Перейти к основному содержанию
Global Times: Передача конфискованных активов россиян Украине нанесёт тяжёлый удар по «долларовой гегемонии»

Global Times: передача конфискованных активов россиян Украине нанесёт тяжёлый удар по «долларовой гегемонии»

Европа заплатила высокую цену за ухудшение ситуации с безопасностью вокруг неё, в то время как США извлекли наибольшую выгоду на пути к достижению своей цели консолидации мирового порядка во главе с самим собой и поддержания своей гегемонии.

Штаты передают Украине «карманные деньги», но от Европы будут требовать большего

«По сообщениям американских СМИ, генеральный прокурор США Меррик Гарленд объявил о первой передаче конфискованных активов от санкций против российского олигарха в помощь Украине», – пишет китайский таблоид Global Times.

Издание поясняет, что санкции США против России незаконны и являются односторонними шагами, не санкционированными Организацией Объединенных Наций. То, что США передают личные активы российских граждан другим, подчёркивает грабительский характер Соединённых Штатов.

Передача активов – это политический трюк. Активы в 5,4 миллиона долларов, которые для США словно карманные деньги, они предлагают Украине в качестве помощи, которую она будет использовать для покупки оружия у тех же Штатов, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс.

С одной стороны, США получают прибыль от войны, с другой стороны, стремятся достичь своей геополитической цели. Недавно США и некоторые западные страны заявили, что они отправят на Украину огромный пакет тяжёлого вооружения, что, по их мнению, должно улучшить ситуацию для ВСУ. 

Доцент Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований Сюй Лян считает, что передача США активов российского олигарха расширяет действия по поддержке Украины от военной помощи к экономической сфере. Это ещё один шаг к эскалации напряжённости.

«Нельзя исключать, что США отдадут конфискованные национальные активы России украинскому правительству. США рассматривают Россию как своего фактического врага в экономической сфере и могут применить все возможные средства для подавления России»,

– сказал Сюй.

Помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета Цуй Хэн считает, что одной из целей США является создание модели поведения для Европы.

«Если Европа не следует за ней, это означает, что она не лояльна. Точно так же, как после заявления США о поставке боевых танков M1 Abrams на Украину, Германия действовала «в тесной координации», решив отправить боевые танки Leopard 2. Аналогичным путём США надеются, что Европа сможет имитировать передачу российских активов»,

– сказал Цуй изданию.

Цуй также отметил, что Франция и Германия потеряют свою стратегическую автономию в конфликте, если будут вынуждены действовать под давлением США. Президент Европейского совета уже призвал европейские столицы продвигать переговоры об использовании конфискованных активов российского Центрального банка «для восстановления Украины».

США заботятся только о своих собственных интересах. Их цель в украинском конфликте – ослабить Россию, лишить её возможности бросить вызов западному миру. Помогая Украине, США затянули конфликт. Европа заплатила высокую цену за ухудшение ситуации с безопасностью вокруг неё, в то время как США извлекли наибольшую выгоду на пути к достижению своей цели консолидации мирового порядка во главе с самим собой и поддержания своей гегемонии.

«Очевидно, что США не хотят тратить ни копейки на конфликт. Передача Штатами российских активов Украине будет иметь в долгосрочной перспективе неприятные последствия. Это показывает, что активы любых физических лиц в США могут быть изъяты из-за международных отношений. Это в значительной степени подорвёт доверие к США и приведёт к тому, что многие страны незападного лагеря активизируют усилия по «дедолларизации», а «долларовой гегемонии» США будет нанесён тяжёлый удар»,

– предупреждает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0