Перейти к основному содержанию
Уничтоженный украинский БТР-4

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 февраля, день

ЧВК «Вагнер» в течение дня вели активные штурмовые действия на северо-востоке Артёмовска. На Угледарском участке российские войска возобновили штурмовые действия на подступах к городу. Украинская армия встречает их шквальным огнём. На Донецком фронте российская армия вновь атаковала украинский гарнизон в западной части Марьинки. Враг заявляет, что русская армия атакует Часов Яр и ведёт активные наступательные действия на Сватовском направлении. SpaceX ограничила украинцам доступ к спутникам Starlink для управления беспилотниками. На Камчатке определили перечень объектов для восстановления в ДНР.

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Вчера в 5:00 на направлении Федоровка – Благодатное противник силами до 20 человек при поддержке двух пикапов и одной БМП предпринял попытку провести разведку боем, силами РСЗО был уничтожен.

ЧВК «Вагнер» в течении дня вели активные штурмовые действия на северо-востоке Артёмовска, в связи с чем удалось продвинуться на 400м в глубину и закрепиться на этом рубеже.

В северной части Бахмута (Артёмовск)

«Вагнера» ведут бои за контроль над населёнными пунктами Красная Гора и Парасковиевка. Идут бои.

За сутки на направлениях Переездное – Яковлевка, Красное – Клещеевка, Ивановское – Клещеевка, противник предпринял попытки провести девять разведок боем.

* * *

На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российские войска возобновили штурмовые действия на подступах к городу. Украинская армия встречает их шквальным огнём. Артиллерия Вооружённых Сил била по НОВОПОЛЮ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКЕ И ЗОЛОТОЙ НИВЕ, сообщает Телеграм-канал WarGonzo.

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российская армия вновь атаковала украинский гарнизон в западной части МАРЬИНКИ. Также она возобновила наземные наступательные действия на укрепрайон ВСУ в КРАСНОГОРОВКЕ. Очередная попытка прорыва в районе ПЕРВОМАЙСКОГО особого успеха не принесла. А вблизи ВОДЯНОГО и ОПЫТНОГО российские войска сумели продвинуться. Также при поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в АВДЕЕВКЕ со стороны ЯСИНОВАТОЙ. Под огнём также позиции ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ПОБЕДЕ. Плотно накрыт НЬЮ-ЙОРК. Украинская армия нанесла ракетные удары по ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ.

К юго-западу от БАХМУТА ЧВК «Вагнер» продавливает оборону у ИВАНОВСКОГО. Выход к городу с запада всё более очевиден. «Оркестранты» продвигаются и на восточных окраинах Бахмута. Также «музыканты» атаковали в направлении ДУБОВО – ВАСИЛЬЕВКИ и ОРЕХОВО – ВАСИЛЬЕВКИ. Успех этой операции – фактическое окружение укрепрайона ВСУ в КРАСНОЙ ГОРЕ. Этот населённый пункт ЧВК «Вагнер» также штурмует с юга и востока. К северу от СОЛЕДАРА «оркестранты» рвутся к ФЁДОРОВКЕ. На этом участке ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Российские войска вновь атаковали в районе СПОРНОГО и ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО.

На ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия к северу от БЕЛОГОРОВКИ. Также они атаковали со стороны ШИПИЛОВКИ и ДИБРОВА в Серебрянском лесном массиве. Наступают они и в районе КРАСНОПОПОВКИ.

* * *

Хроника специальной военной операции за 8 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Курская область:

– В селе ТЁТКИНО ВСУ обстреляли электростанцию. Зафиксировано как минимум восемь прилётов. Два населённых пункта, ТЁТКИНО и ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ, обесточено.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ российские подразделения при поддержке артиллерии продолжают продавливать оборону противника в СИНЬКОВКЕ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска продолжают наступательные действия, укрепляют занятые позиции, а также проводят разведку передового края противника.

Луганская Народная Республика:

– ВСУ обстреляли гражданские объекты в ПИСАРЕВКЕ и НОВОДРУЖЕСКЕ: один мирный житель погиб, ещё один получил ранения.

Бахмутское направление:

– За пределами БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) продолжаются бои в районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ, штурмовики «Вагнера» закрепляют успех и расширяют зону контроля.

– Российские силы продолжают бои в самом БАХМУТЕ, уверенно наступая в городской черте.

–  Кроме того, есть неподтверждённые сообщения о перерезании трассы БАХМУТ – СЛАВЯНСК.

Донецкое направление (карта):

– В МАРЬИНКЕ российским войскам удалось прорваться за проспект Дружбы и занять развалины школы и мунципальных зданий на северной окраине города.

Украинские формирования пытаются сдержать напор ВС РФ, обстреливая восточную часть МАРЬИНКИ.

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял населённые пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в Петровском районе ДОНЕЦКА два мирных жителя погибли.

Запорожская область:

– В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ российская ПВО сбило несколько беспилотников ВСУ в районе БЕРДЯНСКА.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ продолжается обмен артиллерийскими ударами, российские войска поразили объекты противника в окрестностях ХЕРСОНА, АНТОНОВКИ и ИВАНОВКИ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру НОВОЙ КАХОВКИ.

* * *

Враг заявляет, что русская армия атакует ЧАСОВ ЯР и ведёт активные наступательные действия на СВАТОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, сообщает Телеграм-канал Zаставный.

* * *

«Они сломлены, их мало осталось».

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали военкору RT Arabic Саргону Хадая о положении ВСУ в Артёмовске.

«Артёмовск для них – клоака их ненависти к нам, куда они стягивают все свои силы. Поэтому иностранцы всё чаще встречаются на самой передней линии. Скоро они закончатся, и будет ещё проще».

Бойцы отмечают, что противник начал активно «минироваться». Несмотря на это, подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться вперёд.

* * *

Украинский националист цинично расстрелял сдавшегося в плен российского пленного, пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

В сети появилось видео, на котором запечатлён расстрел военнослужащим Вооружённых сил Украины (ВСУ) сдавшегося в плен российского бойца. На кадрах военный с автоматом по-украински спрашивает пленного, из какого он подразделения, после чего, не получив ответа, стреляет в него.

На записи видно ещё двоих пленных, они тоже лежат на земле. Из разговора ВСУ следует, что у одного из них в руке граната.

На записи вооружённый автоматом военный, спрашивает лежащего на снегу пленного бойца по-украински, из какого он подразделения. Не получив ответа, он стреляет в него.

* * *

SpaceX ограничила украинцам доступ к спутникам Starlink для управления беспилотниками.

Президент компании Маска SpaceX сегодня Гвинн Шотвелл заявила, что технологии Илона не должны использовать в наступательных целях, пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в издании Reuters.

По её словам, сервис никогда не предназначался для применения в качестве оружия и использование его для управления дронами выходит за рамки соглашения с правительством Украины.

«Контракт предназначался для выполнения гуманитарных целей – представления широкополосного интернета больницам, банкам и пострадавшим от боевых действий украинцам», – подчеркнула Шотвелл

И это в такое важное для боевых действий время. Всё-таки агент Кремля?

* * *

На Камчатке определили перечень объектов для восстановления в ДНР, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Перечень объектов для восстановления на подшефных территориях в Донбассе определили власти Камчатки. В него вошли две школы, детский сад, больница и дороги, сообщается на сайте краевого правительства в среду.

«В этом году за счёт краевых средств будет капитально отремонтирована светлодарская общеобразовательная школа и мироновская школа №9. При федеральной поддержке пройдёт ремонт дорожного полотна участка автодороги протяженностью 3,8 км и внутриквартальной дороги в один км в Светлодарске, а также одиин км автомобильной трассы и четыре км внутриквартальной дороги в Мироновском. За счёт дополнительной федеральной поддержки планируют провести капитальный ремонт центральной горбольницы со строительством хозяйственно-бытового корпуса и морга», – говорится в сообщении.

На подшефных Камчатке территориях также ведутся работы по восстановлению электроснабжения и водоснабжения, разбору завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечению лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный украинский БТР-4

Оцените статью
0.0