Перейти к основному содержанию
Один из ракетных ударов ВС РФ по Харькову пришелся по депо компании «Нова пошта», в результате чего возник сильный пожар. Здания компании «Нова пошта» часто выступали местом хранения оружия ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 февраля, день

Посёлок Красная Гора к юго-востоку от села Благодатное освобождён бойцами «Оркестра». Вчера противник левее от Угледара пытался малыми группами протиснуться в наши порядки, но был обнаружен и отбит. «Смерть ворогам»: «Отважные» атаковали и уничтожили отряд ВСУ, взяв позиции у Кременной. Утром – ПТРК, ночью – доразведка. В соседней с Красной Горой Парасковиевке, за которую сейчас ведут бои наши штурмовые группы, находятся знаменитые соледарские оружейные склады. В Германии – скандал вокруг 96-летнего бывшего танкиста вермахта Иоахима Хеппнера, который в эфире одной из радиостанций выступил против поставок оружия Украине. История одной семьи, которую эвакуировали из Артёмовска. В ДНР будут развивать тепличные хозяйства.

Посёлок Красная Гора к юго-востоку от села Благодатное освобождён бойцами «Оркестра».

Из всего украинского гарнизона выжили лишь 30 человек

Взятие села Парасковиевка теперь уже дело времени.

* * *

Хроника специальной военной операции за 11-12 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В ночь на субботу российские войска с помощью беспилотников «Герань-2» вновь атаковали объекты ВСУ в Вышгороде Киевской области, Запорожье, Николаевской области, а также Криворожскую ТЭС в Днепропетровской области.

Приграничные территории РФ:

– В СУНЖЕНСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИти украинские формирования обстреляли село ГУЕВО, в результате чего погиб один мирный житель, ещё один человек ранен.

– ВСУ нанесли удары по посёлку МУРОМ, ЯКОВЛЕВСКОМУ РАЙОНУ, НОВОЙ ТАВОЛЖАНКЕ и ШЕБЕКИНО в БЕЛГОРОСКОЙ ОБЛАСТИ.

Повреждены несколько промышленных и хозяйственных построек, однако жертв удалось избежать.

Харьковская область:

– ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ: под удар попало отделение «Новой почты» в Слобожанском районе, а также завод им. Малышева.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНКОМ УЧАСТКЕ российские войска заняли несколько районов ГРЯНИКОВКИ и село ДВУРЕЧНОЕ.

Помимо этого, части ВС РФ отбили несколько опорных пунктов в районе СИНЬКОВКИ и закрепились в ЛИМАНЕ 1-м.

Украинские формирования ожидают новое российское наступление на КУПЯНСК и концентрируют силы в окрестностях города.

– На ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ опасаются ударов по понтонно-мостовым переправам на МАКЕЕВКА – ТЕРНЫ – ЯМПОЛОВКА. В таком случае бойцы 66-й омбр и 25-й овдбр ВСУ могут попасть в окружение.

Эти же бригады понесли большие потери в ходе атаки 144-й мотострелковой дивизии ВС РФ в районе БАЛКИ ЖУРАВКА и ЯМПОЛОВКИ.

Командование противника отводит 66 омбр ВСУ в ЛИМАН и КРАМАТОРСК для восстановления боеспособности.

Соледарское направление (карта 1; карта 2):

– К северу от БАХМУТА бойцы ЧВК «Вагнер» освободили посёлок КРАСНАЯ ГОРА. Сейчас «вагнеровцы» ведут зачистку населённого пункта.

Российским силам удалось перерезать трассу БАХМУТ – СЛАВЯНСК, теперь основной задачей стало взятие БЕРХОВКИ и закрепление на северных окраинах БАХМУТА.

В ПАРАСКОВИЕВКЕ западнее КРАСНОЙ ГОРЫ продолжаются бои.

– В самом БАХМУТЕ идут бои на северных, восточных и юго-восточных окраинах города.

– К ЮГО-ЗАПАДУ от БАХМУТА «вагнеровцы» закрепляются в районе водоканала и трассы к КОНСТАНТИНОВКЕ.

Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются позиционные бои у проспекта Дружбы в центре города.

– Украинские формирования вновь обстреляли ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ГОРЛОВКУ, ЯСИНОВАТУЮ и другие окрестные населённые пункты.

Одесская область:

– В ночь с пятницы на субботу российский морской беспилотник атаковал мост в ЗАТОКЕ. Характер повреждений неизвестен.

– Су-24М ВКС России нанесли авиаудары по острову ЗМЕИНЫЙ.

* * *

Вчера противник левее от Угледара пытался малыми группами протиснуться в наши порядки, но был обнаружен и отбит, хотя кружил вокруг точки прорыва не один час, вызывая нашу реакцию. Видимо, раздосадованный неудачей, он нанёс ночью удар хаймарсами по командному пункту Востока – погиб наш старый товарищ, офицер штаба, пишет Телеграм-канал Александр Ходаковский.

* * *

«Смерть ворогам»: «Отважные» атаковали и уничтожили отряд ВСУ, взяв позиции у Кременной, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Наши выбили врага с опорника, захватив их трофеи. Несколько боевиков успели сбежать, побросав оружие и побратимов.

На шлеме одного из боевиков нацистская надпись «Слава нации. Смерть ворогам».

Штурмовая пехота группировок «Центр» и «Запад» продолжает теснить врага, наступая в направлении Лимана и Купянска.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Хохол активно возводит оборонительные рубежи второго и третьего эшелона (за озерами по линии Торское – Терны). Также активно готовят к обороне Красный Лиман, Ставки, Ямполь. У ВСУ до сих пор в данном районе находятся очень крупные силы, но необходимо отметить, что за последние две недели, одной артиллерии наши войска ( и это касается только работы Ланцетов),уничтожили как минимум 22 единицы.

Хохол пытается противодействовать, накрывает орудия сеткой-рабицей, маскирует. Также хотел бы обратить внимание на то, что большое внимание хохла приковано к Северску. Город готовят к обороне, наверняка боятся того, что его может ждать судьба Бахмута.

* * *

Утром – ПТРК, ночью – доразведка. Работу операторов коптеров ВС России на Запорожском направлении показывает Телеграм-канал Военная хроника.

Движение внедорожника у предполагаемого места базирования живой силы ВСУ наши парни «срисовали» ещё днём. На автомобиле к нему привозили провиант, медикаменты и боеприпасы.

Ночью российские бойцы заметили и украинских боевиков. На видео их можно опознать по ярко выраженному цвету в окнах дома, где располагался опорный пункт. Ещё несколько вэсэушников были обнаружены при обходе периметра.

Ранним утром расчёт ПТРК «Фагот» прибыл на место ведения огня и направил несколько точных снарядов. Цель поражена – живая сила противника уничтожена.

* * *

В соседней с Красной Горой Парасковиевке, за которую сейчас ведут бои наши штурмовые группы, находятся знаменитые соледарские оружейные склады, которые расположены в соляных тоннелях. На 2014-й год там было складировано более 2,1 млн. единиц хранения стрелкового оружия 30-60х годов. Сколько осталось сейчас – неизвестно. В 2014-м году оружие с этих складов поступало на вооружение ополченцев ДНР и Правого Сектора, местная охрана продавала его и тем и другим.

Были тогда планы захватить эти склады весной 2014 года, но по ряду причин не сложилось, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В Германии – скандал вокруг 96-летнего бывшего танкиста вермахта Иоахима Хеппнера, который в эфире одной из радиостанций выступил против поставок оружия Украине. После этого радио подверглось ожесточенной критике, – пишет Телеграм-канал  FRONTовые Zаметки.

Против поставок Хеппнер выступил, поскольку является убеждённым пацифистом. А стал он таковым, когда в 1945 году попал в плен, оказался на территории Украины и увидел масштаб разрушений, причинённых войной.

«Что же это за тяжёлое оружие, которое поставляется? О чём думают люди, которые принимают такие решения? Оружием никаких проблем не решишь», – высказался Хеппнер в эфире Deutschlandfunk (немецкая общенациональная общественная культурно-просветительская радиостанция).

Объясняя своё решение пригласить в эфир бывшего танкиста, радиостанция ответила, что «он прямо осудил действия вермахта, в которые он был вовлечен в 18-летнем возрасте».

* * *

История одной семьи, которую эвакуировали из Артёмовска от Военкора Лисицына.

Галина Александровна – жительница Артёмовска поведает историю последних месяцев своей жизни в «Аду» (Так она говорит о временах, когда пряталась в погребе от обстрелов). О том, как её спасли ребята из ЧВК «Вагнер» и о том, что происходило ещё до прихода наших бойцов в город.

Эта та история, мимо которой нельзя пройти мимо.

«Народ против этой (украинской) политики, но кто слушает народ?» – говорит женщина о нынешних реалиях. Многим украинцам не нравится русофобский настрой страны, но кто их услышит...

– «С какой стороны стреляли?»

«Все понимают с какой стороны. Со стороны Украины. Все знают об этом...», – говорит Галина про время, когда ещё наши бойцы были далеко от города.

Одно дело, когда ты слышишь эти слова по новостям или в разговоре знакомых, и совсем другое дело услышать это от самих очевидцев.

«Большое спасибо, что нас направили сюда. Они хорошо к нам относились эти мальчики, которые привезли нас сюда (ЧВК)», – говорит матушка Галины.

На моменте, когда бабушка передает послание молодым, становится тяжело сдержать слёзы...

* * *

В ДНР будут развивать тепличные хозяйства, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

ВрИО Главы ДНР Денис Пушилин в субботу посетил одно из крупных предприятий в республике, занимающееся выращиванием овощей закрытого грунта. В прошлом году там собрали около 70 тонн томатов, а в этом году урожай рассчитывают удвоить.

Для развития производства аграриям нужна поддержка государства, эти вопросы сейчас прорабатываются.

«В Республике нужно расширять тепличные хозяйства, сейчас изучаем меры поддержки аграриев, которые есть в регионах Российской Федерации. Будем применять и у нас – потенциал для этого есть», – подчеркнул врио главы ДНР.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Один из ракетных ударов ВС РФ по Харькову пришелся по депо компании «Нова пошта», в результате чего возник сильный пожар. Здания компании «Нова пошта» часто выступали местом хранения оружия ВСУ, отчего прилёты по объектам этих «почтальонов» совсем не удивительны, пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Оцените статью
0.0