Перейти к основному содержанию
Уничтоженный БТР-4Е ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 февраля, день

Хроника специальной военной операции за 7 февраля 2023 года. Украинские боевики, отступая на Кременском направлении, отчаянно бьют по городу. Пенсионерка-юкагирка с Чукотки приехала в ЛНР помогать раненым бойцам. Мэр Харькова заявил, что ночью удары были нанесены поблизости от Центрального парка – там находится ряд учреждений, где производят и чинят авиатехнику. ВСУ несут тяжёлые потери, морги прифронтовых госпиталей в Донбассе переполнены.

Фронтовая сводка на утро 08.02.2023 от Телеграм-канал WarGonzo:

На угледарском участке российская артиллерия вела обстрел НОВОПОЛЯ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКИ, ЗОЛОТОЙ НИВЫ и ПРЕЧИСТОВКИ. Все эти населённые пункты находятся на рокаде у линии соприкосновения. Также под огнём позиции ВСУ и в самом УГЛЕДАРЕ. На земле активных боевых действий нет.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ также в основном использовали артиллерию. Под обстрелами позиции ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ПОБЕДЕ, западной части МАРЬИНКИ, ГЕОРГИЕВКЕ, КРАСНОГОРОВКЕ, НЕВЕЛЬСКОМ, ПЕРВОМАЙСКОМ и АВДЕЕВКЕ. Украинская армия ответила ударами по АЛЕКСАНДРОВКЕ, ДОНЕЦКУ, МАКЕЕВКЕ, ГОРЛОВКЕ и ЗАЙЦЕВУ. На земле российские войска атаковали со стороны ОПЫТНОГО.

К югу от БАХМУТА ВСУ обстреляли ОЗАРЯНОВКУ, КУРДЮМОВКУ и КЛЕЩЕЕВКУ. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону СТУПОЧЕК. «Оркестранты» держат огневой контроль над трассой Константиновка – Бахмут в районе ИВАНОВСКОГО. Также они ведут штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Есть продвижение. А к северу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует у ПАРАСКОВИЕВКИ. Также наступает с востока на КРАСНУЮ ГОРУ. Ещё севернее со стороны БЛАГОДАТНОГО пытается прорваться к ЖЕЛЕЗНЯНСКОМУ. А северо-восточнее со стороны ЯКОВЛЕВКИ «музыканты» атакуют у ВЕСЁЛОГО. Российские войска вновь пытались продвинуться к ВЕРХНЕКАМЕНСКОМУ.

На луганском направлении – встречные бои у БЕЛОГОРОВКИ. Северо-западнее российские войска пытаются атаковать со стороны ДИБРОВЫ в сторону ЗАРЕЧНОГО. А севернее – также встречные бои в НОВОСЁЛОВСКОМ.

* * *

Хроника специальной военной операции

за 7 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Североукраинское направление (карта):

– В ХАРЬКОВСКОЙ области украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ ввело усиленные графики дежурств. Вдоль границы разведывательные беспилотники ВСУ пытаются вскрыть передвижение российских войск.

– В СУМСКОЙ области украинские инженерные подразделения оборудуют на границе дополнительные фортификационные сооружения.

– В ЧЕРНИГОВСКОЙ области командование ВСУ укрепляет оборонительные рубежи, а также организует установку минных полей в приграничных территориях.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ участке российские войска продолжают вести бои на окраинах СИНЬКОВКИ. Артиллерия ВС РФ наносит прицельные удары по скоплениям украинских формирований в центре села.

Диверсионно-разведывательные группировки ВСУ орудуют в окрестностях БОРОВОЙ и ВИШНЕВОГО.

– На ЛИМАНСКОМ участке вдоль всей линии фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. Командование противника планирует провести контратаку силами подкреплений в районе ЯМПОЛОВКИ.

Соледарское направление:

– На СОЛЕДАРСКОМ участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с украинскими формированиями в районе ВАСЮКОВКИ, а также продвигаются к позициям противника к югу от РАЗДОЛОВКИ.

– Севернее БАХМУТА российские войска штурмуют оборонительные рубежи ВСУ в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ.

– Продолжаются боестолкновения в БАХМУТЕ: штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону ВСУ в южной, восточной и северной частях города.

– Южнее «вагнеровцы» ведут бои с противником в районе КРАСНОГО. Украинское командование стягивает на участок дополнительные силы, стремясь удержать населённый пункт.

По некоторым данным, российские подразделения прорвали оборону ВСУ между КРАСНЫМ и СТУПОЧКАМИ, подойдя к отрезку магистрали БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ участке штурмовые отряды ВС РФ выбили украинские подразделения из двух взводных опорных пунктов в районе ПЕРВОМАЙСКОГО.

– Продолжаются интенсивные бои в МАРЬИНКЕ: российские войска продавливают оборону ВСУ на юго-западной окраине города.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населённые пункты ДОНЕЦКОЙ агломерации:

В Червоногвардейском районе МАКЕЕВКИ повреждения получил газопровод, на месте прилёта возникло крупное возгорание.

В ДОНЕЦКЕ под удар в том числе попали гражданские объекты в Кировском районе: пять мирных жителей получили ранения.

 Запорожское направление:

– На ОРЕХОВСКОМ и ПОЛОГОВСКОМ участках украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ продолжает укреплять оборонительные рубежи.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в окрестностях ХЕРСОНА, ЗОЛОТОЙ БАЛКИ и КАЧКАРОВКИ

В свою очередь, украинские формирования обстреляли НОВУЮ КАХОВКУ: повреждения получили жилые постройки и подстанция, в городе возникли временные проблемы с электроснабжением.

* * *

Украинские боевики, отступая на Кременском направлении, отчаянно бьют по городу, пишет в своём Телеграм-канале бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

По словам местных жителей, позавчера с середины дня боевики начали массированные обстрелы жилых домов и социальных объектов Кременной: «В теплосеть прилетела Точка У. Разрушений масса…во многих квартирах повылетали стекла и рамы лоджий и балконов. Затем начали градами бомбить двор и дом. Было шесть прилётов во двор и один прилёт с улицы – с другой стороны дома. В этот раз стёкол в окнах, ни у кого не осталось».

Жительница Кременной, партнёр проекта «помогаем_НАШИМ» пишет: «Укры решили нас забомбить, раз у них не получилось забрать город. Много людей стало выезжать. По городу, почти никто не передвигается. Второй этаж Партнёра (помещение) где наша гуманитарка, тоже пострадал: повылетали стёкла и рамы».

По словам мирных жителей, после обстрелов есть пострадавшие. Их состояние доподлинно не известно. В городе нет связи.

* * *

Пенсионерка-юкагирка с Чукотки приехала в ЛНР помогать раненым бойцам, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Устроиться в госпиталь пенсионерке помогли активисты общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). У себя на родине Анастасия Курилова работала в доме инвалидов, ухаживая за тяжелобольными.

Пенсионерка рассказала, что в госпитале она ухаживает за ранеными, приносит им одежду, меняет постельное белье, а иногда и просто беседует, поддерживая защитников Отечества морально. При этом трудится пенсионерка совершенно бесплатно.

Курилова отметила, что ни секунду не жалеет, что приняла решение приехать на Донбасс. Уже здесь, в ЛНР, пенсионерка отметила свое 65-летие.

* * *

Мэр Харькова заявил, что ночью удары были нанесены поблизости от Центрального парка – там находится ряд учреждений, где производят и чинят авиатехнику, пишет Телеграм-канал Readovka.

Мэр Харькова Игорь Терехов опубликовал фото воронок после ночной отработки по целям в городе. В частности, кадры сделаны в Центральном парке, вокруг которого находится больше всего объектов. Среди них – и Государственный научно-исследовательский институт авиапромышленности, и авиапредприятие, и нацуниверситет ВВС.

Таким образом, вероятнее всего, повреждены именно объекты, где производили, разрабатывали и учились управлять дронами и самолётами. Сами воронки могут быть следствием «работы» так называемой украинской ПВО – обломки от ракет могли создать такой эффект. А следствием успешной работы русских ракет стал начавшийся после прилетов пожар – на кадрах от очевидцев было видно, что отработка по предприятиям ВСУ прошла успешно.

* * *

ВСУ несут тяжёлые потери, морги прифронтовых госпиталей в Донбассе переполнены, пишет Телеграм-канал RT на русском о статье в издании The New York Times.

По словам бойцов добровольческого батальона «Карпатская сечь», находящихся под Невским (ЛНР), за последние недели в их формировании погибли около 30 человек, говорится в публикации.

В одном из прифронтовых городов морг был забит телами украинских солдат в полиэтиленовых мешках, а в полевом госпитале носилки с ранеными положили в коридоре. По словам медперсонала, с фронта постоянно идёт непрерывный поток машин скорой помощи.

Военнослужащие ВСУ также жалуются на нехватку оружия и живой силы, некоторые из них уверены, что Артёмовск (Бахмут) скоро падёт.

Сергей Шойгу сообщил, что за январь потери ВСУ составили более 6,5 тыс. военных.

* * *

Горные предприятия ДНР откачали более 145 млн кубических метров шахтных вод в 2022 году, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В откачке шахтных вод в ДНР задействованы около 40 предприятий, сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики республики.

«На сегодняшний день в ДНР по откачке шахтных вод работает 38 предприятий, 16 из них входит в состав «Государственного управления реструктуризации шахт»», – отметили в ведомстве.

За 2022 год было откачано более 145 миллионов кубических метров шахтных вод. Эта цифра, как отметили в Министерстве, «не совсем скромная». Часть указанного объёма используется для технологических нужд горных и промышленных производственных предприятий, а также для нужд населения и предприятий теплоснабжения. К примеру, шахтные воды уже используются для системы отопления в городе Кировское.

Соб. корр. ФСК
Фото: Уничтоженный БТР-4Е ВСУ

Оцените статью
0.0