Перейти к основному содержанию
Последствия детонации неизвестных материалов на складе в Дарницком районе Киева. Официальная версия — газовый баллон, однако в соцсетях пишут, что ранее к складу неоднократно подъезжали военные автомобили.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 февраля, день

В посёлке Красная Гора и селе Парасковиевка к северу от Бахмута продолжаются бои. Утром с 11:00 до 13:00 на направлении Парасковиевка – Зализнянское противник предпринял попытку провести разведку боем силами до 40 чел, при поддержке двух БТР, точечными ударами артиллерии был уничтожен. В районе населённого пункта Кременная отмечается увеличение использования противником БПЛА. На луганском участке фронта противник давно готовится и периодически предпринимает некоторые попытки контратаки. Битва за Марьинку: российские бойцы штурмуют стратегически важный населённый пункт в ДНР Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь близ Угледара в ДНР сильно пострадал от украинских обстрелов, но всё ещё служит укрытием для оставшихся там священнослужителей и беженцев.

В посёлке Красная Гора и селе Парасковиевка к северу от Бахмута продолжаются бои.

Штурмовики «Вагнера» продвигаются на северо-восточной и южной окраинах Парасковиевки, отбивая укрепления и позиции противника.

В Красной Горе наступление ведётся с юга, севера и северо-запада.

Всё, что украинское командование перебрасывает к Парасковиевке и Красной Горы в качестве подкрепления, тает в течение дня.

В самом Бахмуте ситуация также критическая: «Вагнер» давят противника с нескольких сторон.

«Музыканты» работают на севере города в районе 1-го и 2-го переулков Ушакова.

В районе Мясокомбинат на северо-востоке парни продвинулись от улицы Селькоровской к улице Заречной и 2-му Трояндовому переулку. Бои в частном секторе.

В районе Забахмутка – продвижение на запад по переулку Ватунина.

На юге Бахмута продолжаются столкновения в частном секторе района Собачевка.

На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» подошли к дачным районам пригорода.

* * *

Фронтовая сводка на утро 10.02.2023 от WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска на земле атаковали в направлении НОВОАНДРЕЕВКИ. Артиллерия била по КАМЕНСКОМУ, СТЕПНОМУ, ЩЕРБАКАМ, НОВОДАНИЛОВКЕ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, ЧАРОВНОМУ, ГУЛЯЙПОЛЮ, КРАСНОМУ, МАЛИНОВКЕ и ОЛЬГОВСКОМУ. ВСУ нанесли ракетный удар по БЕРДЯНСКУ. (Рис. 1)

На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ Вооружённые Силы РФ при огневой поддержке пытались продвинуться к ПРЕЧИСТОВКЕ. А чуть севернее после артподготовки прорываются к БОГОЯВЛЕНКЕ и уже обошли УГЛЕДАР с запада. Таким образом, украинскому гарнизону в городе угрожает охват с севера. По самому УГЛЕДАРУ работает артиллерия. (Рис. 2)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска ведут штурмовые действия в городской черте МАРЬИНКИ. Севернее атакуют в направлении ПЕРВОМАЙСКОГО и со стороны ВОДЯНОГО. Также попытка наступления на укрепрайон в АВДЕЕВКЕ от ЯСИНОВАТОЙ. Севернее – наземная атака на ВЕСЁЛОЕ. А со стороны НОВОСЁЛОВКИ ВТОРОЙ – на НОВОКАЛИНОВОЕ. В районе последних двух названных населённых пунктов подразделения Вооружённых Сил РФ стремятся установить контроль над участком трассы Н-20. (Рис. 3)

К юго-западу от БАХМУТА российские войска атакуют в сторону ЧАСОВА ЯРА, где находится уже вторая линия обороны ВСУ на этом направлении. Продолжается наступление на ИВАНОВСКОЕ. Украинская армия обстреливает ОЗАРЯНОВКУ и КЛЕЩЕЕВКУ. Также российские войска пытаются продавить оборону ВСУ на восточных окраинах БАХМУТА. Севернее они штурмуют ПАРАСКОВИЕВКУ и КРАСНУЮ ГОРУ. ЧВК «Вагнер» атакует в направлении ФЁДОРОВКИ. Артиллерия работает по ВАСЮКОВКЕ, РОЗДОЛОВКЕ и ВЕСЁЛОМУ. Украинская армия обстреливает НИКОЛАЕВКУ и БЕРЕСТОВОЕ. Российские войска на земле пытаются продвинуться к ВЫЕМКЕ. (Рис. 4)

* * *

По Артёмовску сообщает Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Утром с 11:00 до 13:00 на направлении Парасковиевка – Зализнянское противник предпринял попытку провести разведку боем силами до 40 чел, при поддержке двух БТР, точечными ударами артиллерии был уничтожен.

ЧВК «Вагнер» штурмуют населённый пункт Красная гора с трёх сторон, ВСУ несут большие потери, так же на направлении Соль – Приволье выбили противника с позиций и овладели опорным пунктом, продвинувшись в глубину на 1.100м

За сутки на направлениях Приволье – Благодатное, Красное – Курдюмовка, противником было проведено пять разведок боев, наши бойцы позиций не утратили.

* * *

Хроника специальной военной операции

за 9 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Поздним вечером ВС РФ нанесли серию ударов по объектам на территории Украины с использованию беспилотников «Герань-2» и других имеющихся средств.

Взрывы прозвучали в Славянске, Краматорске, Константиновке, Днепропетровске, Запорожской и Николаевской областях.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли хутор БАЛКИ в ШЕБЕКИНСКОМ городском округе, повредив жилую постройку.

– Над ГРАЙВОРОНСКИМ районом средства ПВО перехватили три снаряда противника, пострадавших и повреждений нет.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Бахмутское направление (карта):

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российские военнослужащие ведут бои у газокомпрессорной станции в районе СПОРНОГО, которую ВСУ используют в качестве укрепрайона.

– На севере от БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли штурмом укрепления вокруг ПАРАСКОВИЕВКИ. Российские военнослужащие продвинулись к трассе БАХМУТ – СЛАВЯНСК.

В самой ПАРАСКОВИЕВКЕ и КРАСНОЙ ГОРЕ продолжаются бои.

– В БАХМУТЕ для ВСУ складывается критическая ситуация – одно из подразделений противника в результате боёв полностью утратило боеспособность.

–Юго-западнее БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются южнее КРАСНОГО и подошли к частному сектору у населённого пункта.

Кроме того, российские силы подошли к селу СТУПОЧКИ, выбив противника из опорных пунктов неподалеку.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои за проспектом Дружбы, где ВС РФ ранее смогли взять штурмом несколько зданий у местного управления соцзащиты.

– Противник продолжил обстреливать ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Запорожская область:

– Поздним вечером ВС РФ нанесли несколько ударов беспилотниками «Герань-2» по объектам ВСУ в ЗАПОРОЖЬЕ.

На линии фронта обстановка существенных изменений не претерпела.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Российские ракетные войска и артиллерия отработали по целям на левом берегу Днепра в ХЕРСОНЕ и окрестных населённых пунктах.

* * *

В районе населённого пункта Кременная отмечается увеличение использования противником БПЛА.

Украинские боевики в связи новыми поставками БПЛА и благоприятными погодными условиями, начали активно их применять. Используются различные типы беспилотников, как разведывательных, так и ударных. Ударные квадрокоптеры несут как правило самодельное взрывное устройство кустарного производства.

На Купянском и Красно-Лиманском направлении отмечена работа диверсионно-разведывательных групп вооружённых формирований Украины.

Численность групп составляет до 10 человек. Они хорошо экипированы и имеют современные виды связи и наблюдения. Также характер их поведения говорит о хорошей выучке, специализированной подготовке и высокой квалификации.

В населённом пункте Часов Яр отмечено нахождение иностранных наёмников.

В ходе анализа мест дислокации украинских формирований установлено, что в одном гражданском здании, переоборудованном под военные нужды, находятся военнослужащие разговаривающие в основном на английском языке. Одеты они в различную форменную одежду, без знаков различия. При себе имеют стрелковое оружие НАТОвского образца, сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

На луганском участке фронта противник давно готовится и периодически предпринимает некоторые попытки контратаки. Но ситуация для ВСУ здесь тяжёлая. Их старания заключаются лишь в том, чтобы удержать свои позиции, на которых они закрепились ранее. Да, они подтягивают сюда все высвобождающиеся на других участках линии боевого соприкосновения силы и средства. В частности, предпринимаются серьёзные попытки забросить большие силы в артемовское, Кременная – Сватово и донецкое направления. Наблюдаются попытки остановить успешное наступление по всей линии фронта наших войск, оттянуть время для завершения формирования трёх военных корпусов и получения заграничного военного вооружения. Считаю, что эти новоиспеченные три корпуса и иностранная техника будут противопоставлены нам с целью недопущения нашего продвижения вглубь Украины в направлении Киева, пишет Телеграм-канал Апти Алаудинов «АХМАТ»

* * *

Битва за Марьинку: как российские бойцы штурмуют стратегически важный населённый пункт в ДНР показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

Российские военные на донецком направлении продолжают штурм Марьинки. Бои идут и днём и ночью. Продвигаться штурмовым группам помогает артиллерия, которая расчищает путь. Огонь корректируют с беспилотников. Точными выстрелами подавляются огневые точки украинских националистов.

Штурмовые группы зачищают Марьинку планомерно и без оглядки на время. Позиции боевиков в лоб не атакуют. Бойцы постоянно меняют тактику.

Марьинка – это важный логистический узел, через который проходят несколько дорог. По ним идет снабжение националистов. Поэтому очень важно окончательно ликвидировать противника в этом населённом пункте.

* * *

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь близ Угледара в ДНР сильно пострадал от украинских обстрелов, но всё ещё служит укрытием для оставшихся там священнослужителей и беженцев.

Из-за постоянных обстрелов люди здесь не всегда имеют возможность передвигаться по территории, часто невозможно даже сходить за водой, пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Соб. корр. ФСК

На заглавном фото: Последствия детонации неизвестных материалов на складе в Дарницком районе Киева. Официальная версия — газовый баллон, однако в соцсетях пишут, что ранее к складу неоднократно подъезжали военные автомобили.

Оцените статью
0.0