Перейти к основному содержанию
В ВСУ сегодня загоняют силой, с применением оружия. Украинцы не хотят умирать, а потому в армии хронический недобор. По официальным данным, на Украине в 2022 г. возбудили 14.910 уголовных дел о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва.

Мобилизация женщин и сдача в аренду стариков, или Билеты в Бахмут

В ВСУ сегодня загоняют силой, с применением оружия. Украинцы не хотят умирать, а потому в армии хронический недобор. По официальным данным, на Украине в 2022 г. возбудили 14.910 уголовных дел о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва. С новым законом «о дезертирах» количество уклонистов лишь возрастёт.

https://t.me/fsk_today

«Мы не можем, как Россия, загонять кого-то палками на войну. Мы не такое государство. Мы воюем за европейские ценности и хотим быть членом Европейского союза», – заявил на встрече с европейцами Зеленский.

Заявил и соврал. В ВСУ сегодня загоняют силой, с применением оружия. Украинцы не хотят умирать, а потому в армии хронический недобор.

Начали приносить повестки работникам предприятий, имеющим бронь от мобилизации, забирать квалифицированный персонал, заменить который некем. И предприниматели, входящие в Европейскую бизнес-ассоциацию, обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой о продлении бронирования специалистов.

Пошли жалобы из зарубежья, где беженцы страшно боятся раздачи повесток через консульства. 8 февраля спецпредставитель украинского омбудсмена в Британии Юрий Лысенко сообщил, что консульства не имеют соответствующих прав и беженцам не будут вручать «билеты в Бахмут». Дескать, консульства будут лишь вести учет выехавших мужчин, чтобы «доносить до сведения граждан призывного возраста, когда начинается очередной призыв на срочную военную службу испособствовать возвращению военнообязанных в Украину во время мобилизации и военного положения». То есть уезжай не уезжай за границу – тебя достанут.

Мобилизационные новости

Мобилизационные новости

Украинские СМИ сообщают, что в Киеве начался сбор данных о всех группах военнообязанных, в том числе женщин. Госпогранслужба Украины сообщила о запрете на выезд из страны для женщин ряда профессиональных категорий.

Организованно противостоять бесчинствам работников ТЦК (территориальные центры комплектования и социальной поддержки – так теперь называют военкоматы) население не может, поэтому люди либо прячутся, либо выступают стихийно. Драки с «мобилизаторами» происходят повсюду. В Одессе работников ТЦК даже травили собаками.

Мужчинам стали предлагать разнообразные способы «отмазки» от войны. Просто откупиться или «купить болезнь» для отсрочки теперь трудно. Зато врачи за «умеренную» плату предлагают «фактические и квалифицированные переломы конечностей», которые дают отсрочку на несколько месяцев. В соцсетях пишут, что есть и желающие заразиться лёгкими инфекционными заболеваниями.

Одна из легальных форм «отмазки» – уход за больным или пожилым родственником, подтверждённый социальными службами. По информации СМИ, мужчинам стали предлагать «в аренду» престарелых родственников и инвалидов. Доказать родственные связи и «фиктивную реальность» ухода за больным берутся работники собесов. Кроме того, в аренду перспективным уклонистам предлагают «чистые квартиры», то есть жилые помещения, где прописаны старики и куда охотники за головами из ТЦК не явятся.

Прессинг усиливается

Прессинг усиливается

Уйти от армии желают тысячи украинских граждан. По официальным данным, на Украине в 2022 г. возбудили 14.910 уголовных дел о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва. С новым законом «о дезертирах» количество уклонистов лишь возрастёт.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0