Перейти к основному содержанию
США превратили Прибалтику в прифронтовую полосу анти-России

США превратили Прибалтику в прифронтовую полосу анти-России

В Эстонии и Литве репрессии идут в меньших масштабах, чем в Латвии, поэтому рассмотрим латвийский вариант зачистки общественного пространства.

«Русский – это состояние души»

В Эстонии и Литве репрессии идут в меньших масштабах, чем в Латвии, поэтому рассмотрим латвийский вариант зачистки общественного пространства.

На финише 2022 года за разжигание ненависти к украинцам арестовали известного российским телезрителям спикера из Риги Руслана Панкратова, в начале 2023 года – московского журналиста Марата Касема, тоже гражданина Латвии.

2 февраля спецслужба начала уголовное преследование депутата парламента Глории Гревцовой за слова «там идёт гражданская война, украинский народ воюет против украинской армии». «Не нужно спекулировать и рассказывать, что Россия на кого-то нападает. Украинцы воюют против своих же», – парировала Гревцова обвинения в адрес Москвы из уст русофобствующих коллег по сейму.

Трёх человек с «неправильными» взглядами на официальную позицию Риги по украинскому вопросу оказалось достаточно, чтобы попасть под колпак госбезопасности в качества лица, «поддерживающего политику Российской Федерации и СВО её Вооружённых Сил».

6 февраля управление по делам миграции приняло решение о лишении гражданства воевавшего за интересы ДНР добровольца Бенеса Айо. Одновременно начали искать основания для лишения гражданства российского миллиардера Петра Авена.

Утром следующего дня агенты ГБ обвинили рижского блогера Кирилла Федорова в разжигании розни между жителями Латвии, в оправдании преступлений против мира и в героизации участников СВО.

Отдельной статьей в уголовном деле проходит работа «с использованием автоматизированной системы обработки данных». Подчёркнуто: «Подозреваемый регулярно создавал и предоставлял неограниченному кругу лиц видеоматериалы и публикации о событиях на Украине, интерпретируя их в соответствии с интересами Кремля, манипулятивно приписывал украинской армии ущерб, нанесённый жителям Украины и гражданской инфраструктуре».

Вечером того же дня госбезопасность по делу «Балтийских антифашистов» арестовала студентку Санкт-Петербургского госуниверситета Татьяну Андриец. Ей вменяют деятельность, направленную против интересов национальной безопасности Латвии, прославление России и призывы проводить кибератаки на государственные институты, частные предприятия, а также собирать информацию об инфраструктуре национальной армии и союзных сил НАТО.

Как утверждают прокуроры, развединформацию планировалось передавать спецслужбам России, чтобы «в соответствии с интересами РФ влиять на общественное мышление и процесс принятия решений, создав психологическое давление на должностных лиц Латвии и общество».

Министр внутренних дел Марис Кучинскис обеспокоен тенденцией к росту количества прославляющих российскую внешнюю политику: «Патриотов Латвии внезапно не прибавилось, и число тех, кто смотрит на Путина как на своего президента, не уменьшилось». Поэтому глава МВД подгоняет маховик репрессий.

Президент Эгилс Левитс в интервью немецкой прессе признал: нам хватает проблем со своим русским населением. Валдис Затлерс, предшественник Левитса, заявил телеканалу TV24: «Такие несут солидарную ответственность за военную политику Москвы в Донбассе».

Оба попытались выставить «нелояльными» исключительно русских. Оба солгали, поскольку разделительную линию между «лояльными и чуждыми» в Прибалтике определить сложно. Она проходит не по этническим признакам и не по паспортным данным, а по эмоциональным границам. В любой национальной общине Латвии достаточно ментально русских.

Например, чистокровный латыш боксёр Майрис Бриедис выступает против уголовного преследования носителей альтернативного мнения и против обвинений в антигосударственной деятельности на основании прозвучавшего слова. Мэра Резекне Александра Барташевича изгнали из политики за то, что он предложил называть события на Украине конфликтом, рассчитывать на победу России и договориться с Москвой о гарантиях безопасности для Латвии, которой необходим политический и военный нейтралитет.

Композитор и музыкант Каспар Димитерс выпустил песню «Русский – это состояние души». На презентации он заявил: «Конечно, я латыш, но в душе – русский». Кто иной, как не русский, может написать «родина его души – Святая Русь», сказать слова уважения и благодарности Российской империи и СССР, которые «спасли всех своими победами». К слову, в стихах к песне упоминается и Америка, для которой «все мы здесь вши».

Интуитивно композитор попал в яблочко. Военное поражение России является смыслом усилий США на Украине, но только военной победы Вашингтону мало. Он нуждается в зачистке стран бывшего советского блока от симпатий к России. С поляками, чехами и прочими болгаро-румынами американцам проще, а вот с жителями Прибалтики приходится работать. Они ментально близки гражданам РФ, связаны вековыми деловыми и родственными узами и вообще лучше западников понимают Россию. Таких людей предстоит ломать.

США побуждают Прибалтику всеми доступными средствами расчеловечивать Россию, её внешнюю политику, выставлять руководство и рядовых россиян тупыми варварами, созидать неспособными, но гораздыми разрушать.

8 февраля президент Литвы Гитанас Науседа в беседе с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном призвал собеседника «помочь украинцам победить орков, потому что только победа обеспечит долгосрочную безопасность и стабильность в Европе».

Президент Латвии Эгилс Левитс назвал русских отсталой нацией с характерной для XIX века политикой, цитируем: «Поэтому Запад должен понять: существующая в России идеология продержится долго. Странам НАТО придётся построить такую военную силу, чтобы Москва осознала: потенциальное нападение на альянс приведёт её к поражению и гибели».

Гостивший в Риге президент Польши Анджей Дуда назвал Русский мир миром помещиков и крепостных. Дуде кажется, что пришло время сформировать новый железный занавес, цитируем: «Я подниму этот занавес до самых облаков. Польша никогда не захочет вернуться в зону влияния России». Патетика напоминает речи одного бывшего ефрейтора.

США эксплуатируют в своих интересах нежелание восточно-европейских молодых демократий возвращаться в зону влияния Москвы. Вашингтону трудно создать на этих клочках с мизерным населением и огромной пятой колонной второй (после украинского) проект анти-России. Этого американцам и не нужно, одного достаточно. А превратить Литву, Латвию и Эстонию в тыловую прифронтовую полосу Украины, создать вдоль российских границ прочную «линию единомыслия» выгодно.

После этого можно и новый железный занавес опускать.

Оцените статью
0.0