Перейти к основному содержанию
Итоги большой охоты на украинскую энергетику

Итоги большой охоты на украинскую энергетику

Риторическая эффективность украинской ПВО уже давно должна довести израильтян с их «железным куполом» до нервозного курения и припадков зависти.

После того как в Москве изучили известные подсчеты украинских военных и политиков относительно оставшихся российских ракет, дабы счетоводы не потеряли навыки к ним опять отправили ракеты. И украинцы вновь подсчитали и вновь почти все сбили, хотя, как пишут сами украинцы, «все сбитые самолеты и ракеты России нация традиционно радостно встречала взрывами на объектах энергетической инфраструктуры».

Риторическая эффективность украинской ПВО уже давно должна довести израильтян с их «железным куполом» до нервозного курения и припадков зависти.

Как тут не вспомнить слова Антона Палыча из его письма А.С. Суворину, написанные 130 лет назад: «Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом…»

Если же серьёзно, то два дня плотных и разнообразных ударов серьёзно расстроили украинские верхи, ещё не подсевшие на кокаин. Если в первый день «Герани», «калибры» и крылатые ракеты били по объектам ВПК (причем били довольно точно, на Харьковском авиационном подтвердят), то во второй день удары пришлись по энергетической структуре.

Результаты ударов по объектам ВПК в Харькове и Черниговской области

Атаку 9 и 10 февраля по обе стороны фронта уже назвали «ударом возмездия», за что ещё не ясно: за атаку ВСУ на нефтепровод «Дружба» в Брянской области, по которому продолжает идти в Европу российская, а теперь и казахстанская нефть, или за расстрел российских пленных. Украинская сторона назвала удары «реакцией на успех европейского вояжа Зеленского», хотя как все уже знают, успеха особого не было.

Собственно говоря, повод к ударам это продолжающиеся СВО и процесс денацификации, и, что точно над отметить, удары становятся менее хаотичными и более результативными.

Попадание в один из объектов ДнепроГЭС. Запорожье

В этот раз досталось многим. В признанном Киевом списке пораженные объекты в Харьковской, Полтавской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Одесской, Хмельницкой областях. Министр энергетики Герман Галущенко признал «попадания в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в 6 областях». Главы областных военных администраций доложились о повреждении 5 ТЭС и объекта ДнепроГЭС. Серьезно разрушен машинный зал Криворожской ТЭС, повреждена одна турбина.

Повреждения турбинного зала Криворожской ТЭС

Харьков пережил удар по ТЭЦ-5 и подстанции в Залютино менее болезненно, так как подстанция в значительной мере от ТЭС в Змиеве, которая отчего-то остается целой, хотя стоит в 68 км от границ РФ. Относительно спокойно перенёс атаку Киев, где Кличко уже обещает запустить троллейбусы.

Мониторинговая миссия МАГАТЭ, чьи представители находятся на всех АЭС на Украине, сообщила, что в результате обстрела остановился один из блоков Хмельницкой АЭС, но все системы ядерной безопасности сработали должным образом.

Удар привел к очередным аварийным отключениями, что ощущалось на фоне морозной погоды последних двух недель. Причём во многих городах после атаки 14 января, система электроснабжения стала работать в обычном режиме, перестали выключать свет, стал полновесно работать городской электротранспорт. Теперь темнота вернулась.

Перебои с Интернетом на Украине после ударов

«Укрэнерго» официально признала повреждение 43% инфраструктуры всех магистральных сетей, 44% атомной генерации и три четверти мощностей теплоэлектростанций. Кроме того, глава компании Владимир Кудрицкий уныло сообщил, что спешка ремонта и отсутствие необходимых материалов ремонта приводит к тому, что объекты выходят из строя даже без новых попаданий. Так случилось в Одессе, где после «безшахидной» аварии 3 февраля без электроснабжения остались около полумиллиона абонентов.

Аналитики, подводя итог очередной охоты, пишут, что удары всё равно будут иметь смысл лишь в методичном исполнении. Отмечается активность ударов по выявленным производствам оружия и боеприпасов, однако в контексте подготовки к наступлению ВСУ и началу поставок выделенной Западом техники спецы по-прежнему говорят о необходимости ударов по логистической системе и в первую очередь – по мостам.

Изюминкой же нынешнего удара была и ситуация с «транзитом» российских ракет через территорию Румынии, что, по желанию главкома Залужного и президента Зеленского должно было привести к вмешательству НАТО, а привело лишь к отставке правительства Молдавии, хотя, конечно, молдаване уходили с постов по своим внутренним причинам.

Киев первым поднял визг о нарушении воздушного пространства Румынии и Молдавии, чьи системы ПВО не сработали и ракеты пролетели дальше, на Украину, куда и были нацелены в отличие от украинских ракет, которые целятся по «калибрам», а попадают в польских трактористов или на поля Молдавии и Белорусии. Опять же ведь едут через Румынию на Украину эшелоны с топливом и танками, так отчего над Румынией не полетать русским ракетам?

При этом Министерство национальной обороны Румынии не подтвердило сообщения о пересечении воздушного пространства страны российскими ракетами, хотя наблюдало их над Молдавией. Затем ракеты «вернулись в небо над Украиной, ни в одном моменте не нарушая воздушного пространства Румынии». То есть Бухарест спокоен, а истерику пусть поднимает подруга Зеленского Санду, которая «предоставила» свое небо для атак по Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0