Перейти к основному содержанию
Высотные аэростаты над Украиной рассеют туман войны

Аэростаты над Украиной рассеют туман войны

Пролет китайского дрейфующего аэростата над Америкой показал и преимущества такого вида разведки территории противника, и сложность уничтожения воздушного шара. США даже не пытались применить против China Spy Balloon ни ЗРК Patriot (хотя на имеют на своей территории 1106 таких комплексов), ни ЗРК THAAD (их порядка двух десятков).

От Харькова до Ужгорода

https://t.me/fsk_today

Пролет китайского дрейфующего аэростата над Америкой показал и преимущества такого вида разведки территории противника, и сложность уничтожения воздушного шара.

США даже не пытались применить против China Spy Balloon ни ЗРК Patriot (хотя имеют на своей территории 1106 таких комплексов), ни ЗРК THAAD (их порядка двух десятков).

Китайский шар летел на высоте 20 км, и Patriot мог бы его достать, а THAAD тем более. Видимо, по радиопрозрачным шарикам существующие ЗРК не работают – не видят их. США были вынуждены выслать против китайского надувного шпиона истребитель F-22, который сбил шар ракетой Sidewinder с инфракрасной головкой самонаведения.

Если бы шар летел на высоте 30 км, то и F-22, потолок которого 20 км, его бы не достал. А вот высотные перехватчики МиГ-31 и МиГ-25 могут справиться с такой задачей. Больше ни у кого в мире таких самолетов нет.

Американцы сбили китайский шар, когда он снизился до 19 км, причем сбивший его истребитель F-22 Raptor шёл на высоте 17 км. С более низких высот ракета AIM-9M Sidewinder, видимо, не может поражать цель, летящую с превышением по отношению к самолету.

На высоте 40 км аэростат теоретически может быть сбит российскими ЗРК С-300 и С-400, однако «для поражения такой цели потребовалось бы применять ракету 48-й серии; хотя её паспортные данные свидетельствуют о меньших высотах, но за время прохода через зону поражения зонд можно обстрелять не один раз»пишет российский военный портал «Звезда».

У ВСУ имеется немалое число ЗРК С-300, но необходимых дальнобойных ракет нет. На российских военных форумах сейчас идет оживленное обсуждение возможности использования автоматических дрейфующих аэростатов (АДА), подобных пересекшему Америку «китайскому шару», для проведения фото- и видео разведки на украинском ТВД. Качество фото и видеоматериалов при стратосферной съемке земных объектов намного выше, чем при съемке из космоса.

Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики (ДКБА) выпускает линейку «свободных автоматических аэростатов», предназначенных для научных и коммерческих целей, ни в чем не уступающих китайским. Долгопрудненские изделия могут длительное время летать на высотах от 10 до 30 км, выполняя широкий круг задач. Так, высотный аэростат-лаборатория ВАЛ может подниматься на высоту до 33,5 км, нести почти тонну полезной нагрузки и находиться в полете две недели.

Полетом аэростата можно управлять с помощью радиокоманд как с наземного, так и с воздушного пункта управления. Конструкция аэростата предусматривает возможность установки на подвеске, а затем и отделения от нее «специального груза весом 250 кг по радиокоманде с наземного пункта управления полетом». В настоящее время эта функция предполагает запуск в космос наноспутников, но с таким же успехом специальным грузом может быть барражирующий боеприпас или авиабомба.

ВАЛ обеспечен всеми средствами воздушной разведки и способен отслеживать объекты «системами видеонаблюдения и радионаблюдения в режиме реального времени на акваториях, государственных границах, транспортных магистралях, в жилом секторе, местах расположения достопримечательностей и проведения спортивных и общественно-зрелищных мероприятий».

Китайский аэростат маневрировал во время полёта с помощью установленных на подвеске пропеллеров, электромоторы которых питались от солнечных батарей. Однако, учитывая высокие скорости струйных ветров, такой маневр является довольно ограниченным.

В отличие от китайского шара ВАЛ способен маневрировать, меняя высоту полёта путём сбрасывания балласта. Струйные течения в ширину достигают десятков, а то и сотен километров, тогда как их «толщина» (высота) не более километра. Если, например, на высоте 20 км ветер дует с запада на восток, то на высоте 18 км он может дуть с севера на юг. И переходя из одного течения в другое или используя направление ветра, можно легко менять курс аэростата.

Кстати, российские аэростаты производят не только в Долгопрудном.

ВАЛ несет около тонны балластного песка, что позволят ему многократно менять высоту полёта и следовать намеченным курсом. Для набора высоты высыпается песок, для уменьшения высоты стравливается газ. Однако рано или поздно запасы песка и газа заканчиваются, и манёвры уже невозможны. Видимо, этого момента и дожидались американские ВВС, гоняя свои истребители вокруг китайского шара, пока он не снизился до высоты 19,3 км.

Маршруты струйных течений над Украиной позволяют вести фото- и видеоразведку в любое время года. Сейчас струйные течения над Украиной, да и над всей Европой дуют с запада на восток, поэтому запускать разведывательные и боевые стратосферные аэростаты можно из Калининграда, с территории Белоруссии или с морских носителей на Балтике.

С апреля по сентябрь в стратосфере на высотах 20-25 км формируется так называемая велопауза. В это время струйные течения очень слабы и неустойчивы. Поэтому аэростат, поднятый из Донецка, может зависать на одном месте очень долго, а аппаратура, установленная на его подвеске, может контролировать территорию противника в радиусе до 600 километров – от Харькова до Ужгорода.

С сентября до конца осени стратосферные ветра над Украиной дуют с востока на запад, и аэростаты можно запускать на разведку из любой точки Российской Федерации.

Китайский аэростат, беспрепятственно пролетевший над Америкой, лишний раз подтвердил, что все новое – хорошо забытое старое. Воздушный шар, оснащенный современными приборами, способен выполнять широчайший спектр задач, как разведывательных, так и ударных.

Российские разведывательные аэростаты, недосягаемые для украинских систем ПВО и авиации, смогут нивелировать превосходство в разведывательной информации, которое получили ВСУ благодаря их включению в информационное пространство НАТО.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0