Перейти к основному содержанию
автоматический 82-мм миномёт «Василёк» на базе МТ-ЛБ.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 февраля

Подорван мост через канал на дороге Бахмут –Константиновка, расположенный к западу от села Красное. Разведчики ЗВО показали отбитые у противника при наступлении опорные пункты на кременском направлении в Донбассе. Угледар. Поражение управляемой ракетой самой высокой точки города. Из Артёмовска в экстренном порядке выводят иностранных наёмников. Каждый День России приходится решать целую массу задач, связанных не только непосредственно с передовой, но и с последствиями украинской оккупации. Из строя выведено около 60% энергетической инфраструктуры Украины. В Эстонии готовят почву для высылки из страны военнообязанных украинцев.

Сообщается, что подорван мост через канал на дороге Бахмут – Константиновка, расположенный к западу от села Красное, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Если до этого момента сообщение украинских формирований с Бахмутом было затруднено приближением к Т0504 отрядов «Вагнера», то из-за обрушения моста Константиновка лишилась прямого пути.

Впрочем, противник всё ещё может использовать дороги со стороны Часов Яра и Славянска.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456281434&hash=2db3725be…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Разведчики ЗВО показали отбитые у противника при наступлении опорные пункты на кременском направлении в Донбассе. Большая часть украинских войск была уничтожена, отступавшие бросали тела убитых на месте боя, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-214698748&id=456246892&hash=bbf56a85d…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Угледар. Поражение управляемой ракетой самой высокой точки города, где были установлены системы наблюдения в видимом и тепловизионном спектрах, а также контрбатарейная радиолокационная система.

Примечательно, что раньше наши артиллеристы из 155 бригады морской пехоты уже попадали по этой трубе из обычного некорректируемого 152мм снаряда, но силы взрыва тогда не хватило.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-35660695&id=456348999&hash=f6ad818b81…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Из Артёмовска в экстренном порядке выводят иностранных наёмников, – сообщает Телеграм-канал Русский ОполченеZ (Русский Легион).

Артёмовск (Бахмут) готовят к сдаче. Из города эвакуируются бойцы «Иностранного легиона». Данные факты были зафиксированы жителями соседних городов. Официальное сообщение НМ ДНР:

Жители Часова Яра, который находится за Артёмовском, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наёмников, которых вывозят на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.

Местные жители, также, отмечают дважды в день отлеты вертолётов на малых высотах в том же направлении. Этот вид транспорта, вероятно, используется для эвакуации важных иностранных специалистов и раненых наёмников.

Риск попадания большого числа наёмников в плен велик – а это создает имиджевые и информационные потери для киевского режима и его сторонников.

Вооружённые формирования Украины пока ещё крепко держат оккупированный Артёмовск, но признаки неминуемой сдачи города налицо.

* * *

Запорожское направление

Спустя несколько недель ограниченного наступления русской армии Освобождения, линия фронта на Запорожском направлении остаётся статичной. По сообщению ряда источников украинская армия собрала на этом направлении 20-тысячную группировку войск для возможного контрнаступления.

* * *

Каждый День России приходится решать целую массу задач, связанных не только непосредственно с передовой, но и с последствиями украинской оккупации. Самая тяжёлая – решение проблем гуманитарного характера. Киев показал не просто полное безразличие к судьбе гражданского населения, но откровенную ненависть в его адрес. Сегодня на освобождённых территориях одна из важнейших задач – спасти людей от гуманитарной катастрофы, и с этой задачей местные администрации справляются. Накануне News Front побывал в освобождённом посёлке Ясиноватского района, пообщавшись с представителями местных властей и мирными жителями, пишет Телеграм-канал Военкор Медведев.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456281364&hash=f0b744abb…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Из строя выведено около 60% энергетической инфраструктуры Украины, пишет бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник в своём Телеграм-канале.

В первую очередь это отражается на работе Укрзанилизницы и ремонтных предприятий ВПК. Все ремонты теперь плавно перетекают в Польшу, Словакию, Чехию и Прибалтику.

Премьер Шмыгаль признал катастрофическое положение в энергетике: «Из-за постоянных атак повреждёнными остаются почти два десятка энергоблоков теплоэлектростанций. Если добавить к этому факт оккупации наших энергообъектов, то Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ. Каждая вторая подстанция Укрэнерго была атакована за четыре месяца».

В энергосистеме Украины нарастает дефицит: до последнего обстрела Украине не хватало около 4000 мегаватт мощности. А теперь этот дефицит стал ещё больше. И покрыть его невозможно даже той энергией, которая может быть поставлена из-заграницы. По словам Шмыгаля, запад

обещает около двух тысяч мегаватт, но кардинально это ситуацию не исправит.

Энергосистема Украины разваливается на региональные блоки и осуществление перетолков между ними становится крайне затруднительным. Дальше их постепенно будут отключать один за одним, а удары по ЖД-узлам приведут к желаемому результату – усложнению западных поставок вооружения.

* * *

В Эстонии готовят почву для высылки из страны военнообязанных украинцев, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Накануне издание Postemees – главный рупор пропаганды государственной идеологии в Эстонии – сообщило, что 61% эстонцев выступают против предоставления «временной защиты» украинцам, которые скрываются от мобилизации.

Без «временной защиты» легально находиться в Эстонии украинцы могут по безвизовому режиму в течение 90 дней, после чего должны выехать из страны.

* * *

Школьникам Херсонской области передали книги российских классиков, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

На территории нашего региона участники гуманитарной миссии доставили 48 литературных наборов для образовательных учреждений – в каждом из них находятся 20 томов таких авторов, как Куприн, Цветаева, Чехов, Тургенев и других.

Сейчас ученикам не хватает книг на русском языке – их уничтожал киевский режим, поэтому местная администрация позаботилась о том, чтобы школы были обеспечены всем необходимым.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: автоматический 82-мм миномёт «Василёк» на базе МТ-ЛБ.

Оцените статью
0.0