Перейти к основному содержанию
Депутату Домбраве не дают покоя доходы пришельцев с Запада

Аусвайсы для европейцев в Латвии – законодательная инициатива бьёт ключом

Депутат латвийского сейма от партии национального объединения «Всё для Латвии! — Отечеству и свободе» Янис Домбрава озаботился недавно условиями пребывания граждан государств Европейского союза.

Депутату Домбраве не дают покоя доходы пришельцев с Запада

https://t.me/fsk_today

Депутат латвийского сейма от партии национального объединения «Всё для Латвии! — Отечеству и свободе» Янис Домбрава озаботился недавно условиями пребывания на латвийской территории граждан государств Европейского союза.

Свои мысли бдительный парламентарий оформил в виде специального законопроекта «о въезде и пребывании граждан ЕС и членов их семей в Латвии», вынесенном на рассмотрение парламента прибалтийской республики.

В соответствии с бумагой, если гражданин ЕС или член его семьи, являющийся гражданином ЕС, желает непрерывно находиться в Латвии более трёх месяцев, то для этого он должен получить специальное свидетельство о регистрации.

В случае если человек является самозанятым лицом в Латвии, возможность получения такого свидетельства Домбрава предлагает исключить, ибо статус самозанятого не обеспечивает регулярный ежемесячный доход. Впрочем, возможен и компромиссный вариант: лицам с сомнительным доходом таки милостиво разрешат оставаться любоваться на латвийские кочки, однако в этом случае уровень дохода должен быть повышен. Сейчас он должен соответствовать хотя бы уровню дохода малоимущего лица, в то время как Домбрава уверен, что такой доход должен быть больше.

Кроме того, депутат предлагает не признавать статус члена семьи по критерию ведения совместного хозяйства с гражданином Европейского союза.

Находящихся в Латвии граждан Евросоюза и членов их семей господин Домбрава собирается обязать выучить государственный язык как минимум на уровне второго или А2 базового уровня. Если же этого не произойдёт, то таковым будет аннулировано свидетельство о регистрации или постоянный вид на жительство.

Хотелось бы, конечно, посмотреть, как это будет выглядеть на практике и многие ли европейцы стремглав ринутся получать латвийские аусвайсы. И если не получат, то что им за это будет...

Напомним, в 2018 году господин Домбрава был включён в российский чёрный список невъездных по причине регулярных экстремистских высказываний и инициатив. Однако, как видим, прославившийся рядом экстравагантных инициатив скандальный депутат продолжает с маниакальным упорством искать приключений на свою голову уже и на Западе…

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0