Перейти к основному содержанию
вид на дымящийся Артемовск. Ожесточенные бои за город и вокруг города продолжаются. Наши нажимают. Противник ожесточенно сопротивляется.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 февраля, вечер

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции. «Вагнеровцы», развивая наступление на запад от села Клещеевка, подошли вплотную к селу Ступочки. Бои на окраине населённого пункта. Обстановка в Артёмовске (Бахмуте): что известно на текущий момент. Репортаж с Дзержинского направления – пехота 132 бригады продвигается вперёд при поддержке артиллерии. Российские войска ведут крупные наступательные действия на Купянском направлении и на линии фронте Сватово-Кременная. Участок фронта Лисичанск – Кременная: лёд тронулся. Обстановка с места, плюс артиллерийская красота вам в ленту. Британский генерал предрек Украине потерю Харькова и Запорожья.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (10.02.2023 г.)

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобождён населённый пункт ДВУРЕЧНОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. В течение суток ударами армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов НОВОСЕЛОВСКОЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГРЯНИКОВКА и БЕРЕСТОВОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Потери противника на данном направлении составили более 70-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-30.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической и армейской авиацией, огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение противнику в районах населённых пунктов ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА, ЧЕРВОНОПОПОВКА и СТЕЛЬМАХОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Уничтожено до ста украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, гаубица Д-20, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе населённого пункта БОРОВАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе наступательных действий «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 125-ти украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, гаубица Д-30 и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град». Также уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районах населённых пунктов СЛАВЯНСК и АВДЕЕВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось комплексное огневое поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов ПРЕЧИСТОВКА и УГЛЕДАР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, четыре пикапа, три артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе населённого пункта УГЛЕДАР уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

–  На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате огневого поражения живой силы и техники ВСУ за сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, одна гаубица «МСТА-Б» и две гаубицы Д-30. Также в районе населённого пункта ВЫСШЕТАРАСОВКА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ уничтожен склад боеприпасов.

* * *

«Вагнеровцы», развивая наступление на запад от села Клещеевка, подошли вплотную к селу Ступочки. Бои на окраине населённого пункта.

Поскольку Ступочки примыкают к дороге Константиновка – Бахмут, переброска резервов и передвижение к Бахмуту затрудняется, в том числе благодаря работе артиллерии, сообщает Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Обстановка в Артёмовске (Бахмуте): что известно на текущий момент, рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

В ночь на 10 февраля штурмовые группы ВС РФ перешли трассу Е-40 и пробились к населённому пункту ОРЕХОВО – ВАСИЛЬЕВКА в 20 км от АРТЁМОВСКА (БАХМУТА). По данным Военной хроники, село пока не взято, за окрестности идут серьёзные бои. За последние трое суток ощутимые потери понесли 2-й отдельный мотопехотный и танковый батальоны 30-й механизированной бригады ВСУ.

Подразделение запросило срочную поддержку, однако находящиеся рядом соединения 46-й и 77-й аэромобильных бригад, выведенных в АРТЁМОВСК после потери СОЛЕДАРА, не смогли вступить в бой из-за сильного артиллерийского обстрела и работы штурмовой авиации.

Ещё днём 9 февраля все крупные дороги, соединяющие АРТЁМОВСК и соседние города, были взяты под огневой контроль. Безопасное снабжение и передвижение по трассам АРТЁМОВСК – СЕВЕРСК, АРТЁМОВСК – СЛАВЯНСК, АРТЁМОВСК – КОНСТАНТИНОВКА, а также ХРОМОВО – ЧАСОВ ЯР невозможно. Дороги находятся под контролем штурмовой авиации, беспилотников «Орлан-30», реактивной и самоходной артиллерии ВС РФ.

Железная дорога ЧАСОВ ЯР – ЯГОДНОЕ, по которой в Артёмовск (Бахмут) прибывали крупногабаритные грузы, также находится под огневым контролем ВС РФ.

В некоторых подразделениях 109-й бригады территориальной обороны, 71-й егерской пехотной бригады, а также в других крупных соединениях ситуацию вокруг Артёмовска уже называют оперативным окружением. Перемещаться между позициями украинские наземные силы больше не могут, а отсечение гарнизона ВСУ от снабжения лишает войска возможности обороняться.

* * *

Репортаж с Дзержинского направления – пехота 132 бригады продвигается вперёд при поддержке артиллерии

Пехота 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 3 бригада НМ ДНР) продолжает продвигаться вперёд в районе Дзержинска (переименован украинскими властями в Торецк). Их продвижение поддерживает огнём артиллерия. Оператору БЛА удалось выявить опорный пункт противника, в который зашли украинские боевики. Позиции противника были немедленно уничтожены огнём из 152-мм гаубиц Д-1, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Российские войска ведут крупные наступательные действия на Купянском направлении и на линии фронте Сватово-Кременная, пишет Телеграм-канал Работайте, братья!

По мнению американских и украинских источников, на этом направлении привлечены как минимум три крупные российские дивизии. В тоже время, они отмечают, что наступление, вероятно, ещё не достигло своего полного темпа, так как ряд соединений ещё находятся в резерве.

– Российские войска усиливают свое давление северо-западнее Сватово. Серьёзные бои шли в районе Новоселовского, Синьковки. В районе Двуречного есть продвижение.

– Одновременно идёт наступление в районе Кременной, наши продвигаются в лесном массиве. Российские подразделения пересекли реку Жеребец и продвигаются дальше.

– Кроме этого, наши войска давят и на Червонопоповку с Торским, однако не с такой силой, как к северо-западу от Сватово и к западу и юго-западу от Кременной.

* * *

Участок фронта Лисичанск – Кременная: лёд тронулся. Обстановка с места, плюс артиллерийская красота вам в ленту.

– На фоне противоречивых сообщений поехали посмотреть своими глазами, что делается на этом направлении. Новости хорошие: действительно есть продвижение наших войск.

– Главная арена сражения тут – обширный национальный парк «Кременские леса» площадью более 7 тыс. га. Часть контролируем мы, часть – ВСУ. Сколько территории за кем в процентном соотношении, сказать невозможно, но именно там сейчас продвигаются наши штурмовые группы.

– Каждый день по несколько опорных пунктов противника переходит под контроль российских бойцов. Украинские войска почти никогда не принимают стрелковых боёв, отходят без сражений. Позиций у них, в том числе запасных, много, буквально каждую сотню-другую метров. Поэтому темпы продвижения у нас скромные, о прорыве говорить пока преждевременно.

– Сразу из нескольких источников мне подтвердили, что ВСУ оставили как минимум часть Белогоровки (та, что севернее Лисичанска). Достоверных данных о том, что наши войска в неё зашли, нет. Возможно потому, что сама Белогоровка находится в низине и прекрасно простреливается со всех сторон. Интерес там представляет только террикон – господствующая высота, но без нашего продвижения вперёд, как минимум до Серебрянки, и он является лёгкой мишенью для ВСУ.

– Вместе с пехотой украинское командование было вынуждено оттянуть на более дальние рубежи и артиллерию. Это позволяет нашим «богам войны» работать активнее и спокойнее: по словам парней с САУ 2С1 «Гвоздика» (или, как их ласково называют, «гвОздики»), контрбатарейная ответка стала прилетать гораздо реже.

* * *

Британский генерал предрек Украине потерю Харькова и Запорожья, – пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Express.

Вооружённые силы Украины вскоре могут потерять контроль над такими крупными городами, как Харьков, Запорожье и Бахмут (Артёмовск), заявил генерал британской армии Руперт Джонс. По его мнению, именно эти города могут стать одними из основных целей для российской армии. При этом он отметил, что пока не знает, где будут проходить самые важные сражения, поскольку планы сторон остаются в секрете.

«В ближайшие недели мы увидим много спекуляций, блефа и контрблефа. Нам всем должно быть ясно, что это будет не то, чего мы ожидаем. Это игра в шахматы», – добавил военный.

* * *

Фермеры Херсонской области налаживают регулярные поставки овощей в другие регионы Российской Федерации, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Площадь орошаемых земель Херсонщины сопоставима с Краснодарским краем. Правительством Российской Федерации предпринимаются меры для того, чтобы на этих территориях выращивались овощи, а затем отправлялись на продажу в другие регионы России.

«Продукция сельскохозяйственных производителей планируется в ЛДНР, Запорожскую область, в Крым, Краснодар, Ростов. То есть попытка охватить эти близлежащие центры, хотя у них тоже своя продукция созревает немножко позже, чем наша, но у нас есть свой небольшой карт-бланш», – рассказал представитель Министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области.

Заглавное фото: вид на дымящийся Артемовск. Ожесточенные бои за город и вокруг города продолжаются. Наши нажимают. Противник ожесточенно сопротивляется.

Оцените статью
0.0