха, борьба будет идти уже за город Северск, на который сейчас двигаются с трёх направлений: армейские подразделения с востока (п. Белогоровка) и юго-востока (п. Спорное, Золотаревка) и подразделения вагнеровцев с юга (п. Раздоловка, п. Веселое).

* * *

В Запорожской области стабилизировалась линия фронта, рассказал РИА Новости лидер движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Владимир Рогов.

«Наша армия закрепилась и удерживает новые занятые позиции. Сейчас идёт усиление этих позиций, чтобы не потерять их», – сказал он.

В январе российские войска вели на Запорожском направлении локальные наступательные действия. Бои шли практически по всей линии фронта, в основном – в районе городов Орехов и Гуляйполе. Всего удалось освободить, взять под огневой или оперативный контроль девять населённых пунктов.

* * *

Хроника специальной военной операции за 6 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Калужская область:

– В предместьях КАЛУГИ упал украинский БЛА ТУ-141 «Стриж» с кустарно установленной авиабомбой и дополнительными поражающими элементами. Жертв и разрушений удалось избежать.

Белгородская область:

– В результате обстрела ВСУ села КАЗИНКА Валуйского городского округа погибла мирная жительница 70 лет, повреждены несколько гражданских построек.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВС РФ удалось продвинуться к селу СИНЬКОВКА неподалеку от КУПЯНСКА и закрепиться на его окраинах. Вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска взяли опорный пункт в районе ЯМПОЛОВКИ, заняв более выгодные позиции в окрестностях населённого пункта. Тяжёлые бои идут в треугольнике НЕВСКОЕ – МАКЕЕВКА – ПЛОЩАНКА у балки ЖУРАВКА.

Соледарское направление (карта):

– За пределами БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) обострились бои в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ, однако с учётом темпов российского наступления освобождение населённых пунктов может стать вопросом времени.

– Штурмовики ЧВК «Вагнер» продвинулись в самом БАХМУТЕ с севера, ведут бои вдоль 1-го переулка Ушакова в районе Ступки.

– На востоке города «вагнеровцы» расширяют контроль в районе улицы Чернышевского и Добролюбова, а также в окрестностях местного мясокомбината.

– Южнее ЧВК «Вагнер» наступает в районе КРАСНОГО (ИВАНОВСКОГО). Командование ВСУ пытается сдержать наступление российских сил с юга, перебросив на участок отдельные части 63 омбр и 80 одшбр украинской армии.

Противник планирует удерживать этот рубеж до полной готовности второй линии обороны КРАМАТОРСК – СЛАВЯНСК – КОНСТАНТИНОВКА – ТОРЕЦК.

Донецкое направление (карта):

– В районе МАРЬИНСКОГО укрепрайона идут тяжёлые бои. ВС РФ удалось достигнуть определенного успеха, пробившись по юго-западной окраине села и закрепившись в районе промзоны «Агроресурс».

79 одшбр ВСУ понесла тяжёлые потери – в результате окружения уничтожено порядка роты и взято в плен около десяти военнослужащих ВСУ.

– Украинские формирования продолжили обстреливать Донецкую агломерацию: под удар попали ДОНЕЦК, ГОРЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ и другие окрестные населённые пункты.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ стороны обменивались артиллерийскими и ракетными ударами, однако не предпринимали каких-либо наступательных действий после нескольких неудачных попыток десанта ВСУ на левый берег Днепра.

* * *

Из-за неблагоприятных погодных условий, у вооружённых формирований Украины увеличились проблемы с использованием техники и вооружения западного образца.

Минусовые температуры ночью и плюсовые днём, приводят к поломке техники, примерзанию люков, траков на гусеничной технике, а также промерзанию и обледенению узлов и агрегатов. Даже несмотря на методические рекомендации поставщиков по устранению поломок и восстановлению работоспособности, справится украинским военнослужащим удается не со всеми поломками, поскольку в полевых условиях многие ремонтные работы не предусмотрены, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

У западных танков есть одна «проблема». Она сыграет на руку России.

Вес натовских танков может стать проблемой для их эксплуатации в Украине, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в журнале Newsweek.

Вся инфраструктура страны – мосты и понтонно-переправочное имущество украинских военных – рассчитана на машины до 50 тонн, тогда как американские «Абрамсы» весят от 67 до почти 72 тонн.

«Это сказывается на том, по каким мостам техника может безопасно ехать, а это, в свою очередь, определяет будущее место дислокации и быстроту маневров на поле боя», – сказал военный и оборонный эксперт Майкл Пек.

И даже если натовцы поставят Киеву новое оборудование, российская военная разведка извлечет выгоду из логистических решений ВСУ по обходу неподходящих мостов.

* * *

Херсонщина сильна, в первую очередь, агропромышленным комплексом. У нас очень высокая культура земледелия.

В Российской Федерации для аграриев существует широкий спектр программ субсидирования. Правительство Херсонской области уже полноценно работает в этом направлении, и сельхозпроизводителям нужно только не задерживаться с оформлением субсидий и дотаций.

Херсонская сельхозпродукция пойдёт на огромный внутрироссийский рынок. На днях нас посетила делегация из Якутии, которая приехала установить экономические связи. И они уже готовы покупать у нас любую сельскохозяйственную продукцию. Херсонщина сможет кормить и многие другие регионы России.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Штурмовик ЧВК «Вагнер» в подъезде пятиэтажки Бахмута (Артемовска).

Оцените статью
0.0